Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Избирательное право

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
20.5 Кб
Скачать

ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО

ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО - 1) (в объективном смысле) система правовых норм, регулирующих порядок формирования выборных органов, т.е. избирательную систему; является одним из институтов конституционного права; 2) (в субъективном смысле) право гражданина избирать и избираться (различаются соответственно активное избирательное право и пассивное избирательное право); одно из основных конституционных прав граждан, относится к группе политических прав.

Активное избирательное право

В конституционном праве — право избирать в выборные государственные органы и органы местного самоуправления, а тж. участвовать в референдумах. В настоящее время в подавляющем большинстве государств мира принадлежит всем совершеннолетним гражданам независимо от пола, рода занятий, имущественного положения, образования и т.п. В виде исключения встречаются отдельные случаи ограничения А.И.П. повышенным возрастным цензом.

Пассивное избирательное право

Право избираться в выборные государственные органы и органы местного самоуправления (т.е. право быть зарегистрированным в качестве кандидата, проводить наравне с другими кандидатами предвыборную пропаганду и агитацию, пользоваться всеми другими правами кандидата, предусмотренными законом). Во многих государствах обладание П.и.п. обусловлено различными повышенными (по сравнению с активным избирательным правом) избирательными цензами: возрастным, оседлости, образовательным, служебным. Имущественные цензы зля осуществления П.и.п. (при выборах в общенациональные представительные органы) установлены в Канаде, Аргентине, Бельгии, Коста-Рике и некоторых других осударствах. Наиболее часто встречается ограничение П.и.п. повышенным возрастным цензом, причем при выборах в верхние палаты парламентов этот ценз особенно высок: так, в США, Японии, Индии П.и.п. при выборах в нижнюю палату парламента обладают граждане, достигшие 25 лет, а в верхнюю -30 лет, во Франции и Румынии — соответственно 23 и 35 лет, в Италии -25 и 40 лет, в Чехии-21 и 40 лет, В РФ П.и.п. на выборах в Государственную Думу (нижнюю палату федерального парламента) обладают граждане РФ, достигшие 21 года.

Избирательная система

В конституционном праве –

1) порядок формирования выборных (прежде всего представительных) органов государства, важнейший элемент политической системы государства. И. с. регулируется правовыми нормами, которые в совокупности образуют избирательное право. И. с. охватывает принципы и условия участия в формировании избираемых органов, организацию и порядок выборов и, в некоторых государствах, порядок отзыва выборных лиц. Конституционными принципами российский И. с. являются: всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании, свобода предвыборной агитации, равенство прав кандидатов при проведении избирательной кампании. (см. Активное избирательное право), (см. Пассивное избирательное право), (см. Избирательный процесс).

2) способ распределения мандатов в выборном государственном органе: мажоритарная (система большинства) и пропорциональная системы представительства политических партий, тж. существуют смешанные И. с.

Избирательный процесс

Один из основных элементов избирательной системы, включающий в себя: назначение выборов (как правило, это является прерогативой главы государства или законодательного органа; регистрацию избирателей в установленном законом порядке; организацию избирательных округов, районов и т.д., которые формируются в соответствии с принципами представительства — территориальным, национальным, производственным и т.д. (создаются тж. избирательные участки и пункты для голосования); выдвижение кандидатов (осуществляется, как правило, политическими партиями, избирательными блоками, иногда собраниями избирателей, трудовыми коллективами и др.); проведение голосования (в один или два тура); определение результатов голосования (подсчет поданных голосов) и распределение депутатских мандатов, осуществляемые местными и центральными избирательными органами.

В российской научной литературе существует два подхода к пониманию понятия "избирательная система" — широкий и узкий.

Избирательная система в широком смысле — совокупность правовых норм, регулирующих порядок предоставления избирательных прав, проведения выборов в органы государства и местного самоуправления, определения результатов голосования. Такая система правовых норм в совокупности образует избирательное право (в широком смысле).

Избирательная система в узком смысле — порядок определения результатов голосования.

Большинство зарубежных исследователей придают данному термину исключительно узкий смысл, также как и дореволюционные отечественные авторы не выделяли избирательной системы в широком смысле слова. Появление широкого смысла связано с нормативным введением в оборот понятия избирательная система в Конституции СССР 1936 г., когда в Основном законе появилась глава с аналогичным названием, нормы которой касались регулирования избирательных прав, порядка организации и проведения выборов и т.д.

В зависимости от переменных показателей (содержание голоса, величина округа, правило переведения полученных голосов в мандаты, голосование за конкретного кандидата или за партию (список кандидатов)) проводят их классификацию.

Мажоритарная избирательная система

Основная статья: Мажоритарная избирательная система

Система формирования выборных органов власти через персональное (индивидуальное) представительство называется мажоритарной (фр. majorité – большинство). Избранным считается кандидат, получивший большинство голосов избирателей. Существуют три разновидности мажоритарной системы: абсолютного, относительного и квалифицированного большинства. В первом случае избранным считается кандидат, собравший абсолютное большинство голосов – 50% + 1 голос.

На выборах по мажоритарной системе относительного большинства кандидату для победы достаточно набрать больше голосов, чем кому-либо из конкурентов, и необязательно больше половины. Такая система используется в настоящее время в Великобритании, Японии, в США при выборах депутатов конгресса и др.

При системе квалифицированного большинства победителю необходимо набрать заранее установленное большинство, которое выше половины – 2/3, 3/4 и т.д. Обычно применяется при решении конституционных вопросов.

Гибридная избирательная система

Использование мажоритарной системы допускает выдвижение кандидатов местными организациями партий или общественных организаций и самовыдвижение. Выдвижением кандидатов исключительно партийным списком, которым каждый кандидат выдвигается в один из мажоритарных округов, а сам список утверждается решением высшего органа партии (съездом или конференцией), мажоритарная избирательная система превращается в гибридную избирательную систему.

Пропорциональная избирательная система

Система формирования выборных органов власти через партийное представительство называется пропорциональной. Места (мандаты) распределяются в строгом соответствии с числом набранных партиями голосов.

Самое сложное при пропорциональной системе подсчитать, сколько мест причитается той или иной партии

Часто распределение осуществляется путем установления избирательной квоты (избирательного метра)

Определяется обычно путем деления общего числа действительных голосов на число мандатов, приходящихся на данный избирательный округ.

Если, скажем, 100 мандатов, значит, например, 60 млн. голосов делим на 100. Получается 600.000

После этого от каждого партийного списка мандаты получают столько человек, сколько раз квота укладывается в собранное партией число голосов. Допустим, за партию проголосовало 1,5 млн. голосов. Это делим на 600 тыс. Получается 2,5 места

Остаток ! Весь вопрос, как учесть остатки.

Плюсы и минусы пропорциональной системы

Плюсы

Более полный учет разнообразных интересов и ценностей, существующих в данном обществе

Минусы

Обезличенность партийных списков. Невозможность обеспечить стабильное большинство в парламенте (если много мелких партий)

Гибридная избирательная система

Указание в партийном списке кандидатов каждому из них мажоритарного округа, в котором он будет баллотироваться, делает партийные списки предельно открытыми и превращает пропорциональную избирательную систему в гибридную избирательную систему.

Избирательная система в России

Как распределяются депутатские места в Госдуме

Избирательный барьер –7%, со следующих выборов- 5%

Но он «плавающий», т.к. может понижаться, если за две партии подано 60 и менее процентов или если за 1 список подано более 60% голосов

Сумма голосов избирателей, поданных за списки, делится на 450 (государственная дума состоит из 450 депутатов). Полученный результат есть первое избирательное частное. Допустим, проголосовало 100 млн. Делим на 450 = 222.222

Число голосов избирателей, полученных каждым федеральным списком делится на первое избирательное частное

Целая часть числа, полученного в результате такого деления, есть число депутатских мандатов, которые получает соответствующий федеральный список кандидатов в результате первичного распределения депутатских мандатов

Преодолели барьер 3 списка:

Итого: 390 мандатов. Остались нераспределенными 60 мандатов

Проводится вторичное распределение оставшихся мандатов

Нераспределенные депутатские мандаты передаются по одному тем федеральным спискам кандидатов, у которых оказывается наибольшей дробная часть числа, полученного в результате первичного распределения (в нашем случае – партия М, затем партия Y, затем - Х)

В результате каждая из трех партий получит при вторичном распределении еще по 20 мандатов. Но если бы оставалось 61 мандат, то партия М получила бы 21 дополнительный мандат, а две другие – по 20

После этого места распределяются внутри каждого списка. Приоритет имеет общефедеральная часть списка перед региональной

Соотношений понятий «избирательное право» и «избирательная система»

Таким образом, избирательное право регулирует избирательную систему (также в широком смысле),[1] что позволяет некоторым учёным поставить знак равенства между понятиями «избирательное право» и «избирательная система».[2] Другие авторы, признавая тесную связь этих явлений, возражают против их отождествления.[3] Соотношение избирательного права и избирательной системы в таком случае можно охарактеризовать следующим образом: под избирательной системой следует понимать сам порядок выборов, который закреплён в избирательном праве. Можно также с некоторой долей условности говорить и о том, что избирательное право является формой, а избирательная система — содержанием реальных общественных отношений по выборам соответствующих органов и должностных лиц.