Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Указ Президента Российской Федерации от 19 июля 2010 г. N 915 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

  • Опубликованов Рос. газете 23 июля 2010 г.

  • Вступает в силу с момента подписания: 19 июля 2010 г.

1. Внести в Положение о Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий и Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 21 июня 2004 г. N 785 "О совершенствовании системы государственного премирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 26, ст. 2649; N 36, ст. 3655; 2005, N 37, ст. 3741; 2006, N 47, ст. 4867; 2007, N 8, ст. 977), следующие изменения:

а) раздел I дополнить пунктами 51 и 52 следующего содержания:

"51. В случае утраты почетного знака лауреата Государственной премии и фрачного знака лауреата Государственной премии в результате стихийного бедствия либо при других обстоятельствах, когда не было возможности предотвратить утрату этих знаков, по решению Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию и Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству (далее именуется соответствующий Совет) лауреату могут быть выданы дубликат почетного знака лауреата Государственной премии и дубликат фрачного знака лауреата Государственной премии либо их муляжи.

Ходатайство о выдаче дубликата почетного знака лауреата Государственной премии и дубликата фрачного знака лауреата Государственной премии возбуждается по заявлению лауреата высшим должностным лицом (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации после проверки обстоятельств утраты этих знаков. Указанное ходатайство с приложенными к нему заявлением лауреата, копией удостоверения к почетному знаку лауреата Государственной премии и справкой об обстоятельствах утраты направляется в соответствующий Совет.

В случае утраты диплома лауреата Государственной премии и удостоверения к почетному знаку лауреата Государственной премии при обстоятельствах, указанных в абзаце первом настоящего пункта, дубликаты этих документов выдаются лауреату соответствующим Советом по ходатайству органа местного самоуправления, на территории которого проживает лауреат, и при наличии заявления лауреата.

В случае утраты диплома лауреата Государственной премии и удостоверения к почетному знаку лауреата Государственной премии при обстоятельствах, не подпадающих под действие абзаца первого настоящего пункта, лауреату выдается справка о присуждении Государственной премии.

52. Запрещаются незаконное приобретение или сбыт почетного знака лауреата Государственной премии и фрачного знака лауреата Государственной премии, учреждение и производство знаков, имеющих аналогичные, схожие названия или внешнее сходство с почетным знаком лауреата Государственной премии и фрачным знаком лауреата Государственной премии, а также ношение почетного знака лауреата Государственной премии и фрачного знака лауреата Государственной премии лицами, не имеющими на то права. Указанные действия влекут за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.";

б) в абзаце первом пункта 8 слова "соответственно Советом при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию и Советом при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству (далее именуется - соответствующий Совет)" заменить словами "соответствующим Советом";

в) пункт 20 после слов "фрачного знака лауреата Государственной премии," дополнить словами "дубликатов почетного знака лауреата Государственной премии, фрачного знака лауреата Государственной премии, диплома лауреата Государственной премии и удостоверения к почетному знаку лауреата Государственной премии,".

2. Внести в пункт 4 Положения о Совете при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 30 августа 2004 г. N 1131 "О Совете при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 36, ст. 3655; 2005, N 43, ст. 4373; 2006, N 47, ст. 4867; 2008, N 31, ст. 3707; N 32, ст. 3767), следующие изменения:

а) дополнить новым абзацем шестым следующего содержания:

"решение вопросов о выдаче: дубликатов почетного знака лауреата Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий, фрачного знака лауреата Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий, диплома лауреата Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий, удостоверения к почетному знаку лауреата Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий; справки о присуждении Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий; дубликатов почетного знака лауреата премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых, фрачного знака лауреата премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых, диплома лауреата премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых, удостоверения к почетному знаку лауреата премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых; справки о присуждении премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых;";

б) абзацы шестой и седьмой считать соответственно абзацами седьмым и восьмым.

3. Внести в пункт 4 Положения о Совете при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 30 августа 2004 г. N 1132 "О Совете при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 36, ст. 3656; N 49, ст. 4886; 2006, N 8, ст. 898; N 13, ст. 1361; N 47, ст. 4867; 2008, N 32, ст. 3767), следующие изменения:

а) дополнить новым абзацем шестым следующего содержания:

"решение вопросов о выдаче: дубликатов почетного знака лауреата Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, лауреата Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности, фрачного знака лауреата Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, лауреата Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности, диплома лауреата Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, лауреата Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности, удостоверения к почетному знаку лауреата Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, лауреата Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности; справки о присуждении Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности;";

б) абзацы шестой и седьмой считать соответственно абзацами седьмым и восьмым.

4. Внести в Положение о Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2006 г. N 233 "О Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 13, ст. 1361; 2007, N 8, ст. 977; 2008, N 32, ст. 3767), следующие изменения:

а) дополнить пунктами 91 и 92 следующего содержания:

"91. В случае утраты почетного знака лауреата Государственной премии и фрачного знака лауреата Государственной премии в результате стихийного бедствия либо при других обстоятельствах, когда не было возможности предотвратить утрату этих знаков, по решению Совета лауреату могут быть выданы дубликат почетного знака лауреата Государственной премии и дубликат фрачного знака лауреата Государственной премии либо их муляжи.

Ходатайство о выдаче дубликата почетного знака лауреата Государственной премии и дубликата фрачного знака лауреата Государственной премии возбуждается по заявлению лауреата высшим должностным лицом (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации после проверки обстоятельств утраты этих знаков. Указанное ходатайство с приложенными к нему заявлением лауреата, копией удостоверения к почетному знаку лауреата Государственной премии и справкой об обстоятельствах утраты направляется в Совет.

В случае утраты диплома лауреата Государственной премии и удостоверения к почетному знаку лауреата Государственной премии при обстоятельствах, указанных в абзаце первом настоящего пункта, дубликаты этих документов выдаются лауреату Советом по ходатайству органа местного самоуправления, на территории которого проживает лауреат, и при наличии заявления лауреата.

В случае утраты диплома лауреата Государственной премии и удостоверения к почетному знаку лауреата Государственной премии при обстоятельствах, не подпадающих под действие абзаца первого настоящего пункта, лауреату выдается справка о присуждении Государственной премии.

92. Запрещаются незаконное приобретение или сбыт почетного знака лауреата Государственной премии и фрачного знака лауреата Государственной премии, учреждение и производство знаков, имеющих аналогичные, схожие названия или внешнее сходство с почетным знаком лауреата Государственной премии и фрачным знаком лауреата Государственной премии, а также ношение почетного знака лауреата Государственной премии и фрачного знака лауреата Государственной премии лицами, не имеющими на то права. Указанные действия влекут за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.";

б) пункт 11 после слов "фрачного знака лауреата Государственной премии," дополнить словами "дубликатов почетного знака лауреата Государственной премии, фрачного знака лауреата Государственной премии, диплома лауреата Государственной премии и удостоверения к почетному знаку лауреата Государственной премии,".

5. Внести в Положение о премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 30 июля 2008 г. N 1144 "О премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 31, ст. 3707; N 45, ст. 5194; 2009, N 6, ст. 714), следующие изменения:

а) раздел I дополнить пунктами 61 и 62 следующего содержания:

"61. В случае утраты почетного знака лауреата премии Президента Российской Федерации и фрачного знака лауреата премии Президента Российской Федерации в результате стихийного бедствия либо при других обстоятельствах, когда не было возможности предотвратить утрату этих знаков, по решению Совета лауреату могут быть выданы дубликат почетного знака лауреата премии Президента Российской Федерации и дубликат фрачного знака лауреата премии Президента Российской Федерации либо их муляжи.

Ходатайство о выдаче дубликата почетного знака лауреата премии Президента Российской Федерации и дубликата фрачного знака лауреата премии Президента Российской Федерации возбуждается по заявлению лауреата высшим должностным лицом (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации после проверки обстоятельств утраты этих знаков. Указанное ходатайство с приложенными к нему заявлением лауреата, копией удостоверения к почетному знаку лауреата премии Президента Российской Федерации и справкой об обстоятельствах утраты направляется в Совет.

В случае утраты диплома лауреата премии Президента Российской Федерации и удостоверения к почетному знаку лауреата премии Президента Российской Федерации при обстоятельствах, указанных в абзаце первом настоящего пункта, дубликаты этих документов выдаются лауреату Советом по ходатайству органа местного самоуправления, на территории которого проживает лауреат, и при наличии заявления лауреата.

В случае утраты диплома лауреата премии Президента Российской Федерации и удостоверения к почетному знаку лауреата премии Президента Российской Федерации при обстоятельствах, не подпадающих под действие абзаца первого настоящего пункта, лауреату выдается справка о присуждении премии Президента Российской Федерации.

62. Запрещаются незаконное приобретение или сбыт почетного знака лауреата премии Президента Российской Федерации и фрачного знака лауреата премии Президента Российской Федерации, учреждение и производство знаков, имеющих аналогичные, схожие названия или внешнее сходство с почетным знаком лауреата премии Президента Российской Федерации и фрачным знаком лауреата премии Президента Российской Федерации, а также ношение почетного знака лауреата премии Президента Российской Федерации и фрачного знака лауреата премии Президента Российской Федерации лицами, не имеющими на то права. Указанные действия влекут за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.";

б) пункт 24 после слов "фрачных знаков лауреата премии Президента Российской Федерации," дополнить словами "дубликатов почетного знака лауреата премии Президента Российской Федерации, фрачного знака лауреата премии Президента Российской Федерации, диплома лауреата премии Президента Российской Федерации и удостоверения к почетному знаку лауреата премии Президента Российской Федерации,".

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации Д. Медведев

2

Соседние файлы в папке Постановлен. ПВС