Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР Правотворчество (1).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
167.94 Кб
Скачать

33

АЛТАЙСКИЙ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (АЭЮИ)

Юридический факультет

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

КУРСОВАЯРАБОТА

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

«ПРАВОТВОРЧЕСТВО КАК ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Руководитель:

Ст. преподаватель

_________О.И. Глотова

Автор работы:

_________Л.И.Бахрачёва

Группа: ЮО-3-08

Барнаул 2011

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

I. Общая характеристика правотворческого процесса…….5

1.1. Понятие правотворчества и его роль в развитии общественных отношений…………………………………………………………………………5

1.2. Принципы и стадии правотворчества……………………………………….8

1.3. Законодательная техника…………………………………………………...13

II. правотворческий процесс в Российской Федерации…...16

2.1. Российское законодательство в современных условиях………………...16

2.2. Виды правотворческой деятельности в России…………………………...20

2.3. Учредительная власть субъектов Российской Федерации ………………24

Заключение………………………………………………………………….27

Приложение. Принципы правотворчества ………………………………...29

Библиографический список…………………………………………..30

ВВЕДЕНИЕ

Тема «Правотворчество как вид государственной деятельности» является достаточно актуальной в настоящее время, поскольку постоянное совершенствование законодательства – это закономерность развития современного цивилизованного государства, необходимое условие эффективного учета в нормативных актах потребностей общественного развития. Сочетания интересов общества, отдельных его социальных слоев и индивидов - важная предпосылка возрастания авторитета законодательства, укрепления законности.

Правотворчество - это процесс целенаправленного формирования и юридического закрепления государственной воли в источниках права. В результате правотворчества праву придается качество формальной определенности.

Актуальность темы исследования в нашем государстве обусловлена продолжающимися процессами реформирования и развития России по пути строительства федеративного демократического правового государства, что находит свое отражение и закрепление на законодательном уровне.Правотворческая деятельность – сложнейший процесс, результатом которого является формирование законодательной базы государства, поэтому изучение правотворчества важно и актуально на любом этапе развития государства и права.Принципы действия современного государства требуют демократического принятия, а впоследствии приемлемой и логичной систематизации принятых документов.

Особое значение качество законотворчества приобрело в конце прошлого столетия в связи с глобальными преобразованиями в нашем государстве. В это время произошел поворот к признанию приоритетных ценностей, в первую очередь связанных с гуманистическим подходом к защите безопасности личности, охране прав и свобод граждан, утверждению новых экономических и иных социальных отношений. Эти процессы неизбежно сопровождались изменением законодательства и появлением новых подходов к созданию правовой базы.

Целью настоящего исследования является подробное изучение понятия правотворчества.

Для достижения поставленной цели необходимо выделить следующие задачи:

- проанализировать результаты имеющихся научных исследований и нормативных актов в сфере правотворческой деятельности;

- определить понятие «правотворчество» и раскрыть его структуру, обозначить его характерные черты, принципы и особенности;

- отграничить правотворчество от законотворчества и правообразования, показать юридическое и практическое значение такого разграничения;

- рассмотреть виды и способы правотворчества;

- выявить особенности правотворчества в Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе принятия, изменения и отмены юридических норм.

Предмет исследования настоящей курсовой работы выступает институт правотворчества.

При написании работы применялся метод диалектического познания, частно-научные методы, методы конкретных социальных исследований, анализа, сравнения и комплексное исследование текущего законодательства в области применения договора подряда. Выбранные методы служат инструментом достижения поставленной в работе цели.

В качестве теоретической основы дипломной работы использованы нормативно правовые акты, справочно-методическая литература, периодическая литература и труды таких ученых юристов как Матузов Н.И., Малько А.В., Комаров С.А. и другие.

I. Общая характеристика правотворческого процесса

1.1. Понятие правотворчества и его роль в развитии общественных отношений

Правотворчество – это деятельность государственных органов по принятию, изменению и отмене юридических норм. Это процесс создания и развития действующего права как единой и внутренне согласованной системы общеобязательных норм, регулирующих общественные отношения, специальная, имеющая официальное значение деятельность по установлению правового регулирования. Данное определение раскрывает понятие «правотворчество» в широком смысле этого слова, т. е. данный процесс начинается с момента правотворческого замысла и до практической реализации юридической нормы. В узком же смысле под правотворчеством подразумевается непосредственно сам процесс создания правовых норм компетентными государственными органами. Правотворчество — это одно из звеньев механизма правового регулирования общественных отношений.1

Правотворчество является одним из важнейших направлений государственной деятельности, форму его активности, цель которой - формирование правовых норм, их изменение, отмена или дополнение. В каждом государстве правотворчество обладает своими особенностями, но везде оно направлено на создание, единой, внутренне согласованной и непротиворечивой системы норм, регулирующих разнообразные отношения, сложившиеся в обществе.

Главное для правотворчества - выработка и утверждение новых правовых норм. В этом, в первую очередь, проявляется назначение данной формы государственной деятельности. Другие проявления правотворчества (отмена и изменение действующих норм, совершенствование их редакции) имеют подчиненное, вспомогательное значение для образования развернутой, четко выраженной и внутренне согласованной системы юридических норм.

С формальной точки зрения законодательный процесс представляет собой сложную систему организационных действий, результатом которых является создание закона. Законодательный процесс характеризуется органическим единством трех его основных компонентов: познания, деятельности и результата, которые в своих взаимных переходах составляют относительно законченный цикл законотворчества, вслед за которым по восходящей линии следуют в той же последовательности аналогичные циклы, образующие в своей целостности систему этого процесса.2

Изучение действия закона позволяет определить его эффективность, целесообразность, научную обоснованность и т.д., что в свою очередь, воздействует в порядке обратной связи на законотворческий процесс, позволяет уточнить, откорректировать, дополнить существующее законодательство, повысить его уровень, обогатить его практическим опытом.

Правотворчество является важнейшей составной частью всего процесса правообразования. Закономерно было бы рассматривать законодательный процесс как часть процедуры правообразования. Правотворчество - сложное социальное явление, имеющее управленческую природу. Это одна из форм государственного руководства обществом. Как любой социальный процесс - это сознательная, целенаправленная деятельность, осуществляемая через право и правовые нормы.

Говоря о правотворчестве как о явлении социальном и юридическом, нельзя его ограничить лишь изданием нормативных актов. Оно охватывает более широкий круг процессов: подготовка нормативного акта, выявление потребностей в правовом регулировании тех или иных правообразующих общественных отношений, направление и характер регулирования. Правотворчество - это социальная - государственная и общественная деятельность, в результате которой образуется, поддерживается и развивается система законодательных актов и других правовых норм. Частью правотворчества является собственно законодательная деятельность (законотворчество).

Законодательный процесс - основное, начальное звено механизма правового регулирования. Оно начинается тогда, когда необходимость нововведений уже назрела и их направление уже определено общественным развитием. На этом этапе в процесс правообразования вступают компетентные государственные органы. Согласно традиционной точке зрения, законодательный процесс - это деятельность государства, направленная на создание юридических норм. В некоторых работах прошлого века под понятием правотворческий процесс подразумевается законодательный процесс. С юридической точки зрения наиболее значимой частью правообразования является правотворчество, которое, в свою очередь, включает в себя законотворчество.3

На современном этапе развития правотворчество проявляется, прежде всего, как принятие правового акта непосредственно населением страны путем референдума либо как издание актов, содержащих правовые нормы, государственными и иными управомоченными органами. В некоторых современных странах одной из форм правотворчества является издание судебного прецедента. Все большее значение сегодня приобретает также заключение имеющих нормативное содержание договоров между различными субъектами права.

Значительная роль законодательства в жизни личности и общества предполагает знание, прежде всего, того, каким образом оно создается, формируется и развивается, в чем суть законодательного процесса. Без такого знания исключается сколько-нибудь успешная деятельность по созданию законов и подзаконных актов, призванных служить задачам обеспечения свободы личности и прогресса общества.

На основании изложенного можно дать определение правотворчества. Представляется, что это организационно-оформленная деятельность государства по возведению, закона государственной воли путем выявления потребностей в нормативно-правовом регулировании общественных отношений и создания в соответствии с потребностями новых правовых норм, замена и отмена действующих.