Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
246.7 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ     

Ректор университета         

____________  А.В. Лагерев

    «___»__________2012 г.

М а т е м а т и к а

Методические указания к изучению дисциплины

для студентов I курса заочной формы

обучения направления бакалавриата №050501

«Профессиональное обучение»

(I семестр)

Брянск 2012

УДК 511

Математика [Текст]+[Электронный вариант]: методические указания к изучению дисциплины для студентов I курса заочной формы обучения направления бакалавриата №050501 «Профессиональное обучение» (I семестр). - Брянск: БГТУ, 2012. - 27с.

Разработала: доц. Г.Г. Цуленева

Рекомендовано кафедрой «Высшая математика» БГТУ

(протокол № 10 от 3.06.12)

Предисловие

В современной науке и технике математические методы исследования, моделирования и проектирования играют все возрастающую роль. Это вызвано в значительной мере быстрым развитием и усовершенствованием компьютерных технологий, благодаря которым непрерывно расширяются возможности эффективного применения математики при решении конкретных проблем.

Математика является не только мощным средством решения практических задач и универсальным языком науки, но также элементом общей культуры. Поэтому математическое образование следует рассматривать как важнейшую составляющую фундаментальной подготовки инженера и бакалавра.

В соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в области математики бакалавр должен

иметь представление:

- о математике как особом способе познания мира, общности понятий и представлений;

- математическом моделировании;

знать и уметь использовать:

- основные понятия и методы математического анализа, аналитической геометрии, линейной алгебры, теории функций комплексного переменного, теории вероятностей и математической статистики, дискретной математики;

- математические модели простейших систем и процессов в естество- знании и технике;

- вероятностные модели для конкретных процессов и необходимые расчеты в рамках построенной модели;

иметь опыт:

- употребления математической символики для выражения количественных и качественных отношений объектов;

- использования основных приемов обработки экспериментальных данных;

- аналитического и численного решения алгебраических, обыкновенных дифференциальных уравнений, а также основных уравнений математической физики.

Настоящие МУ предназначены для оказания помощи студентам заочной формы обучения при самостоятельном изучении дисциплины "Математика" в первом семестре.

Общие рекомендации студенту-заочнику по изучению дисциплины "математика"

Основной формой обучения студента-заочника является самостоятельная работа над учебным материалом, которая состоит из следующих элементов: изучение материала по учебникам, решение задач, самопроверка, выполнение контрольных работ. В помощь студентам университет организует чтение установочных и обзорных лекций, консультации перед экзаменами. Корме того, студент может обращаться к преподавателю с вопросами для получения письменной или устной консультации. Указания студенту по текущей работе даются также в процессе рецензирования контрольных работ.