Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
187
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
123.9 Кб
Скачать

60. Религия как общественное явление. Особенности религиозного сознания и его роль в обществе

Мифология, религия и философия рассматривают мир как единое целое. Но при этом философия отличается тем, что она доказывает свои положения на основе рассуждений и логики (правда, и логика, и рассуждения могут быть ложными и ненаучными). Религия также доказывает свои положения, но не на уровне рассуждения, а на уровне неразрешимых, либо почти неразрешимых трудностей, проблем личной жизни каждого. Все мировые религии имеют целый ряд граней, легко переводимых на язык науки:

  1. основные книги мировых религий содержат богатый материал по истории, культуре, традициям, духовным ценностям данного народа

  2. в основании всех мировых религий лежат серьезные социально-философские исследования

- как человек живет, такие социальные качества в нем и формируются

- человек видит и слышит только то, что готов видеть и слышать

- какие перспективы видит человек, так он ведет себя и сейчас

- людей (в первую очередь детей) можно спасти любовью

3. религия имеет богатый опыт исследования духовного горизонта людей, что составляет безусловную ценность для науки (минимально – 2,5 тысяч лет)

Религиозное мышление, по существу, стало первой формой осмысления человеком мира и, согласно последним научным данным, возникло около 40 — 50 тысяч лет тому назад.

Религия возникает в истории человечества вместе с осознанием человеком самого себя и противопоставлением себя окружающей действительности.

Религия — это один из важнейших факторов человеческой истории. Роль религии всегда необходимо рассматривать конкретно как роль данной религии в данном обществе и в определенный период. Ее роль для всего общества, для отдельной группы людей или для конкретного человека может быть различна.

определенные функции:

1) религия, являясь мировоззрением, т.е. системой принципов, взглядов, идеалов и убеждений, объясняет человеку устройство мира, определяет его место в этом мире, указывает ему, в чем состоит смысл жизни.

2) религия дает людям утешение, надежду, духовное удовлетворение, опору. Совершенно не случайно люди чаще всего обращаются к религии в тяжелые моменты своей жизни.

3) человек, имея перед собой некий религиозный идеал, внутренне меняется и становится способен нести идеи своей религии, утверждать добро и справедливость (так, как понимает их данное учение), смиряясь с лишениями, не обращая внимания на тех, кто осмеивает или оскорбляет его.

4) религия управляет поведением человека через свою систему ценностей, моральных установок и запретов.

5) религии способствуют объединению людей, помогают складыванию наций, образованию и укреплению государств.

6) религия является вдохновляющим и сохраняющим фактором духовной жизни общества. Она сберегает общественное культурное наследие, подчас буквально преграждая дорогу всякого рода вандалам. Религия, составляющая основу и стержень культуры, один из главных факторов, который предохраняет человека и человечество от распада, деградации и даже, возможно, от нравственной и физической гибели — то есть всех угроз, которые может нести с собой цивилизация. Таким образом, религия выполняет в истории созидательную культурную функцию.

7) религия способствует упрочению и закреплению определенных общественных порядков, традиций и законов жизни.

Соседние файлы в папке вопросы и ответы к экзамену по философии