Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yut-31__2015-16_g / ЮТ-21-2014-15г / Методическое пособие по работе в Moodle.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

АНО ВПО «Алтайская академия экономики и права» (институт)

А.М. Цибиров, О.Г. Солодкий

Методическое пособие для работы студента на сайте образовательного портала системы дистанционного образования

Для студентов всех форм обучения

2

Барнаул, 2010

Цибиров А.М., Солодкий О.Г. Методическое пособие для работы студента на сайте образовательного портала дистанционного образования Алтайской академии экономики и права. Учебно-методическое пособие. -Барнаул: Алтайская академия экономики и права – 23 с.

Учебно-методическое пособие предназначено для ознакомления студентов с технологией работы с сайтом образовательного портала дистанционного образования Алтайской академии экономики и права с использованием глобальной сети Интернет.

Рецензент

 

3

Содержание

 

1. Правила доступа на сайт образовательного портала......................................

4

2. Технология работы с сайтом образовательного портала................................

4

2.1. Переход на сайт образовательного портала ДОТ ААЭП........................

4

2.2. Вход на сайт образовательного портала ДОТ ААЭП..............................

6

2.3. Работа с курсами (дисциплинами).............................................................

9

2.3.1. Выбор курса (дисциплины).................................................................

9

2.3.2. Работа с ресурсами курса (дисциплины)..........................................

11

2.3.3. Работа с элементами курса (дисциплины).......................................

14

2.3.4. Работа с тестом (прохождение тестирования).................................

15

2.3.5. Работа с заданиями (выполнения задания)......................................

17

2.3.6. Оценивание заданий и итоговое оценивание...................................

19

2.4. Выход из портала.......................................................................................

20

4

Уважаемые преподаватели и студенты! Мы рады, что Вы заглянули в данное пособие.

Данное пособие предназначено для ознакомления с правилами и технологиями работы с образовательным порталом Алтайской академии экономики и права. Перед началом работы внимательно ознакомьтесь с

данным пособием.

Образовательный портал (ОП) Алтайской академии экономики и права (ААЭП) предназначен для опосредованного общения между студентами и преподавателями, публикации учебных материалов различных курсов, проведения занятий и тьюториалов со студентами различных форм обучения, учета деятельности и контроля знаний студентов, автоматизации процесса оценивания знаний студентов.

1. Правила доступа на сайт образовательного портала

Каждый пользователь портала для доступа к информационному ресурсу имеет свой логин и пароль, по которым он идентифицируется. Регистрация пользователей (получение логина и пароля) производится администратором сайта (на прямую или через деканат) или самим пользователем в автоматическом режиме (если это не запрещено администратором). Для студентов логин и пароль формируются в соответствие с определенным стандартом. Логин включает маленькими латинскими буквами название группы студента и его инициалы. Например, студент Сидоров Петр Юрьевич, учащийся в группе ФКв-81 (заочная форма обучения), будет иметь логин fkv81spyu, или студентка Вострикова Светлана Владимировна, учащаяся в группе 391-ПИЮ (очная форма обучения), будет иметь логин 391vsv. На сайте ведется учет действий всех зарегистрированных пользователей. После получения логина и пароля каждый пользователь несет полную ответственность за действия, проводимые под его логином.

2. Технология работы с сайтом образовательного портала

2.1. Переход на сайт образовательного портала ДОТ ААЭП

Для перехода на сайт ОП ДОТ ААЭП необходимо наличие компьютера, подключенного к сети Интернет (или Интранет сети академии) и установленным стандартным программным обеспечением.

5

∙ Запустите Internet Explorer, щелкнув дважды мышкой на иконке

. Если иконка отсутствует на Рабочем столе, запустите Internet Explorer через меню Пуск-Программы. Если вы не используете стандартные средства Microsoft, воспользуйтесь любым другим доступным браузером (средством работы с HTML-страницами), поддерживающим cookies.

∙ В строке адреса наберите http://aael-moodle.intelbi.ru (или тот адрес, который укажет Вам преподаватель, так как доменное имя может быть изменено) и нажмите клавишу Enter или кнопку Переход. Откроется главная страница ОП (Рисунок 1). Внешний вид сайта может немного отличаться в зависимости от выбранной цветовой схемы.

Рисунок 1 Главная страница образовательного портала

Изначально, по умолчанию, языком сайта является русский. Для смены языка (если это необходимо) нужно выбрать соответствующий пункт меня в верхнем правом углу экрана (Рисунок 2).

Рисунок 2 Выбор языка

6

2.2. Вход на сайт образовательного портала ДОТ ААЭП

Для входа в портал необходимо нажать ссылку Вход (Login) в верхнем правом углу главной страницы. В окне браузера откроется страница для входа в ОП (Рисунок 3).

Рисунок 3 Страница входа на сайт ОП На данной странице возможно:

Войти на сайт, введя свой Логин (Username) и Пароль (Password)

инажав кнопку Вход (Login). Если Вы не имеете своего логина и пароля, то обратитесь к администратору сайта или создайте свою учетную запись самостоятельно (см. ниже) (если это разрешено администратором). Если Вы забыли свой пароль, то восстановите забытый пароль или обратитесь к администратору (см. ниже).

Войти на сайт гостем (Зайти гостем или Login as a guest). В этом случае можно будет просмотреть (без возможности редактирования) только курсы, доступные для гостя.

Создать новую учетную запись. (Создать учетную запись обучаемого или Create new account) В этом случае создается новый

пользователь, имеющий права доступа студента. Для изменения прав доступа, необходимо после регистрации обратиться к администратору сайта. Для создания учетной записи необходимо ввести свой логин, пароль, фамилию, имя, город, адрес электронной почты и выбрать страну. Адрес электронной почты должен быть существующим, т.к. на него высылается пароль для подтверждения регистрации.

7

∙ Восстановить забытый пароль (Помогите попасть на сайт или Help me log in). В этом случае Вам необходимо указать свой логин и электронный адрес, на который будет выслан пароль.

Некоторые элементы страницы могут отличаться или отсутствовать из-за применяемой политики безопасности на сайте.

Если Ваша учетная запись (логин и пароль) были созданы администратором, то, возможно, потребуется смена пароля после первого входа в систему (Рисунок 4).

Рисунок 4 Окно смены пароля

После входа на сайт на главной странице появляются курсы, доступные студенту (Рисунок 5). Подробней о работе с курсами смотрите ниже в разделе 2.3.

8

Рисунок 5 Главная страница после входа на сайт

На главной странице необходимо обратить внимание на календарь. Некоторые задания могут быть ограничены по срокам выполнения (в зависимости от требований преподавателя). Если навести указатель мышки на текущую дату, то появится список текущих событий ил заданиях, время выполнение которых завершается (Рисунок 6).

Рисунок 6 Подсказка о текущих событиях

Нажав на название события, можно просмотреть подробную информацию о нем (Рисунок 7).

Внимательно следите за проводимыми мероприятиями! Помните, что любое мероприятие важно для получения Вами знаний. Игнорирование важных событий влечет снижение Вашей итоговой оценки.

Рисунок 7 Подробная информация о текущих событиях

Соседние файлы в папке ЮТ-21-2014-15г