Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
170
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
6.29 Mб
Скачать

2.3 Инфекционные болезни древесных пород (по и.Г. Семенковой, э.С. Соколовой, 2003)

Полегание всходов и сеянцев. Вызывается грибами из родов Fusarium, Alternaria, Botrytis, Verticillium, а также грибом Pythium debaryanum Hesse.

Болезнь поражает семена, проростки и всходы в возрасте до 3…4 недель. В связи с этим ее полное название - загнивание семян и проростков, полегание и увядание всходов. Поражаются и лиственные и хвойные породы, последние страдают особенно сильно. Наиболее активно распространение болезни происходит на тяжелых по механическому составу кислых, влажных почвах, на которых образуется корка, препятствующая появлению всходов. Благоприятные условия для развития возбудителей полегания создаются и на сухих песчаных почвах. Отпад от болезни увеличивается при сочетании низких температур с большим количеством осадков и высоких температур с дефицитом влаги в первые 3…4 недели после появления всходов. Особенно большой отпад от болезни отмечается при выращивании сеянцев под полиэтиленовым покрытием, в условиях высокой относительной влажности воздуха и повышенной температуры. Кроме того, развитию болезни в значительной степени способствуют нарушения правил агротехники, приводящие к ослаблению всходов и снижающие их устойчивость.

Различают до- и послевсходовую фазы развития болезни.

Признаком довсходовой фазы является наличие пустот в посевных строчках. При раскопке в них обнаруживаются загнившие семена и проростки.

Для послевсходовой фазы характерно очаговое расположение больных всходов. При благоприятных условиях очаги быстро сливаются и могут охватить всю посевную площадь.

Рис. 6 – Инфекционное полегание всходов: 1 – очажок болезни в посевной строчке, 2 – загнившие проростки (довсходовая фаза болезни), 3 – поражённые всходы с обнажённым осевым цилиндриком корня, 4 – спороношения возбудителей: а – конидии Alternaria, б – макро- и микроконидии и хламидоспоры Fusarium, в – конидиеносец с конидиями Botrytis cinerea (по И.Г. Семенковой, Э.С. Соколовой, 2003)

У пораженных всходов около корневой шейки образуется перетяжка темно-бурого цвета, вследствие чего всходы падают на землю и усыхают. Во влажную погоду в местах перетяжек образуется мицелий возбудителей. Часто больные всходы долго не сбрасывают семенные колпачки. У пораженных всходов загнивают и отмирают боковые корешки, поэтому больные растения легко вынимаются из земли вместе с обнаженным осевым цилиндриком корня. При поражении всходов старше 4-недельного возраста, с начинающими одревесневать стволиками, перетяжка у корневой шейки не образуется, и в этом случае растения усыхают стоя. Один из типов проявления болезни - увядание верхушек всходов, происходящее вследствие закупорки сосудов гифами возбудителей. Пораженные всходы теряют тургор и падают, но корневая система при этом не загнивает.

Для правильного планирования мероприятий, направленных на предотвращение и ограничение полегания, важно установить характер заболевания - инфекционный или неинфекционный. С этой целью можно использовать метод влажной камеры. При помещении в нее всходов грибница возбудителя, находящаяся внутри тканей, прорастает наружу через 3…6 дней. По цвету мицелия, а также по форме и цвету конидий можно определить род возбудителя.

При микроскопировании стволика в области корневой шейки (с предварительным окрашиванием препарата марганцовокислым калием) наблюдаются гифы гриба-возбудителя болезни, отчетливо видные в виде черных нитей.

Грибы из рода Fusarium образуют на стебельках у корневой шейки всходов пушистый белый или розовато-белый мицелий, Alternaria - бархатистые оливковые, темно-бурые или почти черные дерновинки мицелия у корневой шейки всходов, Verticillium - белый, пушистый мицелий, Botrytis cinerea на всходах развивает мицелий в виде серого налета или дернинок.

Если полегание носит неинфекционный характер, налет грибницы на всходах во влажных камерах будет отсутствовать. Загнивание проростков (довсходовое полегание) объясняется рядом причин: высевом семян в непрогретую землю, использованием необработанных (непротравленных) семян, высокой заспоренностью почвы фитопатогенами и т.д.

Гниль надземных частей сеянцев вызывается грибом Phytophtora cactorum (Lebert. et Kohn.) Schrot. Гриб поражает сеянцы лиственных пород, особенно часто - всходы и сеянцы бука. Первичное заражение осуществляется весной посредством ооспор, сохраняющихся в почве. У пораженных всходов на стеблях, семядолях или листочках (хвое) появляются темные пятна. Во влажную погоду пятна быстро разрастаются и охватывают все загнивающее растение. В сухую погоду растения буреют и выглядят, как обожженные. На пораженных органах вскоре образуются конидиеносцы с конидиями в виде серовато-белого налета. Конидии и зооспоры образуются в течение весны и лета и осуществляют массовые повторные заражения. Заражение здоровых растений может происходить и посредством грибницы через почву.