Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_sud_medicine.doc
Скачиваний:
371
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

9. Гниение: виды, причины, динамика. Другие разрушающие трупные изменения, их су­дебно-медицинское значение.

Гниение - посмертный процесс рас­пада тканей трупа за счет деятельности микроорганизмов. Начинается с момента наступления смерти, однако первые внешние проявления возникают чаще всего спустя сутки и более, поэтому данное трупное явление и называют поздним.

Причины гниения: различные микроорганиз­мы организма. В естественных условиях гниение обычно протекает с преоб­ладанием анаэробной микрофлоры, имеющейся в большом количестве в толстом кишечнике (процесс гниения трупа, как правило, начинается именно с толстого кишечни­ка). Кроме того, гнилостные изменения быстро появляются на слизистых оболочках дыхательных путей, на которых посто­янно присутствует достаточное количество микроорганизмов.

Виды гниения:

а) анаэробное (с преобладанием анаэробной микрофлоры) - при этом в окружающую среду выделяется большое количество продуктов неполного распада органических со­единений, в том числе летучих, обладающих крайне неприят­ным запахом. Ряд образующихся веществ - сероводород, ам­миак, фенол, летучие жирные кислоты, газы метанового ряда, меркаптаны, путресцин, кадаверин и др. - обладают токсич­ными свойствами (являются трупными ядами) для человека. Следует отметить, что многие патогенные микроорганизмы, вызывающие заболевание у живых людей, в процессе гниения обычно погибают под воздействием естественной гнилостной микрофлоры.

Интенсивность процесса гниения определяется:

1) активнос­тью микрофлоры, имеющейся в трупе - медленнее развивается гниение в трупах людей, получавших перед смертью антибактериальную терапию, бы­стрее — в случае смерти от сепсиса и при гнойных процессах

2) условиями внеш­ней среды - наиболее быстро гнилостные изменения протекают во влажной среде при температуре около 30-40 °С выше нуля. При низкой температуре интенсивность гниения меньше, при замерзании трупа гниение прекращается. Замед­ляются процессы гниения при температуре окружающей сре­ды выше +55 °С.

На трупе первые признаки гниения появляются обычно на 2-3-й день в виде участков зеленого прокрашивания кожи сначала в правой, затем в левой подвздошной области, по­том по всей поверхности живота (при положении трупа лежа на спине). Такое окрашивание кожи - трупная зелень - обусловлено проникновением через стенку кишечника образующегося сероводорода, его соединением с гемоглобином крови и образованием сульфгемоглобина, имеющего зеленый цвет. Первоначальное появление труп­ной зелени в правой подвздошной области обусловлено тем, что слепая кишка прилежит к передней брюшной стенке. В течение последующих суток зеленое прокрашивание обычно последовательно захватывает эпигастральную область в весь живот.

Гнилостный процесс в трупе распространяется по сосудам. На 3-4-й день гниение крови в подкожных венах при­водит к образованию гнилостной венозной сети: кровь и кожа по ходу вен окрашиваются в грязно-бурый и зеленоватый цвет, что делает ход сосудов хорошо различимым сна­ружи. Гнилостная венозная сеть обычно в большей степени выражена в вышележащих частях трупа. К 5-7-му дню труп­ная зелень захватывает всю поверхность кожи.

К 8-9-му дню и позже в подкожной клетчатке скаплива­ются образующиеся при гниении газы, под кожей трупа ощу­щается крепитация (трупная подкожная эмфизема). Скап­ливаются газы в полостях тела, во внутренних органах. Это приводит к изменению общего вида трупа и его частей. Кож­ные складки сглаживаются, кожный покров становится на­тянутым и упругим. Лицо вздувается, раздутые веки при­крывают глаза, губы становятся толстыми и выворачиваются наружу, из ротовой полости выступает язык. Постепенно уве­личиваются в объеме голова, шея, конечности, вздуваются живот и грудная клетка. В этот период труп приобретает "гигантский" вид. Высокое давление газов в брюшной поло­сти может приводить к опорожнению мочевого пузыря ("по­смертное мочеиспускание"), выходу кала из прямой кишки ("посмертная дефекация"), выталкиванию содержимого же­лудка в пищевод и из отверстий рта и носа ("посмертная рвота"). При гниении трупов беременных женщин могут про­изойти "посмертные роды" с выворачиванием наружу мат­ки. У трупов мужчин раздувается мошонка, за счет скопления газов в кавернозных телах значительно увеличивается половой член ("посмертная эрекция"). У трупов женщин за счет скопления газов в клетчатке становятся большими мо­лочные железы. Гниение приводит к тому, что из ротовой полости наружу выступает язык, а из отверстий носа, рта, на­ружных слуховых проходов начинают выделяться жидкие продукты распада, смешанные с разрушенной кровью. Гни­лостные газы скапливаются под эпидермисом, приподнима­ют и отслаивают его в виде пузырей, заполненных тканевой жидкостью. Пузыри лопаются, их содержимое вытекает, а эпидермис отслаивается в виде пластов. В последующем раз­рушается кожа на всю толщину, открываются серовато-грязные, с зеленым прокрашиванием мышцы. Вследствие раз­жижения белков ткани трупа постепенно становятся мягче, легко разрушаются. Из них начинает вытекать зловонная жидкость, которая заполняет полости тела и пропитывает ткани нижележащих частей трупа, а затем вытекает наружу ("растекание" трупа). Головной мозг разжижается, внутрен­ние органы становятся ослизлого характера и, разрушаясь, как бы расплываются. Последовательность разрушения внут­ренних органов можно указать только приблизительно: быс­трее разрушаются головной мозг, органы желудочно-кишеч­ного тракта, легкие, сердце; более длительно противостоят гниению почки, матка, мочевой пузырь. Происходит посте­пенное разрушение всех мягких тканей трупа, открываются кости скелета. Органы и ткани приобретают вид грязно-серой гомогенной массы, которая постепенно растекается и исчезает. Процесс гниения заканчивается полным скелетированием: неопределенно долго сохраняются кости, ногти, воло­сы, частично связки. Процесс анаэробного гниения трупа до полного его скелетирования, в зависимости от окружающих условий, продолжается до 1-3-х лет.

б) аэробное (тление трупа, склепное гниение) - возникает в редких случаях, когда в процессе гниения преобладают аэробы, при этом расщепление тканей осуществляется более полно, до конечных продуктов: главным образом, углекислого газа и воды, в относительно небольших количествах образуются се­роводород, аммиак и другие летучие соединения. Процесс протекает снаружи и внутрь трупа, который на самом деле как бы истлевает, без характер­ных для анаэробного гниения метаморфозов.

в) термофильное гниение - возникает, когда в разложении органических субстанций при аэробном гниении участвует термофильная флора.При этом разрушение тканей происходит со значитель­ным нагреванием трупа и протекает достаточно быстро, вплоть до полного скелетирования.

Судебно-медицинское значение гниения:

1) гниение приводит к изменению внешности трупа, что создает проблемы при установлении личности погибшего человека;

2) по мере развития гниения становятся плохо различи­мы либо исчезают полностью признаки повреждений и бо­лезненных изменений в мягких тканях. Вместе с тем про­цессы гниения не препятствуют установлению повреждений и патологических изменений костей;

3) развитие гнилостных изменений в трупе происходит с определенной закономерностью (хотя и в неточных времен­ных параметрах), что позволяет предположительно опреде­лить давность наступления смерти;

4) неприятный запах при гниении позволяет обнаружить труп;

5) накопление газов в полостях и увеличение объема способствуют всплытию трупов, находящихся в воде.

В посмертном разруше­нии тела помимо микробов могут принимать участие и пред­ставители животного мира: насекомые, грызуны, хищники, птицы и др., а при условии нахождения трупов в воде рыбы, раки, крабы и др.

а) мухи - в большом количестве, нередко сразу после смерти, откладывают на трупе яйца в глаза, вокруг отверстий рта, носа, слуховые проходы, на поврежденные участки кожи и в ее складки. Через сутки из яиц вылупливаются личинки, которые в течение 1,5—2,5 недель быстро пожирают трупные ткани. Личинки превращаются в куколки, из которых через 2 недели образуются молодые мухи. На трупе параллельно может протекать сразу несколько различных этапов биологи­ческого цикла развития мух; при благоприятных условиях циклы многократно повторяются. Личинки мух способны полностью скелетировать труп взрослого человека за 1-2 месяца, а труп ребенка за 1-2 недели.

б) муравьи - в условиях больших мура­вейников способны быстро буквально раста­щить труп по мельчайшим кусочкам и сожрать его, остав­ляя только хорошо очищенный скелет, ногти и волосы.

в) жуки-некробионты (сарко­фаги, сильфы, клещи и др.) - наряду с мухами и мура­вьями способны пожирать мягкие ткани трупа.

Закономерности биологического цикла мух и некоторых других насекомых имеют значение для определения давно­сти наступления смерти. В любом случае при нахождении на трупе насекомых, их личинок, яиц, куколок необходимо их изъять (в стеклянную или пластиковую посуду под слой 70%-ного спирта) для последующей консультации со спе­циалистами в области энтомологии.

В ряде случаев приходится дифференцировать следы деятельности насекомых-некробионтов от прижизненных повреждений, механических, химических, термических факторов (разрушение поверхностных слоев кожи муравьями напоминают ссадины). Дифференцировать следы деятельности муравьев от ссадин позволяют некоторые при­знаки: участки поврежденного муравьями эпидермиса име­ют четко очерченные края, причем нижняя граница повреж­денного участка (для горизонтально лежащего тела) достаточно ровная, нередко в виде прямой линии по месту приле­жания тела к поверхности, на которой лежал труп, противоположная граница имеет рисунок в виде направленных вверх языков пламени. Кроме того, повреждения от деятельности муравьев являются посмертными, что возможно установить при судебно-гистологическом исследовании.

г) волки, лисицы и другие млекопитающие в при­родных условиях объедают мягкие ткани и кости трупа; в среде водо­емов трупу причиняют повреждение хищные рыбы, раки. Для установления таких повреждений имеют значение следы укусов на коже и подкожных тканях, рваный характер ран, их посмертный характер. Возможность происхождения повреждений от животных косвенно определяются по наличию на трупе и рядом с ним шерсти и помета животных, по следам лап на почве или снегу вокруг трупа.

Судебно-медицинское значение разрушения трупа животными:

1) животные способны уничтожать ткани трупа, ограни­чивая возможности получения результатов при его судебно медицинском исследовании;

2) закономерности биологических циклов насекомых на трупе позволяют устанавливать давность наступления смерти;

3) несоответствие вида насекомых на трупе энтомофауне места обнаружения трупа указывает на его предшествую­щее перемещение;

4) необходимо дифференцировать прижизненные повреж­дения от посмертных, наносимых трупу животными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]