Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по религии.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
2.05 Mб
Скачать

89

§ 1. Ведическая религиозная культура

В середине IIтысячелетия до н. э. в Индию вторглись воинственные, иранского происхождения, кочевые племена арьев и осели на её территории. С приходом этих племён связано возникновение древнейшего памятника индийской словесности Веды1, которые написаны на санскрите2. Эпоха создания ведического канона получила название ведического периода, а религиозные представления этого времени – ведической религией.

В ведической литературе содержатся сведения о войне, борьбе за власть, о тяжёлом созидательном труде. Все эти сведения наполнены божественным откровением. Основу ведической культуры составляют четыре сборника: Риг-Веда (книга гимнов), Сама-Веда (сборник ритуалов и песнопений), Яджур-Веда (молитвенные формулы для совершения жертвоприношений), Атхарва-Веда (сборник песнопений и заклинаний). Наряду с религиозными аспектами Веды включали басни, сказки и даже элементы сатиры. Вначале Веды передавались устно из поколения в поколение. Затем жрецы обработали и записали их. При этом каждая Веда стала иметь свои ритуальные комментарии – Брахманы. Позднее ведическую литературу дополнили религиозно-философские комментарии – Упанишады и Араньяки, посвящённые различным вопросам ведической теологии. Изучению Вед придавалось исключительно большое значение и приравнивалось к незыблемым нравственным нормам: принесению жертв богам, помощи страждущим, гостеприимству, кормлению животных и птиц.

Древнейшие стихотворные предания и легенды, дополненные героическими стихами, философскими, религиозными, правовыми и хозяйственными трактатами представлены двумя эпическими поэмами: Махабхарата («Великая война потомков Бхараты»), которая состоит из 107 тысяч двустиший; Рамаяна («Сказание о подвигах Рамы»), состоящая из 24 тысяч двустиший. Тексты этих поэм оформились во второй половине Iтыс. до н. э. Поэмы рассматриваются как священные книги, как руководство при решении спорных религиозных, философских или моральных вопросов. Герои поэм – Кришна и Рама включены в религиозный индусский пантеон как воплощение бога Вишну. Известная заповедь «Не делай другому того, что было бы неприятно тебе самому», которая встречается в трудах Конфуция, Аристотеля, Канта и пр., впервые прозвучала в строках Махабхараты.

Ведическая литература содержит сведения различных областей знаний, в частности, знания о земледелии, по медицине, геометрии, о ремёслах, военной технике, астрономии и прочее.

Среди ведических богов отсутствует иерархия и какая-либо система взаимосвязи. В разных ведических книгах даётся различное их количество. Самой большой цифрой, определяющей количество ведических богов, является 3339. Боги олицетворяют космос и природу, определённая их часть – качества души. Наиболее популярным среди богов является Индра, олицетворявший силу, плодородие, мужское начало. Он – бог-громовержец, воин и молодой царь богов. Это творец солнца, неба, зари. Он дружелюбен к ариям, вдохновляет поэтов и певцов. Его сопровождают божества дождя и ветра. Другой бог Варуна – судья и хранитель закона – царит над миром, богами и людьми, посылая возмездие за грехи в виде болезней и бедствий. Бога огня – Агни – один из жрецов похитил с неба, а бог дождя носил имя Сома.

В честь многочисленных ведических богов совершались обряды, жертвоприношения, в которых сначала жертвами были животные, а затем, их фигурки из теста, а также молоко и жидкая каша. В честь бога Сомы существовали возлияния ритуального напитка наркотического действия под названием сомы.

Веды довольно туманно повествуют о сотворении мира. То ли он создан из некой пустоты, то ли его первоосновой стал тысячеглазый, тысяченогий, тысячеголовый первочеловек Пуруша, расчленённый богами. За порогом смерти, по мнению ариев, существует царство бога мёртвых Ямы. В загробном мире человек встречается с тенями своих предков, получает новое тело, наделённое здоровьем и красотой3.