Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

mchp (1)

.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
15.64 Кб
Скачать

Задания МЧП

Составьте положение о филиале иностранного юридического лица. ( ст 22 ФЗ об иностранных инвестициях в Рф)

Задачи.

1)Проект части 3 ГКРФ ст1245 содержал следующие положения: К гражданско-правовым отношениям с участием гос-ва либо субъекта федеративного гос-ва првила настоящего раздела применяются на общих основаниях . Правила настоящей ст. применяются к сделкам которые гос-во совершает, или с которыми оно связанно иным образом, чем при осуществлении суверенных функций. При определении характера сделки принимается во внимание правовая природа сделки здесь и учитывается ее цель . Здесь установлены критерии отграничения отношений, возникающих в облости международного публичного права, от отношений в области МЧП.

Как вы понимаете эти критерии? Являются ли они достаточно четкими? Исчерпываю-ми? Частно-правовыми или публично-правовыми отношениями являются отношения, возникающие в связи с заключением договора между РФ и Германией о проведении выставки? Отношения возникающие в связи с заключением договора между Бурятией Монголией о строительстве моста через реку по которой проходит государственная граница? Отношения между РФ и МВФ ( Международным валютным фондом) связанные с получением РФ кредита?

2) Правительство Великобритании приобрело у правительства Австралии 1000т. Мороженного мяса. Покупка была оформлена на обычных бланках , использующихся в мясной торговли. Каким правом должно регулироваться данное соглашение международным публичным правом или МЧП? Определите его природу.

3) В соответствии с ФЗ Швейцарии о международном частном праве 1987 г. Допускается адаптация к организационно-правовым формам швейцарского права и добровольное подчинение товарищества швейцарскому праву. И наоборот швейцарское юр.л может принять принадлежность иностранному праву. Не противоречат данные положения природе юр.л ? Целесообразно ли закрепление соответствующих положений в российском гражданском законодательстве?

4) В 1948 было объявлено о банкротстве крупнейшего предприятия в области энергоресурсов компания Барсенона тракшн,. Это юр.л было учереждено и зарегистрировано в Канаде большинство акционеров являлись гражданами Бельгии а основную деятельность компания осуществляла на терри-ии Испании. Считая действия властей Испании дискриминационными, Бельгия обратилась в Международный суд ООН для защиты своих граждан . Должен ли международный суд ООН принять дело к рассмотрению ? Правом какого гос-ва должна регулироваться правосуъектность компании Бельгии, Испании, Канады?

5) Иностранная компания открыла в рф свое представительство. По решению суда против компании было вынесено решение о взыкании суммы долга в пользу россий-ой организа-ции. Истец просил обратить взыскание на имущество представительства. Правомерны ли требования истца? Может ли повлиять на решение суда то обстоятельство, что представительство фактически не имело отношения к заключению и исполнению договора ставшего предметом судебного разбирательства? Какими актами регламентируется статус представительства иностранной фирмы в РФ?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]