Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
корнеев.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
385.02 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный институт искусств и культуры»

Факультет заочного обучения

Кафедра традиционной культуры

Специфика интеграции народного песенного искусства в формы массовой музыкальной культуры

Выпускная квалификационная работа

«Допущен к защите»

Протокол №____________________

от «____» _________________2011г.

зав. кафедрой традиционной культуры, профессор

_____________/О.Г. Никитенко/

Исполнитель:

студент 6 курса 3 ступени,

специальности «Народное

художественное творчество»,

квалификации «Руководитель этнокультурного центра, преподаватель»

Корнеев Евгений Михайлович

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент кафедры

традиционной культуры

Винская Лариса Валентиновна



Волгоград, 2011

Содержание

Введение…………………………………………………….……….……..….......3

Глава 1.Теоретический аспект интеграции форм и жанров народного песенного искусства в системе его музыкальной интерпретации на разных исторических этапах ………………………..………………….……………….7

1.1. Развитие народного песенного искусства в контексте процессов его интеграции (исторический аспект)…………………………………………......7

    1. Интерпретация народного песенного искусства – как способ интеграционного развития …………………………………...............................19

    2. Специфика интеграционных процессов народное песенное искусство в современную массовую музыкальную культуру….…………………………..30

Вывод по первой главе………………………………………………..………...43

Глава 2. Содержание, формы и средства интеграции традиционного народного песенного искусства в современные формы массовой культуры…………………………………………………………………………44

2.1.Современные формы интерпретации традиционного народного песенного искусства …….…..............................................................................44

2.2. Формы и средства интеграции традиционного народного песенного искусства в творчестве фольклорного ансамбля «Живая Русь»….......................................................................................………………..54

Вывод по второй главе ……………………………………………….…….…...63

Заключение …………………………………………………………………..…..64

Литература………………………………………………………………….……66

Приложения

Введение

Актуальность исследования. Развитие общественных и социально-культурных процессов на современном этапе характеризуется усилением интереса к истокам отечественной культуры. Наблюдается повсеместный интерес к различным жанрам традиционной культуры – песням, танцам, декоративно-прикладным видам народного творчества и пр.

Следует отметить рост большого числа коллективов, художественно-творческая деятельность, которых основана на материале народного песенного искусства - фольклорные ансамбли, самодеятельные народно-хоровые коллективы, государственные хоровые коллективы народной песни, а также коллективы и сольные исполнители других направлений и форм современной музыкальной культуры - поп – культура, эстрадное пение, рок, джаз, академическое пение и пр.

Этот процесс – явление, имеющий давнюю историю интеграционных отношений народного песенного искусства с различными видами массовой музыкальной культуры.

Конечно, не все ценное, что есть в народном искусстве, в частности, не все что кажется заслуживающим внимания с точки зрения специалистов народной культуры, в полной мере используется в массовой музыкальной культурой. Отбираются, в первую очередь, те образцы, которые соответствует критерию «технологичности» по ряду параметров: внешней привлекательности (аттрактивности), понятности и доступности, легкости воспроизведения, серийности и шаблонности, символичности, вариативности, высоким суггестивным возможностям, пригодности для тиражирования и передачи по коммуникативным каналам.

Проблема интеграции народного песенного искусства в современной социокультурной среде приобретает все более насущный характер: архаичные традиции (вместе с крестьянским бытом) постепенно утрачиваются, и современники пытаются их сохранить, «реанимировать», заставить звучать лучшие образцы песенной культуры прошлого в новых условиях. Имея не одну, а множество духовно-жизненных, функционально - ролевых основ, периодически видоизменяя жанрово-видовую сущность и формы бытования, народная песня была и остается верной и необходимой спутницей человека и человечества на протяжении всей истории их существования, отражая важнейшие, первопричинные основы бытия человека со всеми вехами его жизни, ступенями мышления, уровнями эмоциональных ощущений. В настоящее время мы отмечаем очевидность и необходимость понимания истинной сущности народной песни, исторических форм ее интерпретаций, а также ее отношений к современности, феномен которой состоит в стремлении (хронологически, по своей тематике и тенденции) в настоящее и будущее, которое неизбежно с течением времени станет прошлым. Оказавшись в нем, песенное искусство настоящего постепенно или резко изменяет свои функции, но не перестает функционировать, вступая в новые для себя отношения, обнаруживая новые свойства. И, безусловно, прав И.И. Земцовский, утверждая, что «…прошедшее, если понимать его как своего рода «бывшую современность», образует основу для существования и развития традиций, и эти традиции всегда активны по отношению к «новой современности»[16. С.54-76].

Проблема видится в необходимости проникновения в контекст народной песни, глубокого знания ее жанровой природы, драматургии, форм бытования, механизмов передачи из поколения в поколение на основе традиционных методов: «из уст в уста», «от старших – к младшим», «от учителя – к ученику», «от отцов и дедов – к детям и внукам».

Д.С.Лихачев писал: «Массовой культуре, с завидной энергией, вторгающейся в нашу жизнь, следует противопоставить высокую культуру, имеющую народную, эмоциональную основу - в том одна из задач эстетического и нравственного воспитания» [20. С.56].

Следовательно, именно обращение к народному искусству, и в частности к песне, в которой заложены мировоззренческие особенности русского национального характера и мышления, позволит координировать существующие негативные процессы современного общества.

Современное состояние народного песенного искусства обнаруживает противоречие между необходимостью его использования (духовно-нравственное возрождение общества, формирование национального самосознания, патриотическое воспитание подрастающего поколения) в различных сферах современной массовой музыкальной культуры и недостаточно исследованными приемами, стилистикой, правилами ее интерпретации.

Выявленные нами противоречия обусловили выбор темы нашего исследования «Специфика интеграции народного песенного искусства в формы массовой музыкальной культуры».

Объект – интеграция традиционного народного песенного искусства и форм массовой музыкальной культуры на различных исторических этапах.

Предмет – специфика, формы и средства интеграции народного песенного искусства в формы массовой музыкальной культуры.

Цель исследования – выявить современные тенденции интеграции народного песенного искусства в формы массовой музыкальной культуры для определения эффективных приемов и способов ее применения, корректных по отношению к традиционному содержанию и сущности народно-песенного искусства.

Цель, объект и предмет определили следующие задачи исследования:

  1. выявить исторические предпосылки интеграции народного песенного искусства и форм светской музыки;

  2. рассмотреть формы и средства интеграции народного песенного искусства (обработка, аранжировка, переложение);

  3. уточнить сущность форм массовой музыкальной культуры в контексте использования народного песенного искусства и выявить специфику их интеграционных процессов;

  4. выявить современные условия, формы и средства интеграции народного песенного искусства в формы массовой музыкальной культуры.

Методологической основой исследования являются работы в области, культурологической и эстетической наук (Богатырев П.Г. Мамонтова Н.Н. Топоров В.Н.), фольклористики (Аникин В.П., Азадовсий М.К., Пропп В.Я.), музыковедения (Земцовский И.И., Барток Б.), хороведения (Никольская-Береговая К.Ф.,Смирнов Д.В, Левандо П., Медведева М.), возрождения традиций народно-художественной культуры (Алексеев Э.А., Бакланова Т.И., А.Е.,Дубовский И.И.,Шамина Л.В.),

Методы исследования: системный анализ, теоретический анализ источников и литературы, анализ и изучение научно-методической литературы по проблеме исследования.

База исследования: Московский фольклорный ансамбль «Живая Русь».