Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страны Востока для 2 семестра.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Страны Востока в период колониализма (Новое время)

Колониализм и традиционный Восток

Основное содержание Новой истории Востока — превра­щение многих его стран в колонии и полуколонии Запада, реакция на вторжение европейцев, реформаторское движе­ние и ранние буржуазные революции (Синьхайская, Иран­ская, Младотурецкая).

На Востоке колониализм начался с колониальной торгов­ли. С конца XVIII в. Европа вступает в эпоху промышленного капитализма, соответственно, возникают новые формы ко­лониальной экспансии. На смену торговому колониализму и примитивному внеэкономическому принуждению приходит активная промышленная экспансия и территориальные за­хваты в различных регионах Востока, экономические мето­ды эксплуатации колоний. На Востоке промышленный капи­тализм отсутствует, восточные общества остаются аграрными, традиционными. Восток все больше отстает от Европы. Ев­ропейские ценности начинают навязываться ему силой.

Колониальный раздел мира

Франко-прусская война 1870-1871 гг. завершила эпоху формирования национальных государств в Западной Европе. На континенте установилось относительное политическое рав­новесие. Отныне политическая энергия европейских держав обраща­ется за пределы континента, концентрируясь на разделе еще не поделенных территорий в Африке и Азии. Но при этом народу со старыми колониальными державами (Англией, Францией, частично Россией), в колониальной экспансии начинают принимать участие новые государства Европы — Германия и Италия, а также США и Япония, сделавшие в 60-е гг. XIX в. исторический выбор в пользу политической, социальной и экономической модернизации (в США — война Севера и Юга; в Японии — революция Мэйдзи).

Колониальный раздел мира в конце XIX в. был, прежде всего, разделом Африканского континента. Если в начале 70-х гг. колониальные владения составляли лишь несколько процентов территории Африки, то к началу XX в. он был поделен почти полностью. Суверенными считались два госу­дарства: Эфиопия, сумевшая разгромить в 1896 г. итальян­скую армию, и Либерия, ос­нованная чернокожими выходцами из Америки. Остальная тер­ритория Северной, Тропической и Южной Африки входила в состав европейских колониальных империй.

Самыми обширными были владения Великобритании. В южной и центральной части континента. Колониальная империя Франции по размерам не уступала Британской, но население ее колоний было в несколько раз меньше, а природные ресурсы— беднее. Большинство фран­цузских владений находились в Западной и Экваториальной Африке и немалая часть их территории приходилась на Саха­ру и тро­пические леса. Португалия владела Анголой, Мозамбиком, Португаль­ской Гвинеей. Бель­гия владела Бельгийским Конго (Заир), Италия — Эритреей и Итальянским Сомали, Испания — Испанской Сахарой, Германия — Камеруном, Того и Намибией.

Быстрое экономическое развитие Японии во 2-й половине XIX в. также заставило ее искать новые рынки сбыта продук­ции. Реализацию агрессивной внешней политики Япония начала с борьбы за утверждение своего влияния в Корее, которая не могла противостоять силь­ному противнику. Победа Японии в войне 1894 г. обеспечила ее первыми колониями — Тайвань (Формоза), острова Пэнхуледао. На ру­беже XIX—XX вв. Япония превратилась в одну из самых силь­ных держав.

Усиление Японии не могло не тревожить европейские дер­жавы, имевшие интересы в Азии, в частности, в Китае. Поддержанная Германией и Францией Россия потребовала у Японии возвращения Китаю Порт-Артура. Россия стала главным противником Японии в ее захватнической, колониальной политике. Активизировались США. В конце XIX в. ими были захвачены Филиппи­ны, Пуэрто-Рико, Гуам, Гавайские острова, превращена фактически в колонию Куба.

Таким образом, к концу XIX в. завершился территориаль­ный раздел мира, сложилась колониальная система капита­лизма. Стрем­ление к переделу поделенного мира и сфер влияния, а также внутренние противоречия ведущих государств обусловили рост численности армии и гонки вооружений. С 1869 по 1897 гг. числен­ность вооруженных сил шести великих европейских держав возросла на 40%.