Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Агиевец Медицинское право

.pdf
Скачиваний:
165
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ГРОДНЕНСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙУНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ»

С.В. АГИЕВЕЦ

М Е Д И Ц И Н С К О Е П Р А В О

Учебное пособие по одноименному курсу для студентов специальности «Правоведение»

Гродно 2003

УДК 340:61 ББК 67.404 А24

Рецензенты: член-кор. НАН РеспубликиБеларусь, докторюридическихнаук, профессор, Заслуженный деятель науки Республики Беларусь В.И.Семенков;

доктор юридических наук, профессор Н.В.Сильченко.

Рекомендовано Советом юридического факультета ГрГУ им. Я. Купалы.

Агиевец С.В.

Медицинское право: Учеб. пособие / С.В.Агиевец. – Гродно: ГрГУ,

А24 2003. – 167 с.

ISBN 985-417-425-5.

В учебном пособии на основе действующего законодательства и практики его применения рассматриваются правовые вопросы, возникающие при реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Учебное пособие предназначено для студентов специальности «Правоведение», будет также полезно аспирантам, преподавателям, практическим работникам, всем интересующимся вопросами медицинского права.

УДК 340:61 ББК 67.404

ISBN 985-417-425-5.

© Агиевец С.В., 2003

ПРЕДИСЛОВИЕ

Здоровье населения – это один из главных показателей благосостояния государства, отражающий уровень экономического и социального развития страны. Здоровье человека определяется целым рядом факторов, среди которых уровень медицинской помощи населению занимает, по данным Всемирной организации здравоохранения, 10-е место. Однако состояниеироль медицинской помощиносят существенный характернетолько потому, что болезни имеют место быть с момента появления человечества, но и в связи с выраженным в последнее время ростом заболеваемости, распространением особо опасных инфекций и значительным увеличением смертности населения.

В центре внимания находятся вопросы совершенствования организации медицинской помощи населению, введения страховой медицины и расширения платных видов медицинской помощи и услуг. Потребность в медицинскихуслугахвозрастает, чтонетолькоактуализируетпроблемы сущности, содержания и реализации права на медицинскую помощь, но и усиливает роль правового регулирования медицинской деятельности. Отношения в сфере медицинской помощи перестали быть предметом регулирования только этических норм, в большинстве своем они регулируются правовыми нормами. За последние семь лет в Республике Беларусь принято более 100 нормативныхправовыхактов, предназначенных упорядочитьмедицинскиеотношения, не считая многочисленных ведомственных подзаконных актов, принимаемых Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Государственная система здравоохранения перестала быть монополистом на рынке медицинских услуг, при этом платные виды медицинской помощи и услуг активно внедряются в практику работы и государственных медицинских учреждений, существенно меняя правовой статус как самих медицинских организаций, так и пациентов. Все это требует адекватной реакции в изменении содержания образовательного компонента при подготовке студентов по специальности «Правоведение». Будущие правоведы должны приобрести знания по правовому регулированию медицинских отношений, поскольку такие знания необходимы и будутвостребованы в ихдальнейшейтрудовой деятельности в судебных органах, органах прокуратуры, адвокатуры, органах государственнойвласти.

Настоящее издание призвано дать студентам знания по вопросам правового регулирования оказания медицинской помощи гражданам, экспертизы временной нетрудоспособности граждан и нарушения их жизнедеятельности, обеспечения лекарственными средствами, проведения санаторно-курорт- ного лечения. Особое внимание в пособии уделено правам и обязанностям медицинских учреждений и пациентов при оказании медицинской помощи, дисциплинарной, гражданско-правовой и уголовной ответственности запро-

фессиональные правонарушения. Обращается также внимание на особенности международно-правового регулирования охраны здоровья.

3

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ГЛАВА 1 М Е Д И Ц И Н С К О Й П О М О Щ И

ВСОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

§1. Организационно-правовые формы медицинской помощи в Республике Беларусь

Основнойорганизационно-правовойформоймедицинской помощи является оказание медико-социальной помощи

за счет средств государственного бюджета в государственных организациях здравоохранения, которая обеспечивает социальную защищенность населения в сфере здравоохранения. В рамках данной формы обеспечивается лечение наиболее распространенных заболеваний, а также травм, отравлений и других неотложных состояний, проведение санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидеми- ческих мероприятий, медицинской профилактики, создание резервов для оказания медицинской помощи в зонах стихийных бедствий, аварий, катастроф, дляоплаты медицинской помощи лицам из числа мигрирующих контингентов и для других целей, предусмотренных законодательством.

Самостоятельной организационно-правовой формой является оказание платных видов медицинской помощи и услуг, когда медицинская помощь оплачивается гражданами из личных доходов или из прибыли нанимателя. Платные виды медицинской помощи и услуг оказываются за счет собственных средств физических лиц либо средств юридических лиц организациями государственной и частной систем здравоохранения. Порядок предоставления платных видов медицинской помощи и услуг, оказываемых в государственных учреждениях здравоохранения, регламентируется Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 27 августа 1996 года № 566, с изменениями и дополнениями на 26 июня 2001 года № 954 «О платных видах медицинской помощи и услуг, оказываемых в государственных учреждениях здравоохранения» и Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2002 года № 871 «Об утверждении положения о порядке оказания

4

платных медицинских услуг в государственных организациях здравоохранения».

Оказание медицинской помощи за счет средств добровольного медицинского страхования также является самостоятельной орга- низационно-правовой формой. Добровольное медицинское страхование имеет своей целью укрепление здоровья населения путем создания экономической заинтересованности нанимателей и граждан

вохране здоровья. Добровольное медицинское страхование подразделяется на два вида: рисковое и накопительное. Рисковое страхование – это страхование на случай заболеваний, оговариваемых в специальном перечне, обеспечивающее застрахованным возмещение затрат на оказание медицинской помощи высокого уровня с предоставлениемдополнительныхуслугпринаступлениистраховогослучая. Накопительное страхование – это страхование, обеспечивающее накопление средств на лечение любых заболеваний с предоставлением дополнительных услуг в соответствии с категорией страхового полиса.

Комплекс социально-экономических изменений последних лет в развитии нашего общества определил необходимость преобразований

всистеме здравоохранения. Для социально-ориентированной рыночной экономики характерно сочетание личной ответственности за условия своей жизни и солидарно организованного социального страхования. Поэтому предоставление медицинской помощи за счет средств социального медицинского страхования в перспективе станет опреде- ляющейорганизационно-правовойформой.

§2. Медицинское страхование как одна из форм социальной защиты населения

Медицинское страхование – это страхование затрат на медицинскую помощь и обслуживание в случае болезни (опла-

та расходов, связанных с пребыванием в больнице, операциями, посещениями врачей и т.д.) Медицинское страхование покрывает лишь часть затрат, обусловленных риском заболевания. Оно не учитывает потери дохода в период временной нетрудоспособности.

Страхование здоровья – более широкий вид страхования. Оно включает в себя как медицинское страхование, так и страхование на случай потери дохода в период временной нетрудоспособности. Если в договоре страхования учитывается еще риск потери дохода от дли-

5

тельной нетрудоспособности или инвалидности, тогда речь идет о страхованиижизни.

Медицинская помощь и обслуживание по своей природе являются в большей степени коллективной (общественной) потребностью, чем индивидуальной, так как они затрагивают интересы всего населения, а не конкретной группы. Все члены общества достойны быть здоровыми, а следовательно, доступность медицинской помощи и обслуживания как факторов поддержания здоровья должна быть всеобщей. Поэтому медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья.

Медицинское страхование подразделяется на социальное и частноестрахование. Кардинальноеразличиесоциального(государственного) и частного (коммерческого) медицинского страхования состоит в том, что первое в основном базируется на принципе обязательного участияи, какправило, равногораспределениявозможностей, авторое– на принципе добровольного участия и свободного выбора объема обеспечения в соответствии с индивидуальными потребностями. Социальное медицинское страхование является обязательным, по кругу лиц – массовым, предоставляет законодательно гарантированный минимум медицинских услуг, в роли страховщика выступает государственная или квазигосударственнаяорганизация. Социальноемедицинскоестрахование как форма социальной защиты населения в сфере охраны здоровья представляет собой гарантии предоставления медицинской помощи на случай потери здоровья по любой причине, в том числе в связи с болезнью или несчастным случаем. Оно обеспечивается мерами по формированию особых страховых фондов, предназначенных для финансирования медицинской помощи и обслуживания в рамках страховых программ. Базовые программы обязательного медицинского страхованияпокрываютследующиемедицинскиеуслуги:

лечение у врачей общей практики и в стационаре, реабилитацию больных, обеспечение медикаментами, средствами по уходу и необходимыми приспособлениями, оказание врачебной и сестринской помощи на дому;

профилактические мероприятия: медицинские консультации, связанные с беременностью и планированием семьи, профилактическиевакцинации, профилактическиегинекологическиеосмотры,осмотры детей до шести лет и прочие меры, напрямую связанные со снижением частоты возникновения страховых случаев.

Объектом медицинского страхования является страховой риск, связанный с финансированием оказания медицинской помощи при наступлении страхового случая. Социальное медицинское страхова-

6

ние основано на принципе общественной солидарности в распределении рисков: богатый платит за бедного, здоровый – за больного, молодой – за старого. Действует страховой принцип: заболел – выиграл, остался здоровым – проиграл. В последнем случае выигрывает посредник – страховщик. Частное медицинское страхование может осуществляться исключительно в добровольной форме. В частном медицинском страховании можно говорить о гарантированной страховой материальной защите только для тех граждан, которые являются застрахованными по индивидуальному или коллективному договору добровольного страхования за счет взносов, уплачиваемых из их личных доходов или прибыли предприятий. При этом объем и стоимость медицинской помощи и услуг, предоставляемых по договору, зависит от величины уплачиваемого взноса. В данном случае отсутствует момент всеобщности участия в таком страховании, который присущ социальному страхованию.

Необходимость в социальном медицинском страховании возникает тогда, когда государство признает, что потребность его граждан в здоровье имеет общественное значение, но, не имея в своем бюджете средств для обеспечения определенного уровня удовлетворения этой потребности, использует для этой цели социальное страхование. Таким образом, на основе обязательного медицинского страхования производится финансирование тех мероприятий по охране здоровья, которые считаются важными для всего общества. Однако часть интересов отдельных граждан в охране здоровья общество, в лице государства, не считает настолько важными для всего общества в целом, чтобы обязывать кого бы то ни было их финансировать. Если же отдельные члены общества или организации решают защищать данные интересы, то они используют страховой механизм, но уже в форме частного медицинского страхования.

Частное медицинское страхование может быть как коллективным, так и индивидуальным, но не массовым – в противовес социальному обязательному. Индивидуальное страхование – это страхование, при котором страховщик заключает договор страхования с каждым клиентом в индивидуальном порядке. Коллективное (групповое) страхование – это страхование, при котором страховщик – частная страховая компания – заключает договор страхования не с отдельным лицом, а с представителем трудового коллектива (администрацией или профсоюзным комитетом). Частное медицинское страхование является дополнением к социальному медицинскому страхованию. Страховая защита, представляемая по договорам частного медицинского страхования, имеет важное значение, но не является социальной за-

7

щитой как таковой. Эта защита является дополнением к социальной защите, гарантированной по обязательному социальному медицинскому страхованию. Групповое страхование на частной основе является средством привлечения дополнительных ресурсов в здравоохранение, рычагом включения его в финансовую систему рыночной экономики. В ряде стран частное групповое медицинское страхование стало исторически необходимым этапом на пути создания национальных бюджетныхсистемфинансирования, вполнеподконтрольных общественному регулированию. С учетом сложившейся социальноэкономической ситуации в Беларуси необходимо делать упор на обязательное социальное медицинское страхование, развивая при этом частное медицинское страхование на добровольной основе.

Социальное медицинское страхование – это система, гарантирующая единые (общие) стандарты социальной защиты населения в области медицинской помощи и обслуживания.

§3. Организационно-правовые формы медицинской помощи в зарубежных странах

Различные варианты организации медицинской помощи населению, ее организационно-правовые формы должны обеспе-

чивать наиболее простой и эффективный путь реализации права на медицинскую помощь и обслуживание, позволяющий оказать каждому гражданину максимально возможную и рациональную медицинскую помощь. В странах Восточной Европы изменилась система организации здравоохранения. Однако проведенные реформы вызвали серьезные опасения по поводу возможного негативного влияния произошедших изменений на обеспечение и поддержание принципа справедливости в области здравоохранения.

Втечение последних двух десятилетий во многих развитых странах осуществляются реформы системы здравоохранения. В большинстве стран устанавливается универсальная модель организации здравоохранения, егофинансирования иуправления.

Внастоящее время децентрализованная система частного страхования в чистом виде сохранилась только в США, где для подавляющей массы населения страхование здоровья – частное дело каждого. Государственное субсидирование производится лишь по государственным программам для определенных групп населения.

Витоге около 87% американцев покупают полисы частного меди-

8

цинского страхования, расходуя на это более 10% чистого дохода семьи, при этом 35% населения либо вообще не имеет медицинской страховки, либо перечень услуг по существующей страховке очень ограничен. Безусловное право на оказание медицинской помощи (независимо от платежеспособности) имеют только лица, находящиеся в угрожающем здоровью и жизни состоянии, под которым понимается травма или иное повреждение здоровья, следствием которого может быть смерть, инвалидность или опасное заболевание. В США система организации медицинской помощи представлена следующим образом.

1. Частные некоммерческие страховые ассоциации, занимающиеся только медицинским страхованием, «Голубой крест» и «Голубой щит». Онипредставленывкаждомштатеиуправляютсянациональными администрациями.

2.Частные коммерческие страховые компании.

3.Индивидуальные предпринимательские самофинансируемые программы.

4.Общества «Поддержания здоровья».

5.Государственные программы «Медикер» – медицинская помощь лицам пенсионного возраста, и «Медикейд» – медицинская помощь лицам, официально признанным органами социального обеспечения нуждающимися.

Отличительной чертой американской системы здравоохранения является частное коллективноестрахование. Приблизительно 81% всех работающих по найму и около 65% всех американцев (вместе с членами их семей) застрахованы на случай болезни своими работодателями.

Французской системе организации медицинской помощи свойствен высокий уровень огосударствления, но в ней есть много механизмов, предотвращающих ее превращение в монополию. Медицинская помощь населению осуществляется через систему обязательного социального медицинского страхования. Дополнительное страхование представлено обществами взаимопомощи и частными страховыми компаниями. Функции обществ взаимопомощи и частных компаний состоят в следующем:

освобождают пациентов от процедуры оплаты счетов. Частные страховые компании и общества взаимопомощи сами производят оплату счетов своих клиентов. Лица, подлежащие обязательному медицинскому страхованию, во Франции обязаны сами производить оплату счетов, а уж затем предоставлять счета для возмещения издержек в страховую организацию;

9

содействуют расширению дополнительных услуг (лекарственное обеспечение, стоматологическая помощь, помощь психиатра и другие);

обеспечивают обязательное страхование лиц свободных профессий.

Во Франции из всего населения не застраховано только 3% лиц без доходов, которые лечатся за счет местных фондов социальной помощи.

Средства на обязательное медицинское страхование выделяются из общего фонда социального страхования, формируемого на 90% за счет страховых взносов работодателей. Фонды социального страхования во Франции формируются на национальном уровне, а медицинское страхование входит в систему социального страхования.

Таким образом, французская система медицинского страхования отличается эффективной интеграцией со всей системой социального страхования. Ее структура жестко централизована, деятельность массовых страховых организаций, являющихся общественными корпорациями некоммерческого характера, регламентирована и контролируется правительством.

Здравоохранение Германии представляет собой сложную систему, объединяющую медицинский персонал, пациентов, медицинские ассоциации и лечебныефонды. Для медицинскойпомощи и обслуживания характерны общедоступность и высокое качество услуг. Продолжительность медицинской помощи и обслуживания за счет средств обязательного медицинского страхования ограничено 78 неделями в течение трех лет. Финансирование здравоохранения, которое охватывает 99% населения, осуществляется больше за счет взносов работодателей и работающих, чем за счет бюджетных ассигнований. Больницы содержатся на средства государственных, частных и благотворительных организаций. Система медицинского страхования в Германии формировалась как часть системы социального страхования, в которой различные формы страховых взносов и налогов направляются в соответствующие фонды (пенсионный, медицинский и другие). Самыми массовыми страховыми организациями являются страховые фонды (больничные кассы) на предприятиях и территориальные фонды для тех, кто не относится к больничным кассам по производственному признаку (например, пенсионеры). Существуют аграрные кассы для сельскохозяйственных рабочих и фермеров, а также дополнительные фонды – эрзацкассы – для людей с высокими доходами, которые не подлежат обязательному страхованию из-за дохода, превышающего установленный максимальный раз-

10