Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Договор продажи недвижимости (1).docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
66.61 Кб
Скачать

35

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….3

I. Общая характеристика договора продажи недвижимости……………5

1.1. Понятие договора продажи недвижимости……………………………….5

1.2. Стороны в договоре продажи недвижимости, их права и обязанности...11

1.3. Существенные и дополнительные условия договора продажи недвижимости……………………………………………………………………15

II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества….20

2.1. Продажа предприятия………………………………………………………20

2.2. Договор продажи жилого помещения…………………………………….23

2.3. Особенности продажи земельных участков………………………………24

Заключение…………………………………………………..………………….27

Приложение. Образец договора купли-продажи недвижимого имущества………………………………………………………..……..………29

Библиографический список……………………………...…………………..32

Введение

Тема «Договор продажи недвижимости» является достаточно актуальной на современном этапе развития российского гражданского права. В последние годы наблюдается заметный интерес к вопросам правового регулирования оборота недвижимого имущества. Рынок недвижимости в России пережил период становления, и в настоящее время существует необходимость осмыслить все, к чему пришла экономическая и правовая мысль в области оборота недвижимого имущества.

В конце 2004 г. идеи, выраженные в Концепции развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе, стали воплощаться в конкретных законодательных актах, направленных на совершенствование регулирования оборота недвижимого имущества. Эта работа продолжается и сегодня. Будучи фундаментальной гражданско-правовой категорией, понятие недвижимости лежит в основе всей системы права недвижимости, правового регулирования сделок с недвижимым имуществом.

Операции с недвижимым имуществом стали массовыми и повседневными в предпринимательской деятельности граждан, юридических лиц и муниципальных образований. Вместе с тем, рынок недвижимости остается значительно криминализированным. Многие сделки совершаются без достаточной юридической проработки, без четкого определения прав и обязанностей сторон, что влечет за собой нарушение прав одной или другой стороны и, соответственно, значительные финансовые потери.

Предметом настоящей курсовой работы является договор купли-продажи недвижимого имущества в системе гражданско-правовых договоров, элементы договора продажи недвижимости и его содержание.

Объектом исследования выступают действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, которые регулируют порядок заключения, изменения и прекращения договора продажи недвижимого имущества, а также устанавливающие ответственность сторон за неисполнение и ненадлежащее исполнение своих обязанностей по договору.

Цель настоящего исследования – определить место договора продажи недвижимости в системе гражданско-правовых договоров, выявить его особенности.

Для достижения поставленной цели необходимо выделить следующие задачи, которые реализуются в ходе настоящего исследования:

  • определить понятие договора продажи недвижимости;

  • выяснить, кто является сторонами по договору продажи недвижимости;

  • изучить содержание договора путем рассмотрения основных прав и обязанностей сторон;

  • исследовать особенности отдельных видов договора продажи недвижимого имущества.

При написании работы применялся метод диалектического познания, частно-научные методы, методы конкретных социальных исследований, анализа, сравнения и комплексное исследование текущего законодательства в области применения договора подряда.

Нормативно-правовая база курсовой работы включает Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы, иные подзаконные акты.

Положения курсовой работы соотнесены с высказываниями, суждениями, оценками известных ученых, проиллюстрированы ссылками на данные источники.