Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
170
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
6.29 Mб
Скачать

2.2 Неинфекционные болезни древесных пород

Причинами неинфекционных болезней могут быть:

  • неблагоприятные климатические условия;

  • механические и химические повреждения;

  • неблагоприятные почвенные условия.

Симптомы таких нарушений могут быть сходны с симптомами, которые вызывают патогенные организмы. Непаразитарные повреждения являются причиной повышенной восприимчивости растений к инфекционным заболеваниям.

Промышленные выбросы оказывают сильное воздействие на растения. Это влияние слагается из следующих аспектов:

  • промышленные отходы воздействуют на развитие растений и их устойчивость к болезням;

  • токсические вещества попадают и аккумулируются в почве;

  • из почвы или непосредственно из воздуха эти компоненты попадают и накапливаются в растениях, вызывая их повреждения.

Симптомы таких повреждений различны: опадение листьев (вызывается этиленом), побурение и некрозы листьев и стеблей (соединения фтора), побеление листьев и стеблей (NO2), хлороз, гравировка и крапчатость листьев (озон), бронзовость листьев (пероксоацилнитраты), междужилковый хлороз (SO2) и другие (Жуков, Гордиенко, 2003).

Для нормального роста и развития древесным растениям необходим целый ряд микро- и макроэлементов. Дефицит различных элементов может вызвать: хлороз, крапчатость, ненормальную пигментацию листьев, преждевременное старение, некрозы, отмирание ветвей, задержку роста листьев и корней. При избыточном внесении удобрений или засолении почвы появляются симптомы увядания листьев. Симптомы болезни отражают ту функцию, который данный элемент выполняет в растении.

Влажность почвы играет существенную роль в жизни растений. Избыточное увлажнение плохо влияет на растения, ухудшая их обеспеченность кислородом, способствуя накоплению CO2, а также других токсических метаболитов, образуемых анаэробной почвенной микрофлорой.

При длительном дефиците влаги в почве питомников высеянные в почву семена не прорастают, либо дают ослабленные проростки, часть которых погибает до или после появления всходов. Из таких всходов вырастают низкорослые растения. При особенно резком дефиците влаги в почве растения вянут и гибнут. Неподходящий химический состав почвы или неблагоприятная реакция почвенного раствора также отрицательно сказываются на развитии растений.

Температура – один из важнейших факторов, влияющих на рост и развитие растений. Чередующееся замораживание и оттаивание может повредить у древесных пород внутренние слои коры и камбий.

Весенние и осенние заморозки вызывают у растений ряд заболеваний. Пожелтение и опадение хвои от мороза характеризуются тем, что ранней весной (обычно в марте-апреле) хвоя растений начинает буреть, а затем засыхает. Как правило, это происходит после малоснежной зимы, когда тёплые ясные дни резки сменяются холодными ночами. Повреждённые ткани легко заселяются грибами и бактериями.

Вследствие ранних и поздних заморозков наблюдается искривление побегов. В результате резкой смены воздействия тепла и холода у древесных пород (ель, пихта, бук) происходит ожог коры, который наблюдается на освещённой стороне ветвей и стволов у деревьев с тонкой корой, растущих на свободе.

Влажность воздуха влияет на скорость транспирации растений – очень сухой атмосферный воздух, особенно в сочетании с жарой и ветром, может быть причиной повреждения растений. От влажности воздуха зависит также спорообразование у грибов, а, следовательно, и внедрение патогенных грибов в растения.

Обильные осадки могут вызывать заболачивание почвы, выщелачивание из неё растворимых питательных веществ. Избыток воды повреждает и семена растений – они могут задохнуться и сгнить раньше, чем успеют прорасти. В целом семена более устойчивы к избыточному увлажнению, чем взрослые растения (Жуков, Гордиенко, 2003).