Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
197
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
182.78 Кб
Скачать

57. Сознание, его происхождение и сущность, общественная природа и творческая активность

Сознание представляет собой единство психических процессов, участвующих в осмыслении человеком объективного мира и своего собственного бытия. Любое ощущение или чувство является частью сознания, так как обладает значением и смыслом. Однако сознание не есть только знание или языковое мышление. Сознание существует в 2-х формах - общественном и индивидуальном. Сознание формируется деятельностью, чтобы потом влиять на эту деятельность, определяя и регулируя ее.

Происхождение сознания

Сознание существует не всегда. Сознание могло возникнуть лишь как функция высокоорганизованного мозга, который сформировался под влиянием труда и речи. Решающая роль трудовых операций в формировании человека и его сознания получила свое материальное фиксированное выражение в том, что мозг как орган сознания развивался одновременно с развитием руки как органа труда. Т. е. происхождение человека и его сознания заключается в одном слове - трудСамые первые представления о сознании возникли в древности. Тогда же возникли и представления о душе и были поставлены вопросы: что представляет собой душа, как она соотносится с предметным миром?Сознание есть одно из свойств движения материи, есть особое свойство высокоорганизованной материи   Сущностью сознания является его идеальность, которая выражается в том, что составляющие сознание образы не обладают ни свойствами отражаемых в нем предметов, ни свойствами нервных процессов, на основе которых они возникли.

Сущность языка выявляется в его двуединой функции: служить средством общения и орудием мышления. Язык - это система содержательных значимых форм. Сознание не только выявляется, но и формируется с помощью языка. Связь между сознанием и языком не механическая, а органическая. Их нельзя отделить друг от друга не разрушая того и другого.

Сознанию человека присущи такие стороны, как самосознание, самоанализ, самоконтроль. Чувства, эмоции, суть - компоненты сознания.

Особенности сознания: 1) С.–продукт общественной трудовой деятельности 2) Мног-сть С. определяется многоструктурностью деятельности 3) Целеполагающая деятельность С. 4) Творчески-активный характер С. 5) Проектирующая деятельность С. 6) С. как субъективный образ объективного мира 7) С. как идеальный образ материального мира 8) С. – продукт развития материи 9) С. – свойство высокоорганизованной материи 10) С. – функция мозга, которая действует на основе потребностей человека 11) С. – материализуется в языке

Общественная природа сознания

  • Человек в процессе общественной жизнедеятельности приобретает алгоритмы деятельности, которые передаются посредством культуры.

  • Человек рассматривает любую ситуацию с позиции тех норм, которые в данном обществе уже имеются (зачастую неосознанно).

  • Человек как существо сознательное должен осознать себя как нечто отличное от всего остального.

  • Активность сознания

Человек отражает внешний мир не в пассивном созерцании, а в процессе практической, преобразующей деятельности. Сознание характеризуется не только как отражение мира, но и как такая духовная деятельность, которая направлена на активное, творческое преобразование действительности.

Будучи следствием воздействия внешнего мира как причины, сознание, идеальное, в свою очередь, выступает в роли производной причины: сознание через практику оказывает обратное влияние на породившую его действительность.

57. Сознание, его происхождение и сущность, общественная природа и творческая активность

Сознание, высшая, свойственная лишь человеку форма отражения объективной действительности. Оно представляет собой единство психических процессов, участвующих в осмыслении человеком объективного мира и своего собственного бытия. С самого рождения человек попадает в мир предметов, созданный предыдущим поколением. Именно потому, что человек относится к объектам с пониманием, со знанием, способ его отношения к миру называется сознанием. Любое ощущение или чувство является частью сознания, так как обладает значением и смыслом. Однако сознание не есть только знание или языковое мышление. С другой стороны нельзя отождествлять сознание и психику, т. к. не все психические процессы включаются в данный момент в сознание. Оно возникло в общественно-производственной деятельности человека и непрерывно связано с языком. Сознание существует в 2-х формах - общественном и индивидуальном. Сознание формируется деятельностью, чтобы потом влиять на эту деятельность, определяя и регулируя ее.

Соседние файлы в папке вопросы и ответы к экзамену по философии