Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Методические материалы для проведения практических занятий

Тема 1. Криминологическая характеристика организованной преступности в России

Практическое занятие – 2 часа.

Используемые Интернет-ресурсы – Официальный сайт МВД России – www.mvd.ru

Методические указания по изучению темы

Настоящая тема позволяет студентам сформировать свое собственное представление о масштабах организованной преступности в мире и России, об основных тенденциях, причинах и условиях ее распространения и качественного развития, об основных мерах противодействия.

В отечественной литературе выделяются следующие основные подходы в определении основных признаков организованной преступности:

В качестве основного признака организованной преступности выступали:

1. организованная преступная деятельность;

2. организованные преступные структуры;

3. взаимосвязи различных организованных преступных структур.

В связи с чем выделялись следующие принципиальные позиции:

В качестве наиболее существенных характеристик указывается на сплочение лиц, совершающих преступлений, возникновение и функционирование организованных преступных формирований (Долгова А.И., Овчинский В.С. и др.).

Другие авторы основной акцент делают, в том числе, на массовость функционирования ОПФ. Существует достаточно распространенная позиция, когда организованная преступность определяется через деятельность устойчивых преступных формирований.

Следует отметить, что отсутствует единство при определении организованной преступности и международных документах. Так в Практических проблемах борьбы с организованной преступностью, утвержденных на Международном семинаре по борьбе с организованной преступностью 21-25 октября 1991 года, эксперты ООН предложили понимать под организованной преступностью относительно большую группу устойчивых и управляемых преступных образований, занимающихся преступной деятельностью в корыстных целях и создающих систему защиты от социального контроля с использованием таких противозаконных средств как насилие, запугивание, коррупция, хищение в крупных размерах. В то же время в Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, принятой Резолюцией 55/25 Генеральной Ассамблеи от 15 ноября 2000 г. дается лишь перечень некоторых проявлений организованной преступности.

Студентам стоит обратить внимание на тот факт, что отсутствует единый подход и к определению типов организованных преступных формирований.

В общем виде специалистами выделяются два основных криминологических типа организованных преступных формирований в России: криминальная (преступная) организация и криминальное (преступное) сообщество.

Криминальная организация. По мнению, А.И. Долговой, – формирование – коллективный субъект преступлений или организованной преступной деятельности.

Второй тип – криминальное сообщество – координирующая, организационно-управленческая структура по отношению к криминальным организациям. Обеспечивает интересы той части населения, которая действует вне закона (например, сообщество «воров в законе»). При этом А.И. Долгова категорически разделяет эти понятия.

А уголовный закон не устанавливает каких-либо правовых различий между понятиями «преступное сообщество» и «преступная организация».

При исследовании криминологических характеристик организованной преступности в России студентам следует обратиться, прежде всего, к статистическим данным ГИАЦ МВД России, Верховного Суда РФ и др.

Говоря о масштабах организованной преступности и правоспособности организованных преступных групп в современном российском обществе, следует отметить, что они достигли такого высокого уровня, что стали конкурировать с легальными общественными институтами.

Оценивая состояние организованной преступности, студентам следует исходить не только из качества организованных преступных формирований, их численности, качества совершенных преступлений, масштаба и направленности, но и из глубины коррумпированных связей с органами власти и правоохранительными структурами.

Следует отметить, что развитию организованной преступности, прежде всего, способствует экономическая ситуация. На проявление преступности влияют также обстоятельства социального плана. Расширению влияния организованной преступности на общественные отношения в немалой степени способствуют недостатки правоохранительной деятельности. Существующая в России правовая система предупреждения организованной преступностью не отвечает в полной мере требованиям стратегии ее предупреждения, предусмотренной Конвенцией ООН против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 г.

Государство как основной субъект общей предупредительной деятельности должно наряду с уголовной и уголовно-исполнительной политикой определять концептуальные основы государственной политики относительно социально-правового контроля и противодействия преступности

К числу основных направлений общего предупреждения со стороны государства нужно отнести деятельность по разработке нормативно-правовой базы, закрепляющей на законодательном уровне порядок, организацию, а также содержание мер по предупреждению преступности с определением компетенции федеральных, региональных и местных органов власти в области регулирования общественных отношений по предупреждению преступности; деятельность специализированных комплексных и целевых программ по конкретным проблемам противодействия преступности, а также специальным методам предупреждения отдельных групп преступлений; деятельность основных стандартов безопасности по устранению угроз правам и свободам, а также законным интересам личности, осуществление виктимологической профилактики; концепции правового воспитания населения, основанной на принципе уважения закона и социальной стимуляции активной формы правопослушного поведения; деятельность системы информирования населения о приоритетности предупредительной деятельности и привлечение общественности к подобной деятельности, в том числе общественных объединений правоохранительной направленности.