Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП / !!КП всё.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
268.5 Кб
Скачать

1) Понятие, предмет, система и методология конституционного права как отрасли права.

КПРФ (как отрасль права) – это система правовых норм, устанавливающих основные права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также закрепляющих основы организации гр. общества и гос.власти.

Предмет конституционного права – правовые отношения, возникающие по поводу установления, регулирования и реализации базовых основ правового положения и взаимодействия личности, гражданского общества, государства и его органов.

Метод констит.о-правового регулирования - приёмы и способы воздействия на общественные отношения.

Методы:

- императивный метод – предписывает поступать только определённым образом;

- диспозитивный метод – предоставляет выбор вариантов поведения субъектам конституционно-правовых отношений.

- дозволения – наделение субъекта конституционно-правовых отношений определёнными полномочиями;

- обязывания – возложение на субъекта определённых обязанностей;

- запрещения – запрет определённых действий;

- субординации – подчинение нижестоящих органов вышестоящим;

- координации.

Источник права - действующие в государстве официальные документы, содержащие нормы права.

Виды источников конституционного права России:

1) нормы междунар права (см. ст 15 Конституции).

2) Конституция РФ (обладает высшей юридической силой, действует на территории всего государства, все иные нормативно – правовые акты не должны ей противоречить). Наряду с Конституцией действуют конституции республик и уставы других субъектов.

3) Акты констит. собрания – нормат. акты, предусмотренные Конст-й РФ в связи с возможным её пересмотром.

4) Законы о поправках к Конст-и - нормат.-правов. акты, в соответствие с кот. могли быть внесены изменения в лглавы с 3 по 8.

5) федеральные конст законы. В конституции прямо указаны вопросы, по кот. должны быть приняты ФКЗ.

6) федеральные законы. Принимаются по необходимости. Законы субъектов.

7) Подзаконные акты: - указы Президента РФ. – постановления Правительства РФ. – акты президентов республик и глав субъектов. – акты органов МСУ.

Некоторые авторы не признают источниками права:

* декларации (прав и свобод, об образовании СССР) * регламенты палат (устанавливают внутр. орг-цию и работу палат и др.) * постановления Конституционного Суда РФ.

2) Конституционно-правовые нормы и институты

Как отрасль национальной правовой системы конституционное право представлено совокупностью правовых норм, которые определяют (регулируют): 1) основы конституционного строя; 2) правовое положение человека и гражданина; 3) государственное устройство (территориальную организацию государства); 4) систему, порядок формирования, принципы организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Из общей теории права известно, что воздействие права на общественные отношения порождает правоотношения, через которые происходит реализация права. Что касается конституционного права, то не все его нормы способны породить правоотношения. Эта отрасль в силу своего назначения и характера содержит много деклараций, которые, безусловно, важны для установления порядка в той или иной области, но не через конкретные правоотношения, а путем психологического воздействия на людей и провозглашения самых общих правил и принципов, которые влияют на создание конкретных норм.

Конституционно-правовые нормы закрепляют правовое положение субъектов конституционного права — основные права, свободы, обязанности граждан и их объединений, конституционную компетенцию органов государственной власти, правовые процедуры ее осуществления, формы и средства разрешения конституционных споров и др.

Конституционно-правовые нормы относятся к так называемым первичным. Устанавливая основные права, свободы и обязанности, конституционно-правовой статус органов государственной власти и местного самоуправления, они по своей природе являются учредительными, что не свойственно нормам никакой другой отрасли права. Отсюда вытекает их повышенная юридическая сила, специальные юридические механизмы действия и государственно-правовые средства охраны.

Имея публично-правовой характер, нормы конституционного права используют нехарактерные для публичных отраслей права мягкие правовые средства. Этим объясняется наличие в конституционном праве большого количества договорных норм, содержащихся в международных и внутрифедеральных договорах, соглашениях.

Многообразие юридических форм выражения — еще одна особенность конституционных норм. Нормы конституционного права содержатся в Конституции, конституционных и обычных законах, в президентских и правительственных актах, в актах региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления. Специфической формой их выражения являются акты референдумов и договорные нормы.

Нормы конституционного права отличаются высоким уровнем нормативности; отсюда среди них большое число норм-принципов, норм-дефиниций, норм-деклараций, т. е. так называемых исходных, или отправных, норм права, что не характерно для других отраслей права. Примером такой декларативной нормы является положение ст. 2 Конституции Российской Федерации: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Ясно, что эта норма не порождает конкретного правоотношения с его обязательственной частью, не может быть предъявлена в суде тем или иным человеком для защиты своих требований. Но она важна как самое общее указание государству постоянно помнить о приоритете человека по отношению к власти, и в этом — высочайшее значение данной нормы для поддержания демократического порядка. Однако большинство конституционно-правовых норм все же порождает конкретные правоотношения, и поэтому очень важно иметь ясные представления о субъектах этих правоотношений, без чего нельзя решить вопрос о конкретных носителях прав и обязанностей, а следовательно, и об ответственности за нарушение предписанной нормы поведения.

Как и в других отраслях права, по характеру предписания конституционно-правовые нормы бывают: императивными, в которых правило поведения не оставляет субъекту никакой свободы выбора, а четко предписывает поступать в соответствии с указанием. Пример (ст. 116 Конституции РФ): «Перед вновь избранным Президентом Российской Федерации Правительство Российской Федерации слагает свои полномочия»; диспозитивными, в которых субъекту предоставляется возможность воспользоваться или не воспользоваться своим правом, выбрать одно из действий, предусмотренных в данной норме. Пример (ч. 1 ст. 85 Конституции РФ): «Президент Российской Федерации может использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации...» или (ч. 1 ст. 117 Конституции РФ): «Правительство Российской Федерации может подать в отставку, которая принимается или отклоняется Президентом Российской Федерации».

Существует разграничение норм конституционного права по различным другим критериям, например по содержанию, территории действия и др.

Совокупность норм конституционного права, регулирующих группу однородных отношений, образует конституционно-правовой институт. Объединяясь в институты (нормативные комплексы), нормы конституционного права достигают системного комплексного воздействия на общественные отношения. В своем единстве конституционно-правовые нормы, распределенные по институтам, отображают внутреннее строение конституционного права, его системную организацию. В системе конституционного права принято различать следующие группы норм или институты: 1) нормы, закрепляющие основы конституционного строя Российской Федерации; 2) нормы, закрепляющие правовое положение (статус) личности; 3) нормы, определяющие федеративное устройство Российской Федерации, административно-территориальное устройство ее субъектов; 4) нормы, закрепляющие систему органов (институтов) государственной власти, принципы их организации и деятельности (институты президентства, законодательной власти, исполнительной власти, судебной власти); 5) нормы, закрепляющие систему местного самоуправления; 6) нормы, определяющие порядок изменения Конституции.

Группа правовых норм, объединенных известной общностью конкретной цели или сферы регулирования, образует правовой институт. Понятие правового института не может быть очень четким, поскольку границы между институтами условны и весьма подвижны, одна и та же норма может рассматриваться как часть двух и более правовых институтов. Например, норма ст. 111 Конституции РФ: «Председатель Правительства Российской Федерации назначается Президентом Российской Федерации с согласия Государственной Думы» является обязательной принадлежностью института президентских прерогатив, института парламентских полномочий и института исполнительной власти.

Соседние файлы в папке КП