Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
170
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
6.29 Mб
Скачать

Сезонность в развитии грибов

В процессе сезонного развития грибов можно выделить несколько основных циклов развития мицелия и плодовых тел грибов (Жуков, Гордиенко, 2003):

Ранневесенний цикл начинается от момента таяния снега и про­должается до начала активной деятельности корней растений, т.е. до кон­ца апреля-начала мая. В это время происходит интенсивный рост несептированных мицелиев и появляются многочисленные конидии водно-воздушных гифомицетов и фузариеподобных грибов, а также клет­ки дрожжей и дрожжеподобных грибов. Мицелиальная масса мукоровых грибов в это время может преобладать над другими мицелиями и хорошо заметна визуально на поверхности почвы и подстилки. Ранней весной раз­виваются многочисленные миксохитридиевые, тогда же начинают пока­зываться пероноспоровые, апотеции видов Sclerotinia, сморчки и строчки. На засохших листьях и стеблях обнаруживаются проросшие телейтоспоры ржавчинных грибов.

Весенний цикл начинается с момента активного функционирова­ния корней и длится примерно до середины мая. В это время в почве нахо­дятся в большом количестве несептированные мицелии и дрожжи и про­исходит интенсивное развитие септированных гиф без пряжек. Масса ми­целия с пряжками в это время обычно заметно убывает.

Поздневесенний цикл приходится на конец мая. В это время фор­мируется высокий травостой и свободный пролет спор затруднен. Исчеза­ют высшие дискомицеты. Начинается формирование нового поколения мицелиев с пряжками (их биомасса постепенно повышается). Биомасса несептированных мицелиев и дрожжей в это время убывает. Начинают по­являться пикнидиальные грибы, а затем эцидиальные стадии ржавчинных, на только что раскрывшихся листьях появляются в изобилии конидиальные стадии Sclerotinia. На опавших листьях, перезимовавших ветвях, стеб­лях наблюдается появление многочисленных перитециев пиреномицетов и апотециев различных мелких дискомицетов. Со­зревают клейстокарпии мучнисторосяных грибов. Споры, вышедшие из сумок, заражают растения.

Раннелетний цикл захватывает весь июнь. Биомасса мицелиев с пряж­ками в почве и подстилке в это время заметно увеличивается, а несептиро­ванных гиф - убывает.

Среднелетний цикл приходится на июль-начало августа и харак­теризуется появлением базидиом симбиотрофных макромицетов. Вместе с тем, масса септированных гиф в почве в это время может быть наибольшей за сезон. Начинается формирование плодовых тел совершенных стадий мик­ромицетов, обильны летние стадии ржавчинных грибов. Продолжают раз­витие несовершенные грибы, утратившие стадию полового спороношения.

Позднелетний цикл тянется весь август и начало сентября, он от­мечается быстрым нарастанием биомассы грибов в почве и подстилке, в основном за счет гиф с пряжками (базидиомицетных). Базидиомы агарикоидных грибов становятся многочисленными, видовой состав этой груп­пы заметно увеличивается. Плодовые тела сумчатых грибов, представляющие совершенные стадии микромицетов, в этот период уже полностью сформированы и могут выбрасывать споры.

Осенний цикл (сентябрь) характеризуется образованием наиболь­шей биомассы базидиомицетных гиф в почве и подстилке. Другие мице­лии в это время могут снижать величину своей биомассы.

Позднеосенний цикл (конец сентября-середина октября) харак­теризуется быстрым уменьшением величины биомассы грибных мицелиев в почве и подстилке. Видовое разнообразие макромицетов в этот период невелико. Микромицеты из группы несовершенных грибов к этому време­ни уже завершили свое развитие, плодоношения таких видов разрушены. Сформировавшиеся на пораженных органах плодоношения совершенных стадий уходят в зимовку.

Предзимний цикл (ноябрь-начало декабря) отмечается полным исчезновением плодовых тел макромицетов и постепенным уменьшением биомассы почвенных мицелиев. Редко обнаруживаются базидиомы Flammulina. У микромицетов характерно наличие зимующих структур.