Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
170
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
6.29 Mб
Скачать

Возникновение и развитие патологического процесса

Для грибов-паразитов из разных групп присущи как сходные, так и различающиеся этапы патогенеза (Жуков, Гордиенко, 2003):

  • прорастание на поверхности растения; формирование инфекционных структур; механическое пробивание покровов растения;

  • выделение ферментов - деполимераз и химическое разрушение по­кровов растения;

  • пассивное попадание в клетки через раны; формирование гаусториев; выделение вивотоксинов; выделение фитогормонов;

  • распространение паразита по растению; формирование потомства и его освобождение.

Проникновение может осуществляться через неповрежденную по­верхность растения, естественные отверстия (устьица, чечевички) и через поврежденную поверхность (раневые инфекции). Для развития возбудите­ля необходимы определенные условия: наличие капельножидкой влаги, отсутствие фунгистатических веществ в растении, относительно высокая влажность воздуха, соответствующая температура и другие факторы.

Для распространения в растении, перехода из зараженной клетки в незараженные, паразиту необходимо: 1) подавить защитные свойства не отдельной клетки, а ткани; 2) изменить метаболизм растения в нужную для паразита сторону; 3) обеспечить ближний и дальний транспорт в растении.

Период болезни от заражения до проявления внешних симптомов заболевания называется инкубационным (скрытым, латентным). Течение его зависит от многих факторов: температуры, влажности, освещенности, цикла развития возбудителя, восприимчивости растения.

Первичное заражение происходит от перезимовавших возбудителей, вторичное - при распространении болезни от одного растения к другому (Жуков, Гордиенко, 2003).

Динамика очагов фитопатогенных грибов в природе

Можно выделить пять основных фаз развития патогенов (Жуков, Гордиенко, 2003):

  • Фаза 1 характеризуется в основном покоящимися структурами фитопатогенных грибов или зимующим мицелием, находящимся в стадии анабиоза. Чаще всего это естественный инфекци­онный фон.

  • Фаза 2 обозначает выход грибов из состояния покоя и начало ино­куляции корней или заселения мертвых органических веществ. Возникает она, как правило, весной и характеризуется началом прорастания спор или склероциев грибов или началом роста зимующего мицелия. Выход паразита из состояния покоя чаще всего индуцируется корневыми выделениями растений или притоком питательных веществ при внесе­нии удобрений. Биомасса мицелия на этой стадии резко возрастает, а чис­ло покоящихся структур патогена снижается, так как масса спор прораста­ет и проникает в корни, а новых спор еще не образуется.

  • Фаза 3 - активная колонизация корней растений. Биомасса мицелия продолжает быстро нарастать, число покоящихся структур снижается за счет их прорастания и инвазии в новые корни. Это фаза активного распространения патогена в пространстве. У пара­зитов могут образовываться новые споры, которые обычно вскоре прорастают (без периода покоя) и инокулируют новые растения.

  • Фаза 4 характеризуется стабилизацией инфекционного процесса. Обычно она наступает во вторую половину вегетации, когда происходит остановка дальнейшего нарастания биомассы мицелия в пораженных рас­тениях и усиливаются процессы спорообразования. При этом нередко на­чинают формироваться зимующие споры или склероции.

  • Фа­за 5 приходится на конец вегетации растений-хозяев и характеризуется интенсивным спорообразованием паразитов. Активный рост и биомасса мицелия последних быстро сокращается, а число покоящихся пропагул резко возрастает. Для патогенов наступает период выживания вне хозяина. Из сохранившихся к следующему сезону (фаза 6) пропагул образу­ется новый инфекционный фон.