Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
170
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
6.29 Mб
Скачать

3.3.3 Ржавчина листьев

Ржавчина листьев березы. Возбудитель болезни - разнохо­зяйный ржавчинный гриб Melampsoridium betulinum Kleb. Эциостадия развивается на хвое лиственницы. Урединио- и телиостадии образуются на листьях березы.

Урединиоспороношение появляется в середине лета и имеет вид ярко-оранжевых пылящих подушечек, расположенных с нижней сторо­ны листа. В конце лета на листьях появляются телиоспороношения в виде коричневых подушечек.

Ржавчина листьев тополей. Болезнь вызывается разнохозяйными ржавчинными грибами из рода Melampsora. Урединио- и телиостадии у грибов M. alli-populina и М. larici-populina развиваются на листьях черных и бальзамических топо­лей, эциостадия - соответственно на луке и лиственнице. У ви­дов M. larici-tremulae и M. pinitorqua урединио- и телиостадии про­текают на листьях белых тополей, эциостадия - соответственно на лиственнице и сосне.

Первые урединии на листьях черных и бальзамических тополей появляются в конце июня-начале июля, а на белом тополе - в середине или конце мая. В конце лета на верхней стороне пораженных листьев образуется телиостадия, имеющая вид темно-коричневых, почти черных коростинок, часто сплошь покрывающих поверхность листовой пластинки.

Ржавчина листьев ивы. Возбудитель – Melampsora salicina Kleb. На нижней стороне листьев вначале образуются сильно порошащие жёлтые или оранжевые быстро выцветающие подушечки (урединиопустулы). Позже на верхней стороне листьев появляются коричневые слегка выпуклые подушечки телиоспороношений. Эциостадия развивается на лиственнице, смородине, бересклете и луке.

3.4 Болезни стволиков и побегов (по и.Г. Семенковой, э.С. Соколовой, 2003)

Ржавчина побегов сосны (сосновый вертун). Возбудитель – ржавчинный гриб с полным циклом развития Melampsora pinitorqua (A. Br.) Rostr.

Рис. 14 – Сосновый вертун: 1 – поражённые побеги в культурах, 2 - поражённый всход с эциями на стволике, 3 – лист осины с урединиоспороношением, 4 – телиоспоры, проросшие базидиями с базидиоспорами, 5 – искривление стволика у поражённого двухлетнего сеянца (по И.Г. Семенковой, Э.С. Соколовой, 2003)

Эции образуются как на стволике, так и на хвоинках весной и в начале лета. Они имеют вид желтых вздутий. Воз­никновение эциев на стволике вызывает усыхание и опадение хвои. Созревшие эциоспоры выступают в виде оранжевой массы и заражают листья осины или белого тополя, на которых развивается урединиостадия. В конце лета на верхней стороне пораженных листьев образует­ся телиостадия. В этой стадии гриб зимует на опавших листьях осины и тополей.

У двухлетних сеянцев сосны поражаются только побеги теку­щего года. В месте возникновения эциев побег искривля­ется и часто приобретает характерную форму буквы S. После созревания и разлета эциоспор на побе­гах остаются бурые, часто засмоленные ранки. У больных сеянцев верхушки чаще всего отмирают, развивается многовершинность.

На больных побегах в культурах после разлёта эциоспор и разрушения эциев на их месте остаются вытянутые засмолённые ранки.

Выпревание сеянцев и саженцев. Вызывается грибами Sclerotinia graminearum Elen. и Typhula graminearum Tul.

Рис. 15 – Выпревание и удушье сеянцев: 1 – сеянец сосны, поражённый Typhula graminearum, 2 – сеянцы сосны, поражённые Sclerotinia graminearum, 3 – склероции гриба Typhula graminearum, проросшие булавовидными плодовыми телами, 4 – склероции Sclerotinia graminearum, проросшие апотециями, 5 – удушье сеянцев (по И.Г. Семенковой, Э.С. Соколовой, 2003)

Sclerotinia graminearum поражает однолетние сеянцы древесных пород, чаще всего сосны. Первые признаки болезни обнаруживаются сразу после схода снега. В этот период на пораженных сеянцах хорошо заметны серовато-белые пленки мицелия, которые быстро разрушаются и исчезают. Боль­ная хвоя отмирает и приобретает красно-бурую окраску. Вскоре после схода снега вблизи почки или на стволике, а иногда внутри стволика образуются склероции. Развитие болезни происходит в зимний период под снежным покровом.

Typhula graminearum поражает однолетние, реже - двухлетние сеян­цы сосны. Признаки болезни обнаруживаются после схода снега. Пораженные сеянцы в этот пери­од покрыты сероватым паутинистым мицелием, который быстро разрушается, хвоя красноватого цвета опущена книзу. На хвое, в пазухах хвоинок и на почках образуются черные склероции округлой фор­мы.

Удушье сеянцев. Возбудитель – гриб Thelephora terrestris Ehr. Плодовые тела гри­ба имеют вид тонких кожистых раковин темно-бурого цвета. Вырастая рядом с се­янцами, гриб обволакивает их, механи­чески препятствуя дыханию и росту ас­симиляционного аппарата.