Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
защита дек.раст методички (все) / Metod-ento-bak-sistematika_nas_-2.docx
Скачиваний:
154
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
21.35 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Брянская государственная инженерно-технологическая академия»

Утверждены научно-методическим

советом БГИТА

28 октября 2012г

Протокол № 8

Лесная энтомология

Методические указания к лабораторным занятиям и самостоятельной работе студентов, обучающихся по направлению

подготовки бакалавров

250100 – Лесное дело

СИСТЕМАТИКА НАСЕКОМЫХ

(Хрущи, усачи, определение личинок и повреждений растений)

Брянск 2012

Лесная энтомология. Методические указания к лабораторным занятиям и самостоятельной работе студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 250100 – Лесное дело. Систематика насекомых. (Хрущи, усачи, определение личинок и повреждений растений) /Брянск:БГИТА, 2012. - 32 с.

Составитель: Шелухо В.П. – доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Рецензент: Глазун И. Н. - кандидат с.-х. наук, доцент кафедры садово-паркового и ландшафтного строительства БГИТА

На основе опыта преподавания учебной дисциплины приводятся основы определения видового состава наиболее значимых при выращивании леса насекомых по фазам имаго, личинки, по наносимым растениям повреждениям. Приведены указания и краткие определительные таблицы наиболее значимых в лесном хозяйстве подсемейств, родов и видов насекомых из пластинчатоусых и усачей. Даны методические рекомендации по проведению лабораторных занятий и к самостоятельной работе студентов по определению по морфологическим признакам наиболее распространенных вредителей леса в различном возрасте.

Для профессорско-преподавательского состава кафедры лесозащиты и охотоведения БГИТА, для студентов лесохозяйственного факультета.

Рекомендованы кафедрой лесозащиты и охотоведения, редакционно-издательской и учебно-методической комиссиями лесохозяйственного факультета БГИТА

Протокол № 19 от 8 октября 2012 г

Ведение

Эффективное ведение лесного хозяйства, выращивание продуктивных устойчивых лесонасаждений не возможно без знания приемов и методов управления численностью вредоносных видов лесных насекомых. Знание наиболее распространенных и вредоносных насекомых на каждом возрастном этапе выращивания леса необходимо для повышения эффективности профилактических и истребительных мероприятий в лесах. Для организации комплекса лесозащитных мер специалист лесного хозяйства должен обладать знаниями и умениями определять встреченные виды лесных насекомых, правильно прогнозировать динамику их численности, обосновывая комплекс лесозащитных мероприятий. Только правильное определение вида позволяет прогнозировать тип его динамики, хозяйственное значение.

Данные методические рекомендации, являясь рекомендациями к проведению лабораторных занятий, одновременно являются и методическим пособием для самостоятельной работы студентов, кратким определителем наиболее значимых в лесном хозяйстве насекомых по их различным фазам развития. В методические указания внесены определительные таблицы наиболее опасных корнегрызущих вредителей в молодом возрасте (семейство пластинчатоусые) и стволовых физиолого-технических вредителей взрослого леса (семейство усачи), а также определительные таблицы наиболее распространенныхи вредоносных видов лесных насекомых по личиночной фазе и по наносимым растениям повреждениям.

При выполнении лабораторного практикума рекомендуется широко использовать обширные биологические и систематические коллекции насекомых кафедры, наборы видов по семействам, справочные коллекции, заспиртованных личинок различных насекомых, современные оптические приборы и методическую литературу.