Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение по диплому.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
212.48 Кб
Скачать

Алтайская академия экономики и права

Кафедра «Финансы и кредит»

Методические рекомендации

по выполнению

выпускной квалификационной работы бакалавра

(бакалаврская работа)

Барнаул, 2013 Авторы:кандидат экономических наук, доцент

Т.В. Сабельфельд

кандидат экономических наук, доцент

Э.И. Рау

Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы предназначены для студентов, обучающихся по направлению 080100 «Экономика».

В рекомендациях представлены структура и содержание выпускной работы, требования к ее оформлению, порядок защиты.

Рекомендации обсуждены на заседании кафедры «Финансы и кредит».

1. Общие положения

В соответствии с требованиями Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации каждый студент по завершении профессиональной образовательной программы выполняет выпускную квалификационную работу.

Выпускная квалификационная работа бакалавра выполняется в соответствии с учебным планом и имеет своей целью: систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по направлению и применение этих знаний при решении конкретных научных, экономических и производственных задач; развитие навыков ведения самостоятельной работы и применения методик исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в выпускной работе проблем и вопросов; выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы в различных областях экономики России в современных условиях.

Выпускная квалификационная работа представляет собой законченную разработку актуальной экономической проблемы и должна обязательно включать в себя как теоретическую часть, где студент должен продемонстрировать знания основ экономической теории по разрабатываемой проблеме, так и практическую часть, в которой необходимо показать умение использовать для решения поставленных в работе задач методов изученных ранее научных дисциплин.

При выполнении работы студент должен продемонстрировать навыки работы на персональном компьютере (например, статистическая обработка материалов, выполнение графических построений, проведение математических расчетов, использование программ ПВМ для решения конкретных задач, поставленных в работе).

2. Выбор темы выпускной квалификационной работы

Тематика выпускных квалификационных работ (ВКР) бакалавров разрабатывается выпускающей кафедрой, рассматривается и утверждается методической комиссией по направлению 080100 «Экономика». Перечень тем ВКР ежегодно обновляется кафедрой с учетом новейших достижений социально-экономических, правовых, управленческих наук и объявляется студентам.

При выборе темы студент руководствуется утвержденным перечнем тем, но также он вправе самостоятельно предложить свою тему, которая должна быть согласована с научным руководителем и заведующим выпускающей кафедрой.

При выборе темы обязательно следует также учесть: место прохождения преддипломной практики; актуальность рассматриваемой проблемы; возможность получения необходимых, в том числе и статистических, данных; практическую значимость для конкретной организации (предприятия).

Студенту, принимающему участие в научно-исследовательской работе кафедры, целесообразно выполнить ВКР по теме, над которой он работал в течение нескольких лет. Выпускная работа является продолжением и логическим завершением исследований, начатых в курсовых работах, во время прохождения производственных практик, нашедших отражение в отчетах по практикам и в докладах на студенческих конференциях.

Тема ВКР закрепляется за студентом по заявлению, написанному на имя заведующего кафедрой (Приложение 1). Заведующий кафедрой назначает студенту научного руководителя.

Сроки выполнения бакалаврской работы устанавливаются графиком учебного процесса. Контроль за соблюдением студентом сроков выполнения ВКР осуществляет научный руководитель и заведующий кафедрой.

Проект приказа на утверждение темы бакалаврской работы и назначение научного руководителя готовит деканат по представлению выпускающей кафедры. Приказ утверждается ректором и после этого тема изменению не подлежит. После издания приказа руководитель выдает каждому студенту задание по бакалаврской работе (Приложение 2).