Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
852.22 Кб
Скачать

  1. Аналитический раздел

  1. Аналитический раздел

В данном разделе рассмотрены аналоги диагностической аппаратуры силовой электроники, а также варианты проектировки модернизации указанного в задании стенда электропрогона ЯКПГ 561556.101 (дальше по записке «стенд»). Стенд предназначен для проверки на надежность электронного оборудования с напряжением питания 220В. Также стенд позволяет автоматически подключать или выключать нагрузку к испытуемому блоку.

Блок зарядно-буферного выпрямителя (дальше по тексту «блок ЗБВ») предназначен для электропитания радиоэлектронных устройств широкого применения стабилизированным напряжением постоянного тока при номинальной мощности, и представляет собой понижающий импульсы преобразователь с гальванической развязкой входного и выходного напряжения, поэтому обеспечение надежности и долгосрочной работы данного устройства очень важная задача которую помогает решить стенд.

Он позволяет автоматически подключать к устройству нагрузку, а также коммутировать входное напряжение. Работа ведется по заранее установленной программе, что позволяет подключать 5 блоков и 5 нагрузок к ним.

Ниже рассмотрены аналоги диагностических стендов бля работы с силовой электроникой.

    1. Аналоги диагностической аппаратуры

      1. Кру/ксо-Мнемо III

Основные функции Технические характеристики и условия эксплуатации Схема электрическая подключения Габаритные и установочные размеры Цены

Основные функции

Модули индикации мнемосхем КРУ/КСО-Мнемо 3 предназначены для отображения положения основных аппаратов главной электрической цепи комплектно распределительных устройств (КРУ) и камер сборных одностороннего обслуживания (КСО), а также для бесконтактного измерения температур в зонах контактов и соединений, и сигнализации об аварийных ситуациях.

Изменение положения или состояния аппарата — включение, отключение, перевод выкатного элемента из контрольного положения в рабочее, визуально отображается на информациионном дисплее модуля индикации. По желанию заказчика в информационном поле, для устранения ошибочных действий персонала, могут быть вставлены комментарии выполнения возможных вариантов операций и сигнализации состояний.

Для обеспечения надежной работы кабельных линий необходимо следить за тем, чтобы максимально длительная допустимая рабочая

температура токоведущих жил и соединений кабеля не превышала допустимых пределов. В противном случае изоляция кабеля в местах перегрева может высохнуть, потерять свои изоляционные свойства, что приведет к пробою изоляции кабеля. Износ изоляции кабелей, ее старения и срок эксплуатации определяется воздействиями электрического и тепловых полей, особенно это актуально для мест соединения и оконцевания муфт.

Кабель в процессе эксплуатации может нагреваться не только от тока номинальной нагрузки, но и от тока короткого замыкания при повреждении какого-либо элемента в сети. В некоторых случаях токи короткого замыкания достигают очень большого значения, что при электрическом сопротивлении, превышающем нормы, в месте соединения шины КРУ или КСО может привести к порче кабеля.

Сопротивление токопроводящих жил между собой в гильзах и с наконечниками необходимо выполнять так, чтобы электрическое сопротивление этого участка с муфтой было не больше электрического сопротивления участка такой же длины целой жилы. Нарушение этого требования ведет к местному перегреву изоляции муфты во время работы кабельной линии и выводу ее из строя с прекращением подачи электроэнергии потребителям.

Необходимо чтобы рабочие температуры (а также и температуры нагрева при токах короткого замыкания) мест соединения и оконцевания не превосходили допустимых для жил кабеля.

Осуществлять контроль за температурами нагрева токоведущих жил и соединений кабеля (проверка изоляции кабеля) очень сложно, так как они практически недоступны, но в индикаторе мнемосхем с функцией измерения температуры это реализовано.

С помощью инфракрасных температурных датчиков модуль в непрерывном режиме производит бесконтактное измерение температуры важных зон главных цепей распределительного устройства — контактов высоковольтного выключателя или разъединителя, соединений сборных шин, места соединения и оконцевания кабельных муфт.

Рис.1.1. Датчики измерения температуры.

Каждый датчик снабжен лазерным указателем места измерения температуры. Все измеренные значения температуры отображаются на экране дисплея. Также имеется возможность сигнализировать или производить выполнение операции отключения внешним устройством с помощью сухого контакта реле при превышениях температурного режима.

Для организации подключения различных внешних устройств, например, индикатора высокого напряжения, устройств релейной защиты, исполнительных механизмов, модуль также имеет дополнительные свободные дискретные входы.

Визуальное отображение информации производится цветным TFT-дисплеем, имеющим повышенную яркость и контрастность, широкий угол обзора.Модуль индикации имеет прочный металлический корпус. Установка производится на дверь или переднюю панель релейного шкафа с помощью боковых и верхнего фиксаторов.

Поставляется модуль с полным запрограммированным пакетом мнемосхем, разработанным под конкретного заказчика. Выбор варианта мнемосхемы осуществляется с помощью кнопки на боковой стороне корпуса модуля. Также заказчик может выбрать необходимое количество бесконтактных температурных датчиков обеспечивающих оптимальный контроль контактов и соединений в ячейке.

Технические характеристики и условия эксплуатации

Параметр

Значение

Количество дискретных входов

7

Напряжение питающей сети и сигналов дискретных входов постоянное/переменное, В

140—242

Номинальная потребляемая мощность по постоянному/переменному току, Вт

7/13

Количество каналов измерения температур по умолчанию/максимальное

3/12

Номинальное рабочее напряжение контактов сигнального реле, В

220

Номинальный рабочий ток контактов сигнального реле, А

2

Максимальное расстояние от датчика до поверхности измерения, мм

300

Диапазон измерения температур, ºС

-40…+300

Погрешность измерения температур при условии нанесения на место измерения черной краски, ºС

±2

Диапазон рабочих температур модуля, ºС

-25…+60

Диапазон рабочих температур датчика, ºС

-40…+60

Относительная влажность воздуха, %

30—80

Электрическая схема подключения

Х1 — разъем для подключения питания модуля и сигналов дискретных входов.

Х2 — встроенный интерфейс RS-485 с поддержкой протокола Modbus для передачи всех необходимых данных на диспетчерский пульт или другие устройства.  

Х3 — разъем для подключения шины датчиков температур и коммутатора СКВН.

Х4 — разъем релейных выходов для подключения внешних устройств приема команд сигнализации.

S1-S7 — вспомогательные контакты исполнительных устройств и аппаратов главной электрической цепи.

—заземляющий винт, для подключения заземляющего проводника.