Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Маркетинговые исследования.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
325.63 Кб
Скачать

АНОО ВО Алтайская академия экономики и права

Программа

Учебной дисциплины

Кафедра ___________ социогуманитарных наук___

Индекс и наименование

дисциплины ________Б.3.19. Маркетинговые исследования и ситуационный анализ

Статус дисциплины ___________ федеральная

Направления подготовки_031600.62 «Рекламаи связи с общественностью»

Формы обучения заочная

Объем дисциплины 144

Программа составлена на основании Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению) 031600.62 Реклама и связи с общественностью

Разработчик :

Барнаул, 2013 г. Введение

2.1 Федеральный компонент

Государственного образовательного стандарта

Высшего образования

Обязательный минимум содержания

Маркетинговые исследования и ситуационный анализ

Структура и тенденции международного и российского рынка услуг в сфере рекламы; факторы, определяющие ценообразование на рынке услуг; методы тарификации; методы стимулирования сбыта на рынке услуг; роль связей с общественностью в маркетинговой политике; ведущие агентства в области связей с общественностью в России и за рубежом; источники информации о рынке связей с общественностью: профессиональная периодика, Интернет, форумы, выставки, семинары.

Специализация услуг; социальный и политический маркетинг; особенности клиентуры в некоммерческом секторе; работа с клиентом; подготовка делового предложения; особенности презентации делового предложения.

2.2 Цель курса – формирование системного комплекса знаний, навыков и умений в области методологии и методики маркетинговых исследований в рекламе. Уровень освоения содержания курса должен позволить обучающимся хорошо ориентироваться в содержании всех этапов процесса маркетинговых исследований, грамотно формулировать цели исследования, владеть методами сбора и анализа информации, использовать современные экономико-математические модели и компьютерные технологии обработки данных, делать обоснованные выводы и готовить необходимую информацию для принятия управленческих решений в области рекламы и определения стратегий достижения поставленной цели, представления полученных результатов.

Задачи курса:

Закрепить теоретические знания по курсу «Маркетинговые исследования и ситуационный анализ»;

Углубить знания по анализу внутренней и внешней среды компании;

Приобрести практические навыки по сбору и обработке информации, использованию современных средств обработки информации;

Овладеть навыками по структурированию задач в области рекламы и определению стратегий достижения поставленной цели по связям с общественностью и рекламе;

Сформировать у студентов системное видение исследования проблем в области маркетинга и рекламы;

Показать специфику методологии и методики исследований в сфере маркетинга и рекламы;

Рассмотреть национально-культурные и региональные особенности проведения маркетинговых исследований;

Изучить основные виды исследовательских проектов, реализуемых в маркетинговой деятельности организации;

Рассмотреть методы, применяемые для исследования проблем в сфере маркетинга и рекламы;

Продемонстрировать возможности различных методов анализа маркетинговой информации, которая необходима для принятия управленческого решения;

Развить практические навыки разработки проектов исследования, исследовательского инструментария, формирования выборочной совокупности, сбора и анализа маркетинговой информации;

Сформировать практические навыки грамотного представления письменного и устного отчета об исследовании.

Место курса в профессиональной подготовке бакалавров по направлению реклама и связи с общественностью: данный курс имеет особую актуальность и ярко выраженный проблемный характер вследствие наличия разнообразных нерешенных вопросов в области взаимодействия рекламы и общества. Этот курс описывает не только общие методологические подходы, но и конкретное применение методов, способов и приемов маркетинга в деятельности института рекламы, а также разнообразные рычаги и стимулы, воздействующие на построение и развитие маркетинговой политики предприятия. Поэтому предлагаемый научный инструментарий познания действительности носит ярко выраженный прикладной характер. В целом сложность и многогранность дисциплины требует использования разнообразных общих и частных приемов, принципов, научных подходов, современных методов исследования, учета национально-культурной и социально-экономической ситуации современной России.

Маркетинговые исследования в рекламе - это междисциплинарный предмет, сочетающий в себе научные изыскания и практический опыт в области маркетинга, менеджмента, статистики, экономико-математических методов, психологии, социологии и т.д.

Данный курс имеет особую актуальность в связи со следующими обстоятельствами: в последние годы с развитием в нашей стране рыночных отношений, расширением возможностей внешнеэкономической деятельности преобладающей концепцией управления становится маркетинг. Практическая деятельность в области маркетинга включает анализ, планирование, реализацию и контроль за деятельностью по выявлению и удовлетворению запросов потребителей для достижения целей предприятия.

Маркетинговый анализ предполагает определение и оценку рынков предприятия и внешней среды маркетинга с целью выявления привлекательных возможностей, обнаружения трудностей и слабых мест в работе предприятия. Эффективный маркетинговый анализ является необходимым условием разработки планов маркетинга, но он также выполняется в процессе их реализации и контроля. Информация, необходимая для маркетингового анализа, собирается при помощи маркетинговых исследований, методология и методика которых изучается в рамках данного курса.

Курс развивает умение правильно формировать маркетинговую проблему, требующую исследования и разрабатывать адекватный исследовательский проект.

Курс позволяет студентам овладеть навыками анализа маркетинговой информации и разработки практических рекомендаций в сфере рекламной деятельности.