Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КНИГА к личности

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

6

КНИГА, КОТОРУЮ ЖДАЛИ

Представлять читателю автора этой книги особой необходимости нет. Его научные работы – монографии, учебные пособия , статьи, тексты докладов на многочисленных научных форумах - конференциях, симпозиумах, конгрессах и т.п., неизменно вызывают живой интерес читающей и слушающей публики : коллег, аспирантов, студентов, практических работников социально-культурной сферы.

Доминантой научных интересов профессора Новаторова В.Е. на протяжении вот уже более пятнадцати лет был о остается социально-культурный маркетинг. Как опытный, в прошлом, практик – управленец и как вузовский преподаватель , почти сорок лет жизни отдавший важному и нужному делу подготовки кадров для отрасли, он одним из первых осознал сущность и содержание грядущих рыночных преобразований в сфере культуры и фактически предвосхитил неизбежное наступление эры маркетинговых технологий социально-культурной деятельности. Достаточно вспомнить, что первая его «рыночная» работа – «Маркетинг культурных услуг» появилась еще в 1992 году, когда платные услуги в сфере культуры только-только получили статус легальной коммерческой деятельности.

На протяжении последующих восьми лет ученый кропотливо и настойчиво отслеживает процессы развития рыночных отношений в различных областях социально-культурной практики : клубной деятельности, информационно-библиотечной работе, шоу-бизнесе, киновидеопрокате, туризме и др. Интенсивная и целеустремленная работа этого периода наполнена многочисленными выступлениями маркетолога культуры на научных конференциях, статьями в прессе, подготовкой и проведением выездных научно-практических семинаров по маркетинговым технологиям в различных регионах страны ( г.г. Пермь, Ижевск, Челябинск, Казань, Омск, Новосибирск, Томск, Красноярск, Иркутск , Усть-Илимск и др.). Одновременно с пропагандой маркетинговой концепции социально-культурной деятельности и управления В.Е.Новаторов читает лекции студентам, проводит деловые игры, по крупицам собирает и осмысливает пока что скромный опыт работы учреждений культуры и искусства на принципах маркетинга.

Наблюдения и размышления заполненных научным поиском лет легли в основу изданной в 2000 году книги «Маркетинг в социально-культурной сфере», практически сразу ставшей бестселлером и повсеместно востребованной до настоящего времени. Следует заметить, что паралельно издавались работы и других новоиспеченных маркетологов ( Герасимова Л.Н., Запесоцкий А.С., Кокойкина О.Н., Тульчинский Г.Л. и др.), тем не менее, надо честно признать, что изложить основы социально-культурного маркетинга так системно и последовательно, как это сделал автор рецензируемой книги, уважаемым авторам не удалось.

Между тем плодотворная научная работа В.Е.Новаторова нашла свое отражение еще в одной его работе – «Интернальный маркетинг в организациях социально-культурной сферы» (2001г), в которой автор попытался осветить специфику и весьма своеобразные технологии внутрифирменного маркетинга. Речь идет о внутреннем рынке организации, на котором продавцом выступает персонал организации, а покупателем – ее администрация. Эффективная работа организации получается там и тогда, где и когда коммерческие интересы обменивающихся сторон взаимно уравновешены, где спрос и предложение гармонизированы. Актуальность и научная новизна этой монографии были более чем очевидны: работы подобного характера и содержания не издавались до этого времени ни в России, ни за рубежом. Что же касается специалистов социально-культурной сферы, где работа с персоналом учреждений никогда глубоко не изучалась , то для них монография теперь уже известного маркетолога явилась настоящим прорывом к истине. Принимая во внимание многолетнюю плодотворную научную деятельность В.Е.Новаторова, диссертационный совет Московского государственного университета культурыи искусств присудил ему, как автору многочисленных работ по проблемам управления и маркетинга в сфере культуры, ученую степень доктора педагогических наук.

Возможно, именно это придало ученому сил и уверенности в правильности избранного им вектора научного поиска. В 2004 году выходит в свет его справочник «Социально-культурный маркетинг в вопросах и ответах», где теперь уже «остепенённый» маркетолог в ёмкой и лаконичной форме раскрывает основные положения теории маркетинга и освещает проверенные жизнью и практикой маркетинговые технологии социально-культурной деятельности. А год спустя студенты, аспиранты и практики получают в свое распоряжение еще одну книгу В.Е.Новаторова – «Маркетинговые исследования в сфере культуры». Здесь автор излагает теоретические и технологические основы изучения рынка продуктов культурной деятельности, приводит обширный инструментарий для исследования процессов, протекающих в социально-культурной сфере. Одновременно ведётся разнообразная по объему и содержанию научно-педагогическая деятельность: чтение курса маркетинга в университете, выступления на научных конференциях, публикация статей в научных сборниках и коллективных монографиях и т.п.

И вот – новая работа автора, посвященная персональному маркетингу, иначе говоря, маркетингу личности. Не будь В.Е.Новаторов по своему характеру и призванию педагогом, эта работа могла бы и не появиться. Не знаю, как для него, но для теории социально-культурной деятельности, да и для социально-культурной практики тоже, это была бы большая потеря. Ведь какой аспектации социально-культурную деятельность ни подвергай, какие парадигмы и концепции под неё ни подводи , она всегда останется по своей сущности, характеру и содержанию педагогической. А это означает только одно : в центре этой деятельности была и остается Личность. Сегодня это личность, погруженная в стихию рынка. И жить, и творить она вынуждена и должна по его законам, подчас довольно жестким и бескомпромисным.

Известно, что теория классического маркетинга разрабатывалась исключительно на опыте производства и сбыта промышленных товаров т.е. материальных предметов. Что же касается других средств удовлетворения потребностей – идей и проектов, территорий и мест, организаций и/или их услуг, то последние до недавнего времени оставались как бы вне поля зрения исследователей . К примеру, маркетинг услуг едва успел конституироваться в отдельную отрасль научного знания. Во всяком случае, российскому читателю не было предложено за последние десять-пятнадцать лет ни одной сколько-нибудь глубокой и основательной книги, в которой раскрывались бы технологии, связанные с реализацией разнообразных услуг : банковских, аудиторских, консалтинговых, коммунальных, не говоря уже об услугах образования или здравоохранения. Что же касается услуг культуры ,то счастливым исключением здесь являются , быть может, работы опять же нашего уважаемого автора, но одна ласточка, как известно , весны не делает…

Менее же всего повезло теории персонального маркетинга. В толстых и полновесных фолиантах зарубежных авторов о маркетинге личности написано, как правило, не более половины страницы, причем внимание читателей концентрируется исключительно на «раскрутке» звёзд шоу-бизнеса и предвыборных кампаниях политических кандидатов. Отечественные авторы либо цитируют в свои работах те самые полстраницы, либо вообще обходят это перспективное и крайне необходимое направление развития теории маркетинга молчанием. Но разве молодому ученому, начинающему поэту, инженеру-изобретателю, толковому врачу или учителю, да любому молодому специалисту, в том числе выпускнику вуза культуры и искусств в меньшей мере нужны информация и реклама, паблисити и связи с общественностью, изучение потребности рынка труда в кадрах? А как трудно в условиях рынка найти свою нишу, получить престижную должность и /или приличную зарплату, продвинуться по службе, сделать карьеру, реализовать собственные личностные , профессиональные и деловые качества ! Кто , в условиях отсутствия государственного распределения выпускников, поможет молодому специалисту в решении этих и других вопросов? Где всему этому научиться?

Сегодня много сказано и написано об имидже личности. Безусловно, и такая литература молодежи нужна. Но ведь имидж – это всего лишь внешняя оболочка личности, это своего рода декорация. Жизнь же требует от специалистов всех сфер деятельности и тех, кто «ставит молодых на крыло», глубоких знаний, профессиональной компетентности, крепкого морального и физического здоровья, работоспособности и деловитости, инновационного мышления и способности к риску. Всё это в маркетинге личности именуется товаром. Будет качественный товар – будет и спрос на него. Таков основной закон рынка. Об этом и размышляет в своей книге профессор В.Е.Новаторов. Его новая работа – для всех и для каждого. Хочется выразить уверенность, что эта умная , содержательная ( и очень своевременная !) книга найдет своего читателя и окажется для него полезной в плане профессионального самоопределения, творческого роста и деловой карьеры в избранной сфере деятельности.

Кротова Н.В. – ректор Московского государственного

университета культуры и искусств, доктор экономических

наук, профессор.