Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

14Sistema_metod_obespechenia

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

14. Система методического обеспечения СКД

Методическое обеспечение СКД рассматривается не как управленческий процесс с его управленческими функциями, а как одна из сфер, направлений, функций методического руководства. МО СКД по своей сущности и назначению предполагает создание «сервисных» условий в обслуживании и обеспечении передовой методикой практиков УК.

Система МО – это совокупность разноуровневых методических органов различных ведомств, объединенных едиными целями, объектом, средствами и формами деятельности, находящиеся в постоянном взаимодействии.

Система – совокупность государственных, ведомственных и общественных органов, служб, учреждений, регулирующих деятельность методической работы. Система организована на основе отраслевого, админисративно-территориального принципов.

Задачи системы: 1) глубокое и всестороннее изучение состояния и основных тенденций развития отрасли; 2) проблемное рассмотрение, глубокий анализ и обобщение результатов деятельности подведомственных учреждений; 3) разработка рекомендаций органам и учреждениям по эффективному решению проблем; 4)широкая и систематическая пропаганда наработанных рекомендаций и апробация их на местах.

Объектом системы МО являются профессиональные работники, общественность, органы методических служб.

Структура методической системы СКД:

ГРДНТ (Государственный Российский дом народного творчества) - осуществляет методическую, творческую и иные виды деятельности, направленные на содействие максимальному удовлетворению духовных запросов людей, возрождение и развитие культурных традиций, наследия, духовного возрождения России. Задачи: создание условий для развития и поддержки коллективов; содействие развитию народного творчества и его пропаганда, внедрение прогрессивных форм хозяйственной деятельности и т.д.

Региональные органы МО - их задачи схожи с ГРДНТ

Низовые МЦ: кабинеты РДК, которые в свою очередь помогают УК сельских ДК и клубов района.

Существуют методические кабинеты в УК - они обеспечивают внедрение в практику деятельности УК прогрессивных форм и методов работы. На его базе идет процесс изучения, обобщения и распространения положительного опыта. Он обеспечивает повышение квалификации работников культуры.

Успехи в методической работе зависят от методиста. Он должен иметь высшее образование, опыт работы, в совершенстве владеть методикой СКД, уметь использовать различные формы и методы работы, знать передовые достижения.

Наряду с системой государственных методических органов существуют так же методические системы других ведомств: методические органы профсоюзов и др.