Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новый сборник задач по КПРФ.doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
309.25 Кб
Скачать

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Барнаульский юридический институт

Конституционное право России

СБОРНИК

задач и тестов

Барнаул 2012

ББК 67.400 Печатается по решению

К 65 Методического совета

от «__»_________ 2012 г.

Протокол № __________

Конституционное право России. Сборник задач и тестов. – Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2012. - 47 с.

Составители:

Климова О.Г. (отв. редактор) – канд. истор. наук; - темы 2 , 9, 11.

Киселева А.Г. – канд. юрид. наук; - темы 13, 14, 15.

Церникель Ю.И. – канд. пед. наук; доцент; - темы 3, 7.

Чернова О.В. – темы 4, 6, 10, 12.

Шапорев Д.А. – канд. ист. наук; - темы 1, 5, 8.

Рецензенты:

Арзамасов Ю.Г. – профессор кафедры теории и истории государства и права Барнаульского юридического института МВД России, док. юрид. наук, доцент.

Парубов А.И. – доцент кафедры государственного строительства и права Сибирский Академии государственной службы, канд. юрид. наук.

В сборнике изложены задачи и тесты по курсу «Конституционное право России».

Предназначен для преподавателей, курсантов и студентов юридических вузов.

©Климова О.Г., Киселева А.Г., Церникель Ю.И., Чернова О.Г., Шапорев Д.А., 2005

© Барнаульский юридический институт МВД России, 2005

Введение

Конституционное право России – ведущая отрасль в системе национального права, представляющее собой совокупность правовых норм, регулирующих наиболее важные общественные отношения. Это отношения между человеком, обществом и государством.

Конституционно-правовые нормы закрепляют права и свободы человека и гражданина, структуру и компетенцию органов государственной власти, и общие принципы их деятельности, принципы разделения государственной власти в России.

В последние годы конституционному (государственному) праву России уделяется большое внимание, в связи с тем, что в стране и в мире, происходят большие перемены. В России изменились принципы построения государства в сторону демократизации и гуманизации, а поэтому получила дальнейшее развитие и практическое применение концепция социального государства, гражданского общества.

В концептуальную основу науки Конституционного права России положены современные демократические взгляды на основополагающие принципы устройства общества и государства, общие основы управления всеми социальными процессами во всех областях жизнедеятельности человека, главные сущностные направления конституционно-правового регулирования всех сфер социальных взаимосвязей. Её значение для наук, изучающих отрасли права, выражается, прежде всего, в том, что она является основополагающей, базовой наукой в системе юридических наук. Выводы и теоретические предложения этой дисциплины способствуют сравнительному, углубленному усвоению специфики отечественного государственно-правового регулирования общественных отношений, в том числе и сфере деятельности подразделений органов внутренних дел России.

Знание Конституционного права России необходимо сотрудникам ОВД, работникам прокуратуры, суда и других правоохранительных органов, юристам, прежде всего, для решения практических задач. Деятельность сотрудников складывается из действий, относящихся к анализу фактических обстоятельств, с одной стороны, к анализу нормативно-правовых актов – с другой. Основная цель – совершенствование правоприменительной практики сотрудников ОВД и других специалистов.

Изучение Конституционного права России имеет отдельную задачу формирования навыков самостоятельной учебной и юридической, профессиональной деятельности. В связи с этим настоящий сборник задач и тестов по Конституционному праву России формирует данные навыки. При решении задач и тестов необходимо пользоваться материалами лекций, рекомендованной к каждой теме, научной литературой и учебниками, но основным учебным материалом в данном случае являются все-таки нормативно-правовые акты. При решении задач по первой и второй темам, которые содержат теоретический материал, целесообразно ознакомиться с дополнительной и учебной литературой, список которой прилагается в конце сборника.

Задачи составлены в порядке очередности изучения тем учебной программы. Целесообразно дать курсантам и студентам письменное домашнее задание, состоящее из решения нескольких задач по изученной теме. А также задачи можно решать на аудиторных занятиях для более глубокого закрепления материала.

Ознакомившись с условиями конкретной задачи, курсант (студент) должен, прежде всего, уяснить условия, а затем найти необходимые для поиска правильного ответа на поставленный вопрос нормативно-правовые акты. Внимательно анализируя содержание того или иного нормативного акта, курсант или студент получает возможность провести сопоставление между тем, как та или иная конкретная ситуация разрешена по условиям задачи и как она может и должна быть разрешена в полном соответствии с требованиями действующего законодательства. На этой основе и формулируется ответ на поставленный вопрос. При письменном задании курсант (студент) должен пояснить решение задачи, ссылаясь на конкретные нормативно-правовые акты либо учебное пособие (при решении задач по первой и второй темам), при устном решении необходимо аргументировать свой ответ, защитить правильность своего мнения в дискуссии.

Настоящий сборник рассчитан, прежде всего, на студентов и курсантов младших курсов и представляет собой начальный курс обучения.