Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат2.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
318.46 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………

1.Пояснительная записка. …………………………………………….

2.Учебно-тематический план………………………..…….....

3.Содержание курса …………………….……….………..

4.План уроков……………………………………….

5.Образовательные результаты………………………………….

Заключение………………………………

Список литературы и источники………

Введение

Сегодня компьютер естественно вписывается в жизнь школы и является еще одним эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно разнообразить процесс обучения. Компьютер, с его универсальными возможностями, развивает творческие способности, внимание, комбинированное мышление, воображение ребёнка. Сочетая в себе различные графические эффекты, компьютер даёт возможность постоянно совершенствоваться, а познавательный интерес выявляет и реализует потенциальные возможности учащихся, приобщает к поисковой и творческой деятельности. Художественная деятельность на компьютере, изучение различных графических программ, содействует эстетическому воспитанию и новому освоению действительности, развивает художественный кругозор, выявляет и развивает творческие способности учащихся. Сегодня учреждения нового типа невозможно без предмета художественно-графического компьютерного курса. Использование компьютера становятся органичной частью образовательного процесса в Детской школе искусств.

Компьютерная графика - новый предмет, соединяющий технологию и эстетику рисунка, живописи и композиции с компьютерными возможностями, поэтому при обучении предмету компьютерной графики важно поставить акцент на синтезе и взаимообогащении искусства и компьютерных технологий. Изучение компьютерной графики придаёт процессу обучения новый творческий потенциал и, параллельно, вносит вклад во всестороннее развитие юного художника. Таким образом, целью становится обучение не только владению средствами компьютерного рисования, но и использование этих средств для творческого самовыражения. Научить юных художников творить с помощью компьютера, означает перевести их на новый уровень художественного созидания.

Безграничные возможности компьютера полностью оправдывают тот интерес, который учащиеся испытывают к нему. Изучать компьютер в современном обществе стало естественным и необходимым. Основная цель таких занятий – научить растущего человека самостоятельно мыслить, развивать фантазию и практически воплощать свои идеи с помощью различных компьютерных программ.

Приобщая ребёнка к разноплановому постижению компьютерной грамотности, можно воспитать образованного, разносторонне развитого современного человека.

1.Пояснительная записка

В жизни современного человека информация играет огромную роль, даже поверхностный анализ человеческой деятельности позволяет с полной уверенностью утверждать: наиболее эффективным и удобным для восприятия видом информации была, есть и в обозримом будущем будет информация графическая. Любые объемы информации человек лучше усваивает визуально. Поэтому доля графических данных в профессиональной деятельности любого рода неуклонно растет. Следовательно, требуются средства для работы с изображениями, и специалисты, умеющие грамотно работать с этими средствами. Это - исследователи в различных научных и прикладных областях, художники, конструкторы, специалисты по компьютерной верстке, дизайнеры, разработчики рекламной продукции, создатели Web-страниц, авторы мультимедиа-презентаций, медики, модельеры тканей и одежды, фотографы, специалисты в области теле- и видеомонтажа и др. Под «компьютерным художником» можно понимать любого, кто занимается созданием или редактированием изображений с помощью компьютера.

Область информатики, занимающаяся методами создания и редак­тирования изображений с помощью компьютеров, называют компьютерной графикой.

Это сравнительно молодая дисциплина. Ее появлению способствовало развитие компьютерной техники на рубеже 80-х и 90-х годов. В данный момент персональные компьютеры имеют такие характеристики, которые позволяют профессионалам в области изобразительного искусства, к которым можно отнести художников-оформителей, дизайнеров, архитекторов, обходиться без традиционных инструментов художника: бумаги, красок, карандашей - все это заменяет компьютер с установленными на него специальным программным обеспечением.

Актуальность данной программы в том, что компьютерная графика в настоящий момент очень распрастранненный вид творчества и пользуется большой популярностью в художественных школах. Полученные навыки учащиеся смогут использовать в области обработки изображений и вёрстки документов. Например, ретушировать фотографии, делать фотомонтажи, выполнять цветокоррекцию и другую предпечатную подготовку. Отличительная особенность данного курса заключается в том, что учащиеся научатся решать почти все распространённые базовые задачи, с которыми приходится сталкиваться дизайнеру, специалисту по рекламе.

Учебный курс способствует развитию познавательных интересов учащихся; творческого мышления; повышению интереса к предмету, имеет практическую направленность, так как получение учащимися знаний в области информационных технологий и практических навыков работы с графической информацией является составным элементом подготовки современного художника-дизайнера, служит основой для дальнейшего роста профессионального мастерства. Реализация программы  позволяет заложить основы работы с графической информации, благодаря которой в будущем учащиеся смогут самостоятельно осваивать новые сложные графические программы.

Охватить всю предметную область компьютерной графики в рамках одного курса невозможно, поэтому изучение сведено к рассмотрению вопросов работы с редакторами векторной и растровой графики, при этом основной акцент сделан на технологию создания и редактирования иллюстраций.

Создание художественных образов, их оформление средствами компьютерной графики, разработка компьютерных моделей требует от учащихся проявления личной инициативы, творческой самостоятельности, исследовательских умений. Данная тема позволяет наиболее полно раскрыться учащимся, проявить себя в различных видах деятельности (диагностической, аналитической, проектировочной, конструктивной, оценочной, творческой, связанной с самовыражением и т.д.).

Курс разработан для четвертого класса детской художественной школы, рассчитан на 70 учебных часов (два часа в неделю, один года обучения), продолжительность одного занятия 40 мин. Возрастная группа от 12 до 17 лет.

Цели и задачи курса:

  • дать глубокое понимание принципов построения и хранения изображений;

  • изучить форматы графических файлов и целесообразность их использования при работе с различными графическими программами;

  • рассмотреть применение основ компьютерной графики в различных графических программах;

  • научить учащихся создавать и редактировать собственные изображения, используя инструменты графических программ;

  • научить выполнять обмен графическими данными между различными программами.

Межпредметные связи.

Знания, полученные при изучении курса «Компьютерная графика», учащиеся могут использовать при создании рекламной продукции, для визуализации научных и прикладных исследований в различных областях знаний - физике, химии, биологии и др. Созданное изображение может быть использовано в докладе, статье, мультимедиапрезентации, размещено на Web-странице или импортировано в документ издательской системы. Знания и умения, приобретенные в результате освоения курса «Компьютерная графика», являются фундаментом для дальнейшего совершенствования мастерства в области трехмерного моделирования, анимации, видеомонтажа, создания систем виртуальной реальности.

Содержание курса

В курсе «Компьютерная графика» рассматриваются:

  • основные вопросы создания, редактирования и хранения изображений;

  • особенности работы с изображениями в растровых программах;

  • методы создания иллюстраций в векторных программах.

  • Для создания иллюстраций используется векторная программа CorelDRAW, а для редактирования изображений и монтажа фотографий - программа Adobe PhotoShop.

Методическое обеспечение:

1. Кабинет, оборудованный компьютерами, столами, стульями, общим освещением, классной доской

2. Специализированная литература, литература по педагогике, литература для более глубокого (самостоятельного) изучения предмета, справочники по изучаемым программам, таблицы

3. Мультимедийное оборудование (интерактивная доска, проектор, экран, цветное МФУ формата А3, планшеты)

4. Подключение к интернету, наличие съёмных носителей информации

5. База данных в которой находятся вся справочная литература по изучаемым темам, все ранее созданные проекты учащихся.

6. Лицензионная операционная система и программное обеспечение для работы с графикой (Photoshop, Corel Draw), а также антивирусное ПО.

CorelDRAW в настоящее время является одной из наиболее популярных векторных графических программ. Свою популярность программа приобрела благодаря тому, что позволяет начинающим и профессиональным художникам создавать иллюстрации различной сложности. На персональных компьютерах IBM PC CorelDRAW является «королем» программ рисования.

Adobe PhotoShop - самая популярная в мире программа редактирования растровых изображений. Она используется для ретуширования, тоновой, цветовой коррекции, а также с целью построения коллажей, в которых фрагменты различных изображений сливаются вместе для создания интересных и необычных эффектов.

Данное обеспечение требуется для того, чтобы учащиеся могли полноценно изучить предлагаемую программу, участвовать во всевозможных конкурсах, самореализовываться и развивать свои творческие способности с целью их дальнейшего практического применения