Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стилистика и лит. ред.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
283.65 Кб
Скачать

АНОО ВО Алтайская академия экономики и права

Рабочая программа учебной дисциплины Стилистика и литературное редактирование Барнаул 2013

Составитель – кандидат филологических наук, доцент кафедры социогуманитарных наук

Елена Владимировна Рылова

Рецензент

В издании представлен учебно-методический комплекс по дисциплине «Стилистика и литературное редактирование» для студентов, обучающихся по направлению «Реклама и связи с общественностью».

В комплекс включены темы лекционных и практических занятий, требования к выполнению курсовых работ и их тематика, приведены списки литературы и контрольные вопросы по соответствующим разделам; даны методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов, освещены вопросы методики подготовки творческих работ.

Учебно-методический комплекс обсужден на заседании кафедры связей с общественностью и рекомендован к печати учебно-методической комиссией по направлению «Реклама и связи с общественностью».

Изд. Лиц. № от г. Подписано в печать .

Формат 60х84/16. Бумага типографская. Печать офсетная.

Усл. печ. Л. 2. Тираж 100 экз. Заказ .

Издательство Алтайской академии экономики и права.

УКМТ ААЭП: Барнаул, пр. Комсомольский, 82.

Введение

Курс «Стилистика и литературное редактирование» является одной из основных профессиональных дисциплин для студентов, обучающихся по направлению «Реклама и связи с общественностью». Он рассчитан на обучение студентов основам литературной правки и редактирования текстов разных функциональных стилей.

Обязательный минимум содержания

Б.3.В.3.21. Стилистика и литературное редактирование

Объект и предмет стилистики. Система функциональных стилей русского литературного языка; разговорный и книжный; состав книжных стилей: официально-деловой, научный, публицистический; их подстили и жанры, отбор языковых средств в каждом из них. Литературно-художественный стиль в системе функциональных стилей. Взаимодействие стилей. Особенности устной публичной речи; язык и стиль средств массовой коммуникации. Правила оформления документов.

Стилистические ресурсы лексики и фразеологии; стилистические возможности морфологии, простого и сложных предложений, сверхфразовых единств. Стилистика текста; структура абзаца; период. Функции порядка слов. Тропы и стилистические фигуры, их роль в построении текстов разных типов и назначений.

Текст как объект литературного редактирования; способы изложения и виды текстов, их классификация. Научная и методическая базы редактирования; значение традиционных филологических приёмов анализа текста для формирования практических навыков редактирования. Психологические предпосылки редактирования, его коммуникативные и логические аспекты. Работа над композицией авторского материала, его правка и сокращение; работа редактора с фактическим материалом текста, приёмы проверки и обработки (точность номинации, исторических и бытовых фактов, ситуаций современной действительности; правильность цифр, ссылок и цитат). Работа над языком и стилем авторского материала; редакторский анализ и правка текста; виды редакторской правки, её техника.

  1. Организационно-методический раздел

Цель курса

Целью курса «Стилистика и литературное редактирование» является освоение базовых приёмов редактирования текстов публицистической направленности, в том числе рекламных. Предметом курса является современный русский литературный язык с его разновидностями функциональной системы, а также всё многообразие русского национального языка (просторечные формы, жаргонизмы, диалектизмы).

В рамках курса рассматриваются стилистические особенности всех ярусов современного русского литературного языка. Особое внимание уделяется редактированию целых текстов, их композиции, стилистическому анализу, способам литературной правки, анализу выразительных средств публицистического текста.

Задачи курса:

- научить студентов правильно выражать свои мысли, активно пользоваться всеми возможностями русского языка при подготовке материала в различных формах и жанрах публицистики;

- освоить основные правила и приёмы литературного редактирования;

- научить подготовить текст к публикации.

Формы контроля

Итоговой формой контроля по курсу является экзамен. В ходе курса также используются формы текущего контроля: опрос, тестирование, контрольные и самостоятельные (домашние) работы. Предполагается написание курсовых и творческих работ по темам.

Преподавание и изучение учебной дисциплины осуществляется в виде лекций, семинарских и практических занятий, тестирований, групповых и индивидуальных консультаций, самостоятельной работы студентов. Формой отчётности о самостоятельной творческой работе студентов является написание курсовой работы во II семестре. Итоговой формой контроля знаний является зачёт (I, III семестры) и экзамен (II, IV семестры).

Основу теоретического обучения студентов составляют лекции. Они должны дать систематизированные основы знаний научных и практических подходов к анализу текста. При этом особое внимание уделяется рассмотрению актуальных вопросов современной стилистики, использованию текстов различных жанров, стимулированию активной познавательной деятельности и формированию творческого подхода к анализу текста будущих специалистов по связям с общественностью.

По наиболее сложным проблемам учебной дисциплины проводятся семинарские и практические занятия. Их главной задачей является углубление и закрепление теоретических знаний, формирование и развитие у студентов умений и навыков успешного редактирования.

Самостоятельная работа студентов проводится с целью закрепления и углубления полученных знаний, подготовки к предстоящим учебным занятиям, а также изучения дополнительных тем и литературы, выполнения практических и творческих заданий.

Программа курса «Стилистика и литературное редактирование» определена совокупностью тех необходимых для профессиональной подготовки знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть студенты в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (2000 г.).

Кафедра – Социогуманитарных наук ААЭП