Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гришаев С Права супругов.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
428.54 Кб
Скачать

Гришаев С.П. Права и обязанности супругов по законодательству РФ // СПС КонсультантПлюс. 2011.

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

Права и обязанности супругов по законодательству рф

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 1 сентября 2011 года

С.П. Гришаев

Гришаев Сергей Павлович, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права МГЮА.

Аннотация.

В предлагаемом читателю материале дается анализ семейного законодательства, регулирующего взаимоотношения супругов, а также практики его применения.

В нем анализируются наиболее общие вопросы, касающиеся личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей супругов. Особое внимание уделяется брачному договору.

В работе анализируются в первую очередь нормы Семейного кодексаРФ, других нормативных правовых актов, регулирующих семейные правоотношения. Использована судебная практика, в том числе постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам правового регулирования семейных правоотношений. Анализируется также семейное законодательство зарубежных стран.

§ 1. Понятие и правовая природа брака.

Порядок и форма заключения брака

Существует несколько правовых теорий, объясняющих правовую природу брака. В наиболее общем виде их можно свести к пониманию брака как договора, как таинства и как института особого рода (sui generis). Теория брака как договора берет свое начало в Древнем Риме. В римском классическом праве все основные формы вступления в брак носили на себе признак простой гражданской сделки. Данный подход был прежде всего связан с тем, что правовому регулированию в Риме подвергалась только определенная сфера брачных отношений, их цивилистическая сторона, их нравственная и сакральная (приобщение к семейному культу) области оставались за рамками права.

Теория брака как некоего таинства, данного людям свыше, получила распространение в России с введением христианства, когда все процедуры, связанные с заключением и расторжением брака находились в исключительной компетенции церкви.

Наибольшее распространение получило признание брака в качестве института особого рода <1>. Такую точку зрения следует признать единственно правильной, поскольку взгляд на брак как некое таинство представляется архаичным. В то же время брак не может рассматриваться в качестве гражданско-правовой сделки, поскольку целью заключения брака является прежде всего создание союза мужчины и женщины, основанного на любви и уважении.

--------------------------------

<1> Подробнее см.: Антокольская М.В. Семейное право. М., 2002. С. 105 - 107.

Следует отметить, что легального (закрепленного в законодательстве) определения брака не существует, однако существует его общепризнанное определение в научной литературе. Брак (от древнерусского "брачити" - отбирать что-либо хорошее и отклонять плохое) - это свободный и добровольный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением условий и порядка, которые установлены в законе, направленный на создание семьи и порождающий у них личные неимущественные и имущественные супружеские права и обязанности <2>. В то же время Семейный кодекс Украины в ст. 21 предусмотрел, что браком является семейный союз женщины и мужчины, зарегистрированный в государственном органе регистрации актов гражданского состояния.

--------------------------------

<2> См.: Советское семейное право / Под ред. В.А. Рясенцева. М.: Юрид. лит., 1982. С. 64.

Таким образом, у брака можно выделить следующие признаки:

Во-первых, брак - это защищаемый государством союз (а не договор) мужчины и женщины, основанный на моногамной связи.

Во-вторых, брак - это свободный союз. Свободно и добровольно как вступление в брак, так и расторжение брака.

В-третьих, брак - это равноправный союз: мужчины и женщины, вступающие в брак, имеют равные права и обязанности.

В-четвертых, брак - это такой союз, который заключается с соблюдением определенных правил, установленных государством (признается только брак, зарегистрированный в соответствующих государственных органах).

В-пятых, брак направлен на создание семьи (в противном случае брак может быть признан недействительным как фиктивный).

В-шестых, брак заключается на неопределенный срок (при заключении брака предполагается, что он будет пожизненным), однако возможно расторжение брака при дальнейшей невозможности сохранить семью.

Положение о признании правовой силы только за браками, государственная регистрация которых осуществлена в органах записи актов гражданского состояния, не применяется к бракам граждан Российской Федерации, совершенным по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов записи актов гражданского состояния (п. 7 ст. 169СК РФ).

В связи с тем, что брак является основой семьи, в укреплении которой заинтересованы государство и общество, он не может рассматриваться как частное дело самих супругов. Поэтому законодательством регулируются наиболее важные вопросы заключения и расторжения брака.

Ст. 10СК РФ придает правообразующее значение регистрации брака. Как следует из указанной статьи, браки заключаются в органах записи актов гражданского состояния. В соответствии сост. 25Федерального закона "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации.

Браки, заключенные между иностранными гражданам на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации.

Религиозный обряд брака (венчание), брак, заключенный по местным или национальным обычаям, не имеют правового значения и не влекут возникновения взаимных прав и обязанностей супругов.

Фактическое совместное проживание мужчины и женщины, как бы долго оно ни длилось и каковы бы ни были их взаимоотношения, не может создать для этих лиц прав и обязанностей, вытекающих из брака. Регистрация имеет большое значение и потому, что права и обязанности супругов связаны с возникновением брака на основе регистрации. Супруги наследуют один после другого, получают пенсию в случае нетрудоспособности, могут предъявлять друг другу требования о помощи, материальной поддержке, имеют и другие права и обязанности.

Брак регистрируется на основании совместного письменного заявления лиц, желающих вступить в брак. В отличие от ранее действовавшего порядка, когда заявление можно было подать только по месту жительства жениха или невесты, такое заявление можно подать в любой орган записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации. При этом в соответствии с п. 2 ст. 26Федерального закона "Об актах гражданского состояния", если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными волеизъявлениями. Подпись на заявлении лица, не имеющего возможности явиться в орган загса, обязательно должна быть нотариально удостоверена.

Взаимные права и обязанности супругов возникают с момента государственной регистрации брака в органах загса. Момент регистрации подтверждается записью акта о заключении брака и свидетельством, которое выдает орган загса.

Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Согласно Федеральному закону от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" акты гражданского состояния - это действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан (п. 1 ст. 3). Государственной регистрации подлежат следующие акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть (п. 2 ст. 3указанного Закона).

Согласно п. 1 ст. 29Закона об актах гражданского состояния в запись акта о заключении брака вносятся следующие сведения:

фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, возраст, гражданство, национальность (вносится по желанию лиц, заключивших брак), место жительства каждого из лиц, заключивших брак;

сведения о документе, подтверждающем прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица), заключившее брак, состояло в браке ранее;

реквизиты документов, удостоверяющих личности заключивших брак;

дата составления и номер записи акта о заключении брака;

наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака;

серия и номер выданного свидетельства о браке.

Что касается свидетельства о заключении брака, то согласно ст. 30указанного Закона свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;

дата заключения брака;

дата составления и номер записи акта о заключении брака;

место государственной регистрации заключения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния);

дата выдачи свидетельства о заключении брака.

Воля лиц, желающих вступить в брак, должна быть выражена свободно, независимо и лично. Заключение брака через представителя невозможно даже в тех случаях, когда лицо отсутствует по уважительным причинам (болезнь, длительная командировка и т.д.). В отличие от ранее действовавшего законодательства, наличие свидетелей более не является обязательным.

Заключение брака производится по истечении одного месяца со дня подачи заявления в органы записи актов гражданского состояния. Наличие указанного периода необходимо для проверки серьезности намерений лиц, вступающих в брак.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. Обычно срок увеличивается в связи с тем, что лица, вступающие в брак, не могут лично присутствовать на церемонии бракосочетания (болезнь, длительная командировка и т.д.). Уменьшение срока может быть обусловлено беременностью, необходимостью уехать на другое постоянное место жительства и т.д. Статья 11СК РФ предусматривает возможность заключения брака в день подачи заявления при наличии особых обстоятельств. К числу таких обстоятельств ст. 11 СК РФ относит беременность, рождение ребенка, непосредственную угрозу жизни одной из сторон и другие подобные обстоятельства.

В соответствии с п. 3 ст. 11СК РФ отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации может быть обжалован в суде лицами, желающими вступить в брак, либо одним из них. На основании общих правил о порядке обжалования действий должностных лиц может быть также обжалован отказ органа записи актов гражданского состояния в увеличении или уменьшении срока ожидания.

Регистрация брака по общему правилу должна осуществляться в помещении органа записи актов гражданского состояния. Однако если лица, вступающие в брак, по уважительным причинам не могут явиться в орган загса (например, в результате тяжелой болезни), то государственная регистрация брака может быть произведена дома, в медицинском или ином учреждении. Регистрация лиц, находящихся под стражей или в местах лишения свободы, производится в помещении, определяемом начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа загса.