Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к курсовой работе по экон и орг .doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
137.73 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ГОУ ВПО «Брянская государственная инженерно технологическая академия»

Экономический факультет

Кафедра «Экономика и Менеджмент

ЭКОНОМИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Методические указания

Методические указания к выполнению курсовой работы студентами очной и заочной формы обучения специальности «Инженерная защита окружающей среды» по дисциплине 280208 «Экономика и организация производства»

Брянск 2012

Министерство образования и науки РФ

ГОУ ВПО «Брянская государственная инженерно технологическая академия»

Экономический факультет

Кафедра «Экономика и Менеджмент

Утверждены научно-методическим

советом БГИТА

Протокол № от '' '' 2012 г.

Экономика и организация производства

Методические указания

Методические указания к выполнению курсовой работы студентами очной и заочной формы обучения специальности «Инженерная защита окружающей среды» по дисциплине 280208 «Экономика и организация производства»

Брянск 2012

УДК

Экономика и организация производства Методические указания к выполнению курсовой работы студентами очной и заочной формы обучения специальности «Инженерная защита окружающей среды» по дисциплине 280208 «Экономика и организация производства» / Брянск. гос. инж.-технол. акад. Сост. Бойко Л.Н., Брянск: БГИТА, 2012.

Представлен перечень контрольных вопросов и заданий для выполнения курсовой работы студентами очной и заочной формы обучения специальности «Инженерная защита окружающей среды» по дисциплине 280208 «Экономика и организация производства»

Рецензент:

Рекомендовано кафедрой ЭиМ БГИТА

Протокол № '' '' 2012 г.

Рекомендовано редакционно-издательской и учебно-методической комиссиями экономического факультета БГИТА.

Брянск 2012

Введение

Научить будущего инженера-эколога обосновывать экономическую эффективность реализации новых организационно-технологических и инженерных решений в проектах, оценивать экономическую ситуацию и прогнозировать возможности изменения на строительном рынке.

В соответствии с учебным планом и программой студенты выполняют курсовую работу по дисциплине: «Экономика и организация производства».

Основной целью курсовой работы по дисциплине «Экономика и организация производства» является развитие у студентов навыков по изучению основных разделов теоретического курса, а именно: определение уровня организации производства, разделения и кооперации труда, сущность основных и оборотных фондов, понятие процесса ценообразования, образование и распределение прибыли, сущность рентабельности и др..

Каждый из разделов включает указания по выполнению курсовой работы. В результате студенты получают знания и навыки для практической работы по дисциплине: «Экономика и организация производства».

1. Общие положения

1. Порядок выполнения курсовой работы.

Рекомендуется следующий порядок выполнения курсовой работы по экономике предприятия:

    1. Оформить задание на курсовую работу.

1.2 Составить план работы и продумать содержание отдельных ее частей Курсовая работа должна содержать

Титульный лист (см. приложение 1).

Задание.

Оглавление.

Введение.

Основная часть (2 главы).

Заключение.

Глоссарий.

Список использованных источников.

Приложения (при необходимости).

Хотя структура работы первоначально определяется на стадии планирования, в ходе написания могут возникнуть новые идеи и соображения, поэтому не рекомендуется окончательно структурировать работу сразу же после сбора и анализа материалов.

1.3 Написать введение курсовой работы

Во введении обосновывается актуальность темы, показывается ее народнохозяйственная значимость. Четко формируются цель и задачи, подлежащие решению в курсовой работе, называются объект изучения и методы экономических исследований, примененные в процессе ее выполнения.

1.4 Подобрать и изучить литературу

Сбор литературы по теме исследования (нормативной, первоисточников, научной и учебной) начинается с подготовки списка используемых источников, который должен всесторонне охватывать исследуемую тему. Источниками для формирования такого списка могут быть: список обязательной и рекомендованной литературы по изучению учебной дисциплины; Internet; библиографические списки и сноски в учебниках и научных изданиях (монографиях, научных статьях) последних лет или диссертациях по данной тематике; каталоги электронных библиотек. Не допускается реферативное изложение материала в проекте.

1.5 Определить объект исследования и собрать необходимый аналитический материал

Рассматриваемая проблема должна быть исследована и проанализирована с привлечением конкретных статистических данных на уровне предприятия. Выбор объекта исследования, а также сбор аналитического материала осуществляется студентом самостоятельно.

1.6 Провести анализ собранного аналитического и статистического материала, используя экономико-статистические и др. методы

1.7 Выдвинуть свои предложения по рассматриваемой проблеме, обосновать их соответствующими расчетами

1.8 Оформить работу в соответствии с правилами

2. Техническое оформление текста курсовой работы.

Заголовки структурных элементов курсовой работы, содержание, введение, заключение, список литературы оформляются в соответствии с требованиями ГОСТов следующим образом: печатать строчными буквами с первой прописной, не подчеркивая; заголовок расположен по центру без абзацного отступа; начертание шрифта Times New Roman; межстрочный интервал – полуторный; перечисленные элементы всегда начинаются с новой страницы.

Заголовками основной части работы являются заголовки разделов, которые в свою очередь включают в себя подразделы и подпункты. Данные заголовки оформляются следующим образом: заголовки следует печатать с прописной буквы, без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. разделы, подразделы, пункты и подпункты должны иметь порядковые номера в пределах всего документа (за исключением приложений), обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа (1,5 см); печатать строчными буквами с первой прописной, не подчеркивая; Расстояние между заголовком и текстом при выполнении документа машинописным способом должно быть равно 3, 4 интервалам, при выполнении рукописным способом - 15 мм. Расстояние между заголовками раздела и подраздела - 2 интервала, при выполнении рукописным способом - 8 мм.

При выполнении текстовых документов автоматизированным способом допускается применять расстояния, близкие к указанным интервалам. В этом случае рекомендуется применять следующие параметры: расстояние между заголовком и текстом 3 интервала (т.е. отступают от заголовков до текста 2 пустые строки полуторного интервала);

Расстояние между заголовками раздела и подраздела 2 интервала (т.е. отступают от заголовка раздела до заголовка подраздела 1 пустую строку полуторного интервала), расстояние от текста до заголовков подразделов 3 интервала (т.е. отступают от заголовков до текста 2 пустые строки полуторного интервала); каждый раздел рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

К изложению текстового материала в курсовой работе предъявляются следующие требования: выполняется печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (размер 21,0 см на 29,7 см);размеры полей (параметры страницы): правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, левое – 25 мм;начертание шрифта Times New Roman обычный, размерность его 14, допускается использовать другой тип шрифта для акцентирования, но без подчеркивания; межстрочный интервал – полуторный; абзацы форматируются с абзацным отступом 1,5 см. с выравниванием по ширине страницы

1.нумерация страниц (сквозная) выполняется арабскими цифрами. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки шрифтом – Times New Roman 10 пт. Расстояние от края нижней части листа до номера страницы должен составлять 10 мм (т.е. в параметрах страницы необходимо учитывать величину нижнего колонтитула 1 см).

2.Оформление таблиц должно соответствовать ГОСТ 1.5 и ГОСТ 2.105. Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей.

3.При оформлении таблиц предъявляются следующие требования:

1.Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице;

2.На все таблицы должны быть ссылки в работе. При ссылке следует писать слово "таблица" с указанием ее номера;

3.Таблицу с большим числом строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слева пишут слова "Продолжение таблицы" и указывают номер таблицы, а затем таблица начинается со строки с номером граф;

4.Название следует помещать над таблицей слева, в одну строку с ее номером через тире, например:

5.Шрифт в таблицах используется такой же, как и в основном тексте курсовой работы.

6.Таблицы и надписи к ним отделяются до и после текста и самой таблицы одной пустой строкой;

После написания курсовой работы её необходимо защитить:

1.К защите курсовая работа допускается руководителем

2.Защита курсовой работы может проводиться в присутствии комиссии. На защите могут присутствовать сторонние лица без права участия в процедуре защиты.

3 В процессе защиты студент должен ответить на замечания, отмеченные в отзыве руководителя, а также на заданные вопросы. При ответах на вопросы в процессе защиты студент может использовать текст своей курсовой работы и иллюстративный материал.

4.При оценке курсовой работы учитывается сё содержание, отзыв и оценка руководителя результаты защиты. При положительной оценке работы выставляется оценка "удовлетворительно", "хорошо" или "отлично". Оценка регистрируется в ведомости, аналогичной по форме экзаменационной ведомости.

5.При неудовлетворительной оценке работы, а также при неявке студента на защиту по уважительной (подтвержденной документально) причине возможно назначение дополнительного срока защиты

3. Основными структурными элементами курсовой работы являются:

1. Титульный лист

2. Оглавление

3. Введение

4.Основная часть курсовой работы

5. Заключение

6. Список литературы

7. Приложения к курсовой работе

Титульный лист - оформляется в соответствии с типовой формой, приведенной в Приложении № 1 методических указаний.

Содержание - включает в себя список основных разделов курсовой работы и приложений с постраничной нумерацией.

Введение – содержит материалы, раскрывающие: актуальность работы, её теоретическое и практическое значение для студентов при изучении дисциплины.

Основная часть курсовой работы включает в себя следующие разделы:

1.Раскрытие темы теоретического задания (наименование темы по варианту).

2. Расчёты экономической эффективности внедрения нового оборудования с целью защиты окружающей среды.

3. Построение сетевого графика работ по внедрению нового оборудования с целью защиты окружающей среды.

4.Рассчитать индекс доходности проектного мероприятия.

Заключение – должно содержать выводы по результатам выполненной работы.

Список литературы – представляет собой список литературных источников, использованных студентом при выполнении работы.

4. Методические указания к выполнению курсовой работы:

1.Раскрыть тему теоретического задания (наименование темы по варианту).

2.. Расчёты экономической эффективности внедрения нового оборудования с целью защиты окружающей среды.

Для расчета экономической эффективности от реализации решений по защите атмосферы рассчитаем плату за выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду.

Плата за выбросы и сбросы определяется по формуле:

П = [Нпдв х Мпдв + Нппдв х (Мф – Мпдв)] х Кс, где:

П – размер платы за ПДВ, руб.,

Нпдв – норматив платы за ПДВ, руб.,

Мпдв – масса ПДВ, т,

Нппдв - норматив платы за превышение ПДВ, руб.,

Мф – фактическая масса выбросов, т,

Кс - коэффициент индексации экологической ситуации

  • Для расчета экономической эффективности от реализации решений по защите окружающей среды необходимо рассчитать плату за загрязнения:

  1. до внедрения мероприятия по защите окружающей среды:

2.после внедрения мероприятия по защите окружающей среды:

3.рассчитать предотвращенный ущерб по формуле:

Предотвращенный ущерб Пу = Пд – Пп, где:

Пд - предотвращенный ущерб до внедрения мероприятия по защите окружающей среды:

Пп - предотвращенный ущерб после внедрения мероприятия по защите окружающей среды:

  • Рассчитать годовой экономический эффект от внедрения мероприятия и срок окупаемости:

1 рассчитать годовую экономию от внедрения мероприятия, которая по сумме равна предотвращённому эффекту.

2 рассчитать годовой экономический эффект по формуле:

Эг = Эп – З, где:

Эп – годовая экономия;

З – затраты на внедрение мероприятия определяются по формуле:

З = К * 0,08 +С, где:

К – единовременные капиталовложения

С – ежегодные затраты по эксплуатации

3.срок окупаемости единовременных затрат определяется по формуле:

Т = К/Эп

  • Построить сетевой график:

1 заполнить таблицу перечня мероприятий по внедрению оборудования для очистки

2 построить сетевой график

3 рассчитать критический путь

4 рассмотреть пути оптимизации сетевого графика:

Уменьшить стоимость проекта за счет увеличения продолжительности тех работ, которые имеют свободный резерв

5 заполнить таблицу и рассчитать индекс доходности.

Показатели

Период, квартал

0

1

2

3

4

1.Процент

-

5

5

5

5

2.Инвестиции, руб.

3.Чистые денежные поступления, руб.

4.Дисконтированные чистые денежные поступления, руб.

5. Сумма дисконтированных чистых денежных поступлений, руб.

6.Чистая текущая стоимость, руб.

7.Индекс доходности, %

Рассчитаем чистый дисконтированный доход.

Для расчета коэффициента дисконтирования d, примем коэффициент

n=20% годовых (n– учет уровня инфляции и банковской кредитной ставки).

- дисконтный множитель рассчитывается по формуле:

d = 1 / ( 1 + n)n

Произведите расчеты чистого дисконтированного дохода:

, где:

доходы I – го периода,

единовременные затраты,

d - дисконтный множитель.

, где:

это последний период реализации проекта, при котором разность накопленного дисконтированного дохода и затрат принимает отрицательное значение;

ДД(t-) – последняя отрицательная разность накопленного дисконтированного дохода и затрат, руб.;

ДД(t+) – первая положительная разность накопленного ДД и затрат, руб.