Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
170
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
6.29 Mб
Скачать

6.3 Раковые болезни лиственных пород (по и.Г. Семенковой, э.С. Соколовой, 2003)

Ступенчатый рак лиственных пород (обыкновенный рак, нектриевый рак).

Вызывается двумя грибами: при поражении клёна, берёзы, дуба, вяза, липы, ивы, яблони, ясеня и других пород - Nectria galligena Bres. (анаморфа - Cylindrocarpon mali (All.) Wr.); при поражении бука, граба, тополя, ореха и других пород – Nectria ditissima Tul. (анаморфа - Cylindrocarpom willkommii (Lind.) Wr.).

Гриб поражает кору, луб, камбий и заболонь. Инфекция про­никает в ткани дерева через различные повреждения коры. Мицелий развивается в тканях дерева в течение многих лет, вызывая ежегодное отмирание кам­бия и образование все новых наплывов каллюса, вследствие чего на стволах возникают многолетние, ступенчатые раны. Кора в местах поражения отмирает и опадает, обнажая древесину раны. При развитии ран на ветвях наплывы каллюса почти полностью закрывают их, оставляя лишь небольшую щель, поэтому поражение ветвей обнаруживается по наличию на них опухолевидных образований. Ежегодно по краю раны возникают вначале конидиальные (желтоватые подушечки), а позже, осенью, - сумчатые стромы (кирпично-красные).

Рис. 27 – Ступенчатый рак лиственных пород: 1 – открытая ступенчатая рана на стволе, 2 – конидии возбудителя, 3 – сумка со спорами, 4 – аскоспоры, 5 - раковая рана в развилке ветвей (по И.Г. Семенковой, Э.С. Соколовой, 2003)

Черный рак осины и тополя. Возбудителем болезни является гриб Hypoxylon mammatum (Wahlenberg.) Miller.

Гриб поражает кору, камбий и древесину стволов и ветвей. Сначала на коре образуются вдавленные буроватые участки неправильной формы, нерезко отграниченные от здоровой коры. Позже в местах по­ражения возникают мокнущие вздутия, кора покрывается мелки­ми трещинами, из которых при надавливании вытекает белесова­тая жидкость. Постепенно пораженные участки превращаются в раковые раны. В коре и заболони развивается черная мажущая стро­ма. На поверхности стромы вначале образуется темно-серое конидиальное спороношение. На третий год после заражения на той же строме образуется сумчатая стадия гриба в виде групп серовато-черных перитециев. В перитециях поздней осенью и ранней весной созревают темно-коричневые однокле­точные аскоспоры. Заражение осуществляется через старые поранения коры, сучья.

Рис. 28 – Чёрный рак осины и тополя: 1 – вытянутая рана с чёрной стромой гриба, 2 – участок поражённой коры с группами перитециев, 3 – конидии, 4 – конидиеносцы с конидиями, 5 – сумка со спорами, 6 – аскоспоры (по И.Г. Семенковой, Э.С. Соколовой, 2003)

Эндоксилиновый рак ясеня. Возбудитель - гриб Endoxylina stellulata Rom. (анаморфа - Libertella fraxini Ogan.) Гриб пора­жает кору, луб, камбий и древесину. Заражение происходит через отмершие сучья, чаще в нижней части ствола. Мно­голетний мицелий распространяется в тканях дерева из года в год, в результате чего образуются ступенчатые раны.

Разрастание ран может происходить в течение 7…10 лет. Они могут дости­гать в длину 0,7 м и охватывать 2/3 окружности ствола. Под отмер­шей корой образуется темная, черная строма. Позже пораженная кора и частично строма опадают, обнажая темную с поперечными трещинами древесину. Болезнь сопровождается образованием ядрово-заболонной гнили. При этом гнилая древесина приобретает жел­товатый мраморный цвет.

Крифонектриевый (эндотиевый) рак каштана съедобного. Возбу­дитель - гриб Cryphonectria parasitica (Murill.) Barr. Болезнь поражает также дуб, бук, граб. Гриб развивается в коре и камбии стволов, вет­вей, корней. На стволах и ветвях с тонкой гладкой корой пора­женные участки вначале слегка темнеют, а затем приобретают красновато-бурую окраску, резко выделяясь на оливково-зеленом фоне здоровой коры. В толще пораженной коры образуются конидиальные стромы в виде оранжевых бугорков. Позже, когда кора отмирает, строма увеличивается в несколько раз, становится плоской, и в ней образуются перитеции. Цвет стромы становится оранжевым или красно-бурым.

На стволах с толстой корой признаки болезни обнаруживают­ся только по подушечкам стром, выступающим из трещин в коре. Пораженная кора вначале как бы присыхает к заболони, но затем отстает, и на ее внутренней поверхности видны веерообразные пленки мицелия от белого до оранжевого цвета. Позже на стволах и ветвях образуются раны различных типов: закрытые, открытые, в виде опухолевидных вздутий с трещинами. Одновременно с ранами на стволах появляется масса водяных побегов. Больные деревья отличаются ажурностью кроны, наличием усохших ветвей. К кон­цу лета листья засыхают и буреют или засыхают, сохраняя зеле­ную окраску.

Засохшая листва опадает только на следующий год. В древесине стволов и корней пораженных деревьев происходит закупорка про­водящих сосудов тиллами. Такие сосуды хорошо заметны на поперечных срезах в виде темно-бурых точек. После гибели деревьев гриб в течение продолжительного вре­мени продолжает развиваться как сапротроф.

Рис. 29 – А – эндоксилиновый рак ясеня: 1 – открытая ступенчатая рана с тёмной древесиной и поперечными трещинами, 2 – срез через строму с перитециями, 3 – сумка со спорами, 4 – аскоспоры, Б – эндотиевый рак каштана съедобного: 1 – раковая рана на стволе, 2 – срез через строму с перитециями, 3 – сумки со спорами, 4 – аскоспоры, 5 – срез через строму с пикнидой, 6 – конидии (по И.Г. Семенковой, Э.С. Соколовой, 2003)

Поперечный рак дуба. Возбудитель - бакте­рия Pseudomonas quercina Schem.

Болезнь проявляется в образовании опухо­лей, расположенных поперек стволов и ветвей. Вначале они имеют вид небольших, гладких на­плывов с одной стороны ствола (ветви) или муфт, охватывающих весь ствол (ветвь). По мере роста деревьев опухоли увеличивают­ся, на них появляются глубокие поперечные трещины, а позже образуются раны с неровными, отогнутыми краями. У деревьев старше 20 лет новые опухоли не появляются. В местах образова­ния опухолей стволы сильно деформируются, а выше и ниже при­рост древесины падает.

Бактериальный рак ясеня вызывается бактерией Pseudomonas syringae van Hall. Поражается ясень обыкновен­ный. На стволах и ветвях вначале появляются овальные или округ­ло-овальные гладкие опухоли. Позже в центре опухоли образуется узкая, неглубокая, прямая или изогнутая трещина. По мере раз­вития болезни трещины расширяются, удлиняются, появляются новые и постепенно образуются характерные раковые раны. Кора в местах поражения растрескивается, шелушится, отмирает и опа­дает, обнажая древесину раны. При сильном поражении многочисленные раны сливаются по длине ствола, что приводит к образованию сухобочин.

Бактериальная водянка березы. Возбудитель – бактерия Erwinia multivora Scz.-Parf. Бактерия поражает почти все древесные породы, произрастающие в РФ.

На ранней стадии развития болезни ее косвенными признаками служат разреженность кроны, наличие сухих ветвей и водяных побегов, а визуальными - небольшие пятнышки на коре светло-ржавого цвета преимущественно овальной формы, из которых впоследствии вытекает жидкость с характерным кислым запахом брожения. Древесина в это время еще не затронута жизнедеятельностью бактерий.

Рис. 30 – Бактериальная водянка на берёзе: 1 – мокнущая рана в комлевой части ствола; 2 – пятна на коре; 3 – типичная ромбовидная рана; 4 – глубина проникновения болезни внутрь дерева на поздней стадии (по В.П. Шелухо, В.А. Сидорову, 2008)

На следующей стадии развития болезнь легко определить по более крупным и темным пятнам на коре деревьев. Луб на этой стадии частично разрушен.

Последняя стадия развития болезни характеризуется большими ржаво-бурыми, вплоть до почти черного цвета, пятнами, сливающимися под корой в одну большую рану, протяженность которой по стволу дерева может достигать нескольких метров. Луб дерева полностью разрушен, древесина заселена дереворазрушающими грибами и бактериями.