Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неискренность обман (сигналы).doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Какие сигналы выдают неискренность, обман

Если кто-то обманул тебя раз - он глуп, а ес­ли он обманул тебя дважды, то глуп ты.

Сомалийская пословица

Если подозреваешь кого-либо во лжи - притво­рись, что веришь ему; тогда он лжет грубее и по­падается. Если же в его словах проскользнула истина, которую он хотел бы скрыть, - притворись неверящим; он выскажет и остальную часть истины.

А. Шопенгауэр

В деловом взаимодействии довольно-таки частое явление - ложь и обман, поэтому каждому деловому человеку необходимо научить­ся распознавать сигналы лжи. Это распознавание возможно на раз­ных уровнях: психофизиологическом, вербальном и невербальном. Если на первом уровне информация поступает через внешние про­явления деятельности внутренних органов, то на втором - через логический анализ получения информации и соотнесения ее с сигна­лами невербального уровня.

Делать выводы о мыслях человека по его мимике было давно присуще людям, особенно обращалось внимание на глаза. Молодой Гринев в повести Пушкина "Капитанская дочка", описывая Емельяна Пугачева, отмечает его глаза: "Живые большие глаза так и бега­ли. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское" и далее: "Пугачев смотрел на меня пристально, изредка прищуривая левый глаз с удивительным выражением плутовства и насмешливо­сти". Как видим, бегающий взгляд и прищуренный глаз поэт считал признаком неискренности, хитрости и лукавства.

Однако, как уже не раз отмечалось, нельзя делать выводы лишь по какому-то конкретному сигналу, нужна совокупность сведений.

Возникает вопрос: "Возможна ли подделка языка тела?" Боль­шинство специалистов по невербальным средствам коммуникации считают, что нет, ибо в этом случае человека выдает отсутствие кон­груэнтности, то есть полного соответствия между жестами, микро­сигналами организма и сказанными словами.

Например, раскрытые ладони ассоциируются с честностью, но, когда обманщик раскрывает вам свои объятия и улыбается вам, од­новременно говоря ложь, микросигналы его организма выдают его потаенные мысли. Это может быть искривление лицевых мышц, расширение или сужение зрачков, испарина на лбу, румянец на ще­ках, учащенное моргание и множество других мелких жестов, сиг­нализирующих об обмане.

Исследования с применением замедленной киносъемки показали, что эти микрожесты проявляются лишь долю секунды и заметить их могут или специалисты по коммуникации, или люди с хорошо раз­витой интуицией. Тем не менее большинство людей на подсозна­тельном уровне могут замечать те нюансы, которые говорят о лжи.

Гораздо труднее разоблачить внутренние, мысленные приемы. Ведь достаточно подумать о чем-либо, вызывающем ярость или сек­суальную эмоцию, на худой конец - помножить в уме два много­значных числа, чтобы таким образом скрыть истинные мысли. Од­нако человека часто выдает страх перед разоблачением, и он, как правило, разоблачает себя сам - если не поведением, так своими непроизвольными реакциями. Вот как об этом рассказывает Юрий Щербатых в книге "Искусство обмана".

Этот случай произошел на острове Мадагаскар. В одном племени был тайно убит туземец, незадолго до того получивший большое наследство. Так как подозреваемых оказалось около трех десятков, для поиска убийцы был приглашен известный в округе колдун.

Колдун выстроил подозреваемых перед зажженным костром. Скрутил шею красному петуху, ощипал его, сжег перья, а тушку обмазал пеплом, объявив, что виновный в смерти своего родственника заболеет и умрет, дотронувшись до птицы. Он обошел всех подозре­ваемых, каждый из которых возложил руку на петуха.

Потом колдун убил белую курицу и ее кровью обмазал себе ли­цо. И опять обошел шеренгу, приказав вытянуть руки ладонями вверх. Затем вернулся к костру, сел на землю спиной к собравшимся и гадал на камешках и костях более часа.

- Виноваты двое, - наконец произнес он, даже не взглянув на по­дозреваемых. - Тот, кто стоит пятым с северного конца, и тот, кто стоит третьим с южного...

Пятый признался, а третий пустился бежать, подтвердив этим свою вину. Такое ясновидение произвело ошеломляющее действие на окружающих туземцев. Но на самом деле все магические мани­пуляции колдун делал для отвода глаз. Секрет отгадки заключался в петухе, обмазанном пеплом. Те, кто не чувствовал за собой вины, бесстрашно дотрагивались до него, и на их пальцах оставался белый след, а убийцы, боясь смерти, предсказанной колдуном, только де­лали вид, что касаются тушки, и руки их остались чистыми...