Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачи для АЭЮИ на первый семинар

.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Задачи теме «Гражданское право как частное право»

1. Определите, к каким из указанных отношений применяются нормы гражданского права:

а) производственный кооператив по договору передач автотранспортной организации партию плодоовощной продукции для доставки на оптово-закупочную базу;

б) токарь завода АО «Сибкабель» по грубой небрежности вывел из строя импортный дорогостоящий станок, причинив этим ущерб предприятию на сумму 400 тыс. руб., и был привлечен к материальной ответственности;

в) водитель Силин превысил скорость, за что был оштрафован начальником ГИБДД;

г) бывшие супруги Кремневы после расторжения брака заключили соглашение об уплате Кремневым алиментов;

д) МРИ ФНС № 15 по Алтайскому краю оштрафовало ООО «Луч» за нарушение налогового законодательства. Общество обжаловало действия налогового органа в арбитражный суд.

2. Авиатранспортное предприятие ОАО «ТомскАвиа» по договору проводило опыление ядохимикатами полей ОАО «Степановское». В результате допущенных нарушений технологии проведения работ насаждения на полях погибли. Какие отношения возникли в данном случае? Нормами какой отрас­ли права они регулируются?

3. В газете «Красное знамя» была опубликована статья Ф., в которой рассказывалось о предпринимателе К., необоснованно использовавшем денежные средства Сибирского банка. К. предъявил иск в суд к Ф. и газете «Красное знамя» об опровержении сведений, порочащих его деловую репутацию, и возмещении вреда в размере 300 тыс. руб. Регулируются ли данные отношения гражданским правом России? В чем особенность этих отношений? Обоснуйте свой ответ.

4. Рабочий Семенов обратился к работодателю — индивидуальному предпринимателю Лычкину с требованием о доплате за использование своего легкового автомобиля в служебных целях. Кто является субъектом данных отношений? Какой отраслью права регулируются отношения между Семеновым и предпринимателем? Подлежит ли требование Семенова удовлетворению?

5. Хертек P.P., прибывший из Республики Тыва по своим коммерческим делам в г. Барнаул, обратился к администратору гостиницы «Заря» с просьбой предоставить ему номер для временного проживания. Несмотря на наличие в гостинице свободных номеров, администратор Сидорова отказалась удовлетворить его просьбу. Свой отказ она мотивировала тем, что в силу действия в России принципа свободы договора она как представитель коммерческого юридического лица вправе отказать в заключении договора на гостиничное обслуживание лицу, которое, с ее точки зрения, не заслуживает доверия. Являются ли действия Сидоровой правомерными? Дайте юридически обоснованную оценку ее поведению в соответствии с правилами ст. 421 и 426 ГК РФ.

6. Николаев обратился в суд с иском о взыскании просроченной задолженности по договору займа с Краснова. Судья отказал в принятии искового заявления к производству, поскольку истец Николаев пропустил установленный законом срок исковой давности. Правильно ли поступил судья? Если неправильно, то укажите со ссылкой на соответствующую статью ГК РФ, какой гражданско-правовой принцип он нарушил. Используйте при решении задачи ст. 1, 12 ГК РФ, ст. 3, 134 ГПК РФ.

7. ЗАО «Сибкабель» (покупатель) заключило договор с ЗАО «Тувинский горнохимический комбинат» (поставщик) на поставку покупателю медных плашек. Договор был заключен в г. Кызыле (Республика Тыва). Оплата по договору должна была производиться по факту поставки поледнен партии товара. Через 4 дня после заключения договора представитель поставщика потребовал полной оплаты, хотя товар еще не был поставлен. Он ссылался на недавно принятый закон Республики Тыва о поставках продукции производственного назначения, которым предусмотрены иные правила оплаты. Дайте юридическую оценку закону Республики Тыва и действиям поставщика.

8. При заключении договора на поставку пиломатериалов кооперативу «Заря» поставщик - Тогурский лесозавод потребовал от покупателя включить в договор условие о том, что за поставку продукции ненадлежащего качества устанавливается сокращенный срок исковой давности - 3 месяца. Кооператив «Заря» это требование поставщика отклонил. Возникло разногласие. Укажите, как и на основе каких норм гражданского законодатель­ства это разногласие должно быть урегулировано? В связи с решением данной задачи укажите статьи ГК РФ, содержащие императивные нормы.

9. ООО «Нива-LTD» в течение 2 лет осуществляло поставку винно-водочной продукции ЗАО «МаркетЦентр» на основании договора № 78/12-02. Хотя в договоре порядок расчётов не был определён, оплата производилась следующим образом: 50% от стоимости поставляемой партии - предоплата, 25% - до 10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором была получена партия товара, 25% - до 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором была получена партия товара. Но однажды, несмотря на произведённую предоплату, ЗАО не смогло получить заказанный товар. Оказалось, что в ООО произошла смена руководителя и новый генеральный директор, в связи со сложным финансовым положением организации, принял решение перевести всех покупателей на систему 100% предоплаты заказанного товара. ООО предложило доплатить оставшуюся часть суммы, после чего товар будет незамедлительно отгружен. ЗАО настаивало на сохранении прежнего порядка взаимоотношений и требовало выдать товар. Свою позицию ЗАО обосновывало тем, что этот порядок расчётов, в связи с длительным применением, можно рассматривать в качестве обычая делового оборота. Каким образом следует разрешить возникший спор?

10. Общество с ограниченной ответственностью «Ренессанс» выиграло торги по продаже пакета акций акционерного общества, созданного на базе приватизированного государственного предприятия. Между обществом и Фондом имущества был заключен договор купли-продажи пакета акций. Однако в дальнейшем общество, ссылаясь на временные денежные затруднения, не внесло в установленный срок денежные средства за приобретенный по договору пакет акций. Фонд имущества, руководствуясь ст. 30 Закона РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР», действовавшего на момент заключения договора купли-продажи, объявил о признании этого договора недействительным и вторично вынес пакет акций на торги. Общество считает, что в данном вопросе необходимо руководствоваться ст. 166-181 ГК РФ, которыми предусматривается возможность признания сделки недействительной только в тех случаях, когда сама сделка противоречит требованиям закона или иного правового акта. В данном же случае имеет место только задержка в исполнении договора купли-продажи, который сам по себе не противоречит ни закону, ни иному правовому акту. Поэтому отсутствуют и основания для признания этого договора недействительным. Возникший спор был перенесен на рассмотрение арбитражного суда. Какими нормами гражданского права должен руководствоваться суд при решении данного спора?

11. Пункт 5 ст. 82 ГК РФ устанавливает, что к товариществу на вере применяются правила ГК о полном товариществе постольку, поскольку это не противоречит правилам ГК о товариществе на вере.

Можно ли в связи с этим утверждать, что в данном случае правила о полном товариществе применяются к товариществу на вере по аналогии закона?

12. Между Покровским и Гавриловым заключен предварительный договор, по которому Покровский обязался продать принадлежащий ему на праве собственности жилой дом через год после подписания предварительного договора по согласованной между ними цене. В том же договоре предусмотрено, что в случае отказа одной из сторон от заключения договора купли-продажи другая сторона вправе обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор и взыскать с виновной стороны неустойку в размере 20% от стоимости жилого дома. Поскольку через год после заключения предварительного договора цены на жилые дома существенно возросли, Покровский отказался от продажи жилого дома Гаврилову по согласованной в предварительном договоре цене. Гаврилов предъявил в суде иск к Покровскому о понуждении заключить с ним договор купли-продажи жилого дома на условиях, предусмотренных предварительным договором. Возражая против заключения договора купли-продажи, Покровский обратил внимание суда на то, что возможность заключения предварительного договора впервые была предусмотрена ст. 60 Основ 1991 г. Договор же с Гавриловым был заключен до введения в действие Основ 1991 г. на территории Российской Федерации, поэтому не имеет юридической силы. Какое решение должен вынести суд?