Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
358.4 Кб
Скачать

Комитет по культуре администрации Волгоградской области

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный институт искусств и культуры»

Кафедра общеобразовательных дисциплин

С.М. Черникова

Методические рекомендации для студентов по курсу

«Политология»

2011г.

Пояснительная записка

Развитие современных информационных технологий дает человеку широкие возможности для занятия самообразованием. С другой стороны, динамично развивающийся мир, ситуация практически в любой профессии не позволяют людям довольствоваться статичными знаниями, полученными когда-то в школе или вузе. Таким образом, есть необходимость постоянно совершенствоваться. В связи с этим, вузам предстоит выполнить очень важную и ответственную миссию – научить студентов правильно, целенаправленно и результативно организовывать свою самостоятельную работу. От этого зависит не только успех обучения, но и качество профессиональной подготовки.

Поэтому учебный процесс в вузе предполагает совершенствование форм и методов организации и контроля самостоятельной работы студентов.

Важной функцией самостоятельной работы студентов является формирование у студентов поисковой активности. Пассивное присутствие на лекциях и семинарских занятиях, не подкрепленное научным поиском студента, зачастую обеспечивает простое механическое заучивание, при котором память доминирует над мышлением.

Смещение акцента в сторону самостоятельной работы студента ставит перед преподавателем проблему оптимизации этой формы обучения, так как, только будучи хорошо организованной, самостоятельная работа студентов повышает мотивацию к овладению знаниями, развивает способность к непрерывному самообразованию.

Отсюда и цель данной работы: помочь студенту организовать свой научный поиск, дать четкие ориентиры изучения политологии, изложить основные задачи, которые должны быть решены в ходе работы над той или иной проблематикой, познакомить с требованиями, которые должны будут учитываться студентами.

Роль самостоятельной работы студентов в системе изучения политологии

Лекции, семинарские занятия и самостоятельная работа студентов неразрывно связаны между собой. Каждая из этих форм учебных занятий занимает свое определенной место, дополняют друг друга и делают процесс приобретения знаний глубоким и целостным. Важно добиться эффективного взаимодействия между ними.

Лекционный курс закладывает фундамент знаний. Глубокие по содержанию и яркие по форме изложения лекции способны вызывать у студентов интерес к той или иной проблеме и предмету в целом. Оперативность лекции, непосредственный контакт с преподавателем, возможность задать вопрос помогает разобраться в важнейших теоретических положениях политологии.

Однако изучать политологию «на слух» недостаточно. Студенты обязаны проделать большую работу по изучению учебной литературы, специальных статей и материалов.

В лекции преподавателя излагаются лишь основные положения и выводы. Кроме того, в ходе лекции трудно дифференцированно подойти к слушателям и чаще всего лекции рассчитаны на среднюю аудиторию.

Самостоятельная работа с учебной литературой позволяет преодолеть эти трудности. Студент работает в соответствии со своими способностями и навыками, может для лучшего понимания трудного вопроса уделить ему больше времени, обратиться к дополнительной литературе, словарям. Это позволит лучше и прочнее усвоить учебный материал.

Семинарские занятия, находясь в тесной взаимосвязи с лекциями, тем не менее не дублируют ее. Семинары дают возможность проиллюстрировать ключевые теоретические положения лекции, связать их с текущими политическими событиями, актуальными жизненными проблемами.

На семинарских занятиях знания закрепляются, приобретают качественно иное, более осмысленное и прочное содержание; существенно обогащаются, так как в ходе обсуждения выдвигаются новые положения и истины, не попавшие раньше в сферу внимания студентов. На семинарах студенты учатся оперировать научными терминами, развивают красноречие.

Оптимальной формой проведения семинарского занятия является активная дискуссионная форма, когда к работе привлечены все студенты группы. Существует несколько вариантов такого семинара; реферативно-докладная форма занятий с заблаговременным выделением докладчиков, содокладчиков и оппонентов; смешанная форма, сочетающая обсуждение тем, вызывающих наибольший интерес с докладом и рефератами. Современный учебный процесс стимулирует поиск нестандартных методик проведения семинарских занятий: проблемное обучение, «круглые столы», деловые игры, пресс-конференции.

Особое место в организации контроля самостоятельной работы студентов занимает подготовка и обсуждение рефератов. Их можно разделить на три основных типа.

Первый тип – это самый простой вариант реферата, когда преподаватель формулирует проблемную ситуацию и предлагает теоретические, конкретно-социологические и другие источники для изучения.

Студентам задается либо одна, либо несколько тем. Возможно проведение конкурса рефератов, написанных на одну тему, заданную всей группе.

Заслушивание и обсуждение таких рефератов обнаруживает сильные и слабые стороны в самостоятельной работе студентов, их аналитические способности, умение излагать материал по заранее определенному плану, знание источниковой базы для разработки заданной преподавателем темы.

Второй тип используется для более основательного изучения научных трудов, которые выделяются как главные, наиболее существенные в проблематике политологии. К ним относятся, например: «Республика» Платона, «Политика» Аристотеля, «Государь» Н. Макиавелли, а также отдельные статьи в научных журналах.

Второй тип рефератов помогает закрепить в памяти студента имена и образы выдающихся творцов политических теорий. Этот тип рефератов позволяет хорошо освоить историческую эволюцию политических идей, ознакомиться с различными подходами к политике у разных народов в разные времена.

Третий тип рефератов можно определить, как самый трудный, так как не каждому студенту можно предложить составить творческий вариант. Определить тему такого реферата студент может в индивидуальной беседе с преподавателем. Лучше всего, если тема творческого реферата соответствует склонностям студента, его интересам.

Реферат третьего типа требует творчества и от студента, и от преподавателя. Для определения проблемной ситуации, плана реферата источников, требуется индивидуальная консультация. Но при согласии студента всю эту работу можно провести в группе. Что это дает? Это позволяет добиться демонстрационного эффекта, что действует лучше, чем убеждение, назидание.

В течение семестра студент, работающий над творческим рефератом, может излагать отдельно его части на семинарских занятиях.

Творческий реферат может рассматриваться в качестве итоговой экзаменационной работы, с последующим проставлением оценки.

Реферат – один из наиболее сложных видов самостоятельной работы студентов по политологии. Затруднения здесь возникают нередко потому, что не все четко представляют специфику реферата, не владеют методикой написания. Между тем, овладение ей необходимо, так как подготовка реферата способствует всестороннему знакомству с литературой по избранной теме, развивает самостоятельность мышления, умение на научной основе анализировать явления действительности и делать выводы для практической работы.

Работа над рефератом начинается с выбора темы, причем очень важно, чтобы он был сознательным. Обычно тематика рефератов определяется программой учебного курса. Однако студентом по согласованию может быть выбрана и оригинальная тема.

Преподаватель обычно помогает студентам выбрать литературу. Но, тем не менее, без самостоятельного библиографического поиска серьезная работа над рефератом невозможна.

Полезнее всего изучать источники под углом зрения заранее намеченной проблематики. Это экономит время, будит мысль, позволяет готовить отдельные части реферата в ходе работы с литературой.

Выписки из книг и статей могут быть различными, например, цитаты. Цитировать следует только самое необходимое для подтверждения тех или иных положений, выдвигаемых в рефератах с дискуссионной целью, если они носят спорный характер.

В процессе чтения литературы, естественно, возникают собственные мысли, соображения, приходят на память житейские примеры, их желательно сразу записать, поскольку позже они могут быть забыты. Закончив просмотр, чтение отобранной литературы, первичную обработку и систематизацию содержащегося в ней материала, следует обратиться к тому, что накопилось. Кажется, что материала хватит на несколько рефератов, а написать нужно один, причем небольшой. Внимательным образом нужно изучить то, что собрано, сознательно очертить грани избранной темы и скорректировать первоначальный план. Важно, чтобы каждый пункт плана раскрывал одну из сторон избранной темы, а все пункты в совокупности охватывали ее целиком. При этом может быть несколько композиционных решений: хронологическое (тема раскрывается в исторической последовательности), описательное (тема расчленяется на составные части, элементы, в целом раскрывающие определенное явление) и аналитическое (тема исследуется в ее причинно-следственных связях, взаимозависимых проблемах). Очень важно при составлении плана соблюсти единый принцип его деления, следить за тем, чтобы каждый пункт был соотнесен с главной темой и не содержал ненужного повторения в других частях реферата. Важными композиционными разделами работы являются вступление и заключение.

Проделанная работа делает само написание реферата не столь трудоемким процессом, каким был предыдущий, но в достаточной мере сложным и естественным. Было бы неправильно ограничить работу только сведением положений, взятых из разных источников, в одно целое. Так получится тематический конспект, а не реферат. Но для многих студентов, не имеющих серьезных навыков литературной работы, он может стать промежуточным звеном в создании реферата, т.к. позволяет выявить главные проблемы, построить композиционно сложную, завершенную работу на основе разнообразных источников.

Кроме рефератов на семинарах используются доклады. Они могут быть различными по тематике, степени сложности излагаемых проблем, роли и месту структуре семинара, времени отведенному на них. Но в любом случае студент должен заранее знать о выступлении по данному вопросу без обязательного его изложения в письменной форме. Как и реферат, доклад помогает глубже усвоить учебный материал курса, развивает самостоятельное творческое мышление и докладчиков, и слушателей, всех участников обсуждения. При подготовке докладов и сообщений требуется широкое использование местного материала.

Среди методических приемов, развивающих познавательную активности логику мышления, видное место занимает оппонирование, а также устное рецензирование. Они могут применяться на каждом семинарском занятии в отношении выступления членов группы, при обсуждении научных докладов, сообщений. Выступления сокурсников рецензируются обычно и по содержанию, и по форме изложения, дается оценка теоретического уровня выступления, а также того, была ли в нем осуществлена связь теории и практики, оцениваются также последовательность, логичность и доходчивость изложения, умение выступающего делать обобщения и выводы, учитывается эмоциональность речи.

Наряду с рефератами и докладами, студент может также выполнять и другие индивидуальные задания, которые могут органично вписаться в ткань семинара по политологии. Сюда можно отнести теоретические, научные сообщения по актуальным проблемам, затрагиваемым на семинаре, обзор научной литературы, периодической печати, телепередач политического характера, подготовка наглядных пособий, политических кроссвордов и т. д.

Рациональной формой самостоятельной работы студентов является групповой аналитический обзор.

Он ведется по разработанному для всей группы плану, в котором указывается: кто, на какой проблеме и по каким источникам будет готовить обзор, когда он будет проведен. Это дает возможность ознакомить широкий круг студентов с новейшими статьями, фактами при минимальной затрате времени. В среднем к каждому занятию обзор готовят 2-3 человека. Общее время, использованное на обзор, занимает не более 12-15 минут. Если учитывать современный поток информации и загруженность студентов, то выигрыш во времени несомненный. Записи, сделанные студентами во время обзора, помогают им в дальнейшей самостоятельной работе, при подготовке рефератов. Существенно повышает активность и самостоятельность умственной деятельности студентов применение на семинарских занятиях различных логических задач и упражнений. Суть применения упражнений сводится к тому, чтобы создать на семинаре проблемную ситуацию, вызвать у студентов интерес к поставленному вопросу и затронутой им актуальной проблеме, стимулировать поиски ответа и решения.

Для текущего контроля знаний применяются письменные контрольные работы. Чаще могут даваться контрольные вопросы-задания на 15-20 минут, что позволяет сохранить достаточно времени для обсуждения основных вопросов семинара. Вопросы в этом случае не бывают громоздкими, требующими подробного ответа, а лишь позволяющими выяснить понимание студентами сущности какого-то явления, события положения. Не во всех случаях студенты знают вопросы предстоящей контрольной, но объявление о ней стимулирует их лучшую подготовку к семинарскому занятию.

Важной формой проверки знаний студентов является тестирование. Это может быть и оценка остаточных знаний, и форма промежуточного контроля, и использование тестов на итоговых занятиях. Существенно облегчает студентам усвоение курса политологии систематизации изученного материала в виде таблиц, схем.

Если реферат – первичный вид самостоятельной научно-исследовательской работы студента, то творческое задание – это дальнейшее развитие навыков самостоятельной работы, где студент, опираясь на полученные теоретические знания, формулирует свою точку зрения по наиболее важным вопросам политического процесса России, пытаясь по возможности, всесторонне ее обосновать и аргументировать. Наибольшую ценность представляет работа, в которой автор демонстрирует творческий подход к анализу политических проблем, показывает основательные знания источников литературы по избранной теме, способен самостоятельно делать выводы.

Оптимальный объем работы составляет 0,7 – 1 печатный лист. При соглашении с преподавателем объем может быть уменьшен или увеличен.

Примерная структура творческой работы

  1. Титульный лист.

  2. План.

  3. Введение / обоснование темы, ее актуальность, постановка цели, определение задач /.

  4. Основная часть / раскрытие вопросов плана, аргументация положений и выводов /.

  5. Заключение.

  6. Список использованной литературы в алфавитном порядке.

  7. Приложения /рисунки, схемы, таблицы, диаграммы и т. п./, если предусмотрено исполнителем работы.

Этапы работы над творческим заданием

  1. Написание творческой работы должно быть начато с выбора темы. Это означает, что из списка предложенных тем студент выбирает несколько наиболее понравившихся. После этого потребуется некоторое время для осмысления возможностей сбора материалов, окончательного выбора темы, согласования ее с преподавателем.

  2. Следующий этап работы – сбор материала. Это могут быть вырезки из газет, выписки из журналов, книг, документов, законов, статистические данные и т.п. Если используются цитаты или другие материалы из передач радио и телевидения, то обязательно должна быть указана фамилия, инициалы человека, которого цитируете, название передачи и время выхода ее в эфир /год, месяц, день/.

  3. По мере сбора материалов следует приступить к обоснованию актуальности темы. Для этого Вы должны попытаться ответить на вопрос: «А почему / изучение, исследование / работа над данной темой важна для /понимания, анализа, эволюции и т.д. / политического процесса России?»

  4. После этого формулируется цель работы. Существует несколько возможностей ее определения:

    1. после обоснования актуальности логично обратить внимание на то, что Вы не первый взялись рассматривать эту проблему, что целый ряд исследователей в той или иной мере уже рассматривали соответствующую проблему и предложили ее решение. Изучив их взгляды и оценки, студент излагает свое видение проблемы. Так, например вашими предшественниками могут быть упущены существенные детали, или появились новые данные, на основе которых можно иначе трактовать события, или собираетесь рассмотреть те аспекты проблемы, которые не нашли своего отражения в предыдущих публикациях. При таком подходе Вы подчеркиваете важность и актуальность избранной темы, делаете акцент на научной новизне / на вносимый Вами вклад в изучение проблемы /;

    2. существует и другой способ постановки цели. После обоснования актуальности подчеркивается масштабность, многогранность избранной темы и указывается, что целью является рассмотрение какого-то одного / или нескольких / аспекта данной проблемы. Достоинство этого подхода заключается в том, что достигается максимальная конкретизация темы.

  1. Следующий этап работы – детализация поставленной цели и разбивка ее на ряд отдельных задач. Достигается это фразой: цель исследования предполагает решение следующих задач. Эти задачи представляют собой логическую цепочку причинно-следственных связей, последовательное решение которых приближает к реализации поставленной цели. В идеале эти задачи есть не что иное, как название параграфов основной части исследования.

  2. Основная часть представляет собой исследовательскую работу, в которой достигается решение поставленных задач и, в конечном счете, реализуется сформулированная цель.

  3. В заключении приводятся выводы, рекомендации по теме.