Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мерилин.Версии..doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Сценарий тематического вечер-ритуала

«Мерилин. Версии»

(Посвященного жизни и смерти американской киноактрисы Мерилин Монро)

Эпизод № 1. «Жизнь»

/На сцене три зеркала без стекол. На полу разбросаны фотографии Монро из журналов, обрывки киноафиш, рассыпан белый порошок. По периметру сцены размещены бутафорские таблетки больших размеров. Задняя кулиса – экран кинотеатра.

Звучит отрывок из песни «She Acts Like A Woman Should» ( в исполнении М.Монро) На экране появляются кадры из фильмов и фотоснимки актрисы. В конце песни - затемнение. Световой луч высвечивает белокурую женщину, она лежит на кровати на животе, едва прикрытая простыней, с телефонной трубкой, свисающей из руки. Гаснет свет. Затем луч света высвечивает первой зеркало. В нем появляется Фигура 1./

ФИГУРА 1 : Я родилась приблизительно в девять тридцать утра 1-го июня 1926 года в Лос-Анджелесской больнице. Моя бабушка была из Ирландии, дед прибыл из Шотландии. Мой приемный отец был из Норвегии. Меня окрестили, когда мне было шесть месяцев, как Норму Джин Бейкер в Церкви Евангелия в Калифорнии. Моя мать Глэдис Пеарл Монро родилась в Мексике в 1900. В свидетельство о рождении моя мать внесла Мартина Эдварда Мортенсена как моего отца. Но он оставил ее, как только услышал о беременности. В 1934 году моя мать попала в психиатрическую лечебницу. Много времени я провела в приютах. На всех моих детских фотографиях, волосы мои прямые, красновато-коричневые.

/Свет гаснет. Световой луч высвечивает 2 зеркало. В нем появляется Фигура 2./

ФИГУРА 2 : В 16 лет я отдала свою руку и сердце соседу Джимми Догерти, который был старше меня на пять лет. В 1944 году он поступает в торговый флот и отправляется в южную часть Тихого океана. Я же поступаю на работу на авиационный завод. Там меня и замечает фотограф Дэвид Коновер, который снимает фоторепортаж о вкладе американских женщин в борьбу с фашизмом для популярного журнала "Янк". Он делает серию снимков и рассылает их в модельные агентства. Благодаря этим фотографиям к 1945 году я успеваю сняться для обложек 33 популярных журналов. В 1946 году возвращается мой муж, и мне приходится делать выбор между браком и

карьерой. Конечно, я развелась с Догерти и подписала первый контракт с кинокомпанией 20th Century Fox с гонораром 125 долларов в неделю при средней по стране еженедельной зарплате в 60 долларов. Подписав контракт, я перекрасилась в блондинку и взяла фамилию своей бабушки - Монро. Моя естественная форма губ была очень плоская, но я потратила много времени измененяя их и делала штриховку.В результате многие думали, что мой рот был моей лучшей особенностью.

/Свет гаснет. Световой луч высвечивает 3 зеркало. В нем появляется Фигура 3./

ФИГУРА 3 : В начале 50-х годов после съемок в фильмах "Все о Еве", "Давай поженимся", "Любовное гнездышко" и "Ниагара" зрители нарекли меня "богиней любви". В 1954 году в моей жизни произошли два значимых события – я вышла замуж за известного на всю страну бейсболиста Джо Ди Маджио и получила первый "Золотой Глобус". Брак с Ди Маджио продлился всего девять месяцев. Одной из причин развода стало недовольство Ди Маджио видом, в котором я появлялась на киноэкранах. В частности, моего бейсболиста привела в гнев легендарная сцена в фильме "Семь лет желания", где я появилась в белом платье, подол которого взлетает от порыва ветра из вентиляционной шахты нью-йоркской подземки. В 1956 я вышла замуж за известного американского писателя и драматурга Артура Миллера. Я называла его "своей жизнью", очень ценила его ум, однако впоследствии мы развелись с официальной формулировкой - "несходство характеров". Кроме официальной личной жизни, которая была подчинена определенным датам свадеб и разводов, я, по свидетельству историков Голливуда, вела активную "тайную" личную жизнь. Как утверждали мои современники, самыми знаменитыми любовниками моими были президент США Джон Кеннеди, сенатор Роберт Кеннеди, актер Генри Фонда, певец Фрэнк Синатра, актеры Марлон Брандо, Кларк Гэйбл, Ив Монтан..

/Все три Фигуры подходят к кровати. Луч света. На постели вновь в той же позе лежит белокурая женщина./

ФИГУРА 1 : Смотрите.

ФИГУРА 2 : Видите?

ФИГУРА 3 : Это я.