Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
карьера в скд.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

В.Е.НОВАТОРОВ

М е н е д ж е р к у л ь т у р ы

  • ПОСТУПЛЕНИЕ

  • ОБУЧЕНИЕ

  • КАРЬЕРА

ОМСК - 2007

М Е Н ЕД Ж Е Р

К у л ь т у р ы

П О С О Б И Е

ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ И СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «МЕНЕДЖЕР СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Автор-составитель : Новаторов В.Е., зав. кафедрой

Социально-культурной деятельности ОмГУ им. Ф.М.Достоевского

доктор педагогических наук , профессор, академик МАН ВШ,

заслуженный работник ВШ Российской Федерации

ОМСК – 2007

ББК 71.4

К 76

Рекомендовано к изданию кафедрой Социально-культурной деятельности

Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского.

Рецензенты: Терехов П.П.– проректор Казанского государственного университета культуры и искусств, доктор педагогических наук, профессор:

Туев В.В.– зав. кафедрой Социально-культурной деятельности Кемеровского государственного университета культуры и искусств, доктор педагогичес-

ких наук, профессор

Автор-составитель: Новаторов В.Е. -зав. кафедрой Социально-культурной деятельности Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского, доктор педагогических наук, профессор

Менеджер культуры. Пособие для абитуриентов и студентов специальности «Социально-культурная деятельность». – Омск, 2007.- 240 с.

В предлагаемом учебном пособии, выполненном в жанре заочной конференции, рассматриваются сущность и содержание профессиональной деятельности специалиста культуры и досуга рыночной формации, характеризуются особенности социально-культурного менеджмента и маркетинга, раскрываются технологии обучения воспитания и самовоспитания студентов учебных заведений культуры и искусств.

При написании книги широко используются труды российских ученых – философов, культурологов, педагогов, психологов и др., что делает книгу содержательной и интересной.

Пособие предназначено для абитуриентов и студентов специальности

Социально-культурная деятельность с квалификацией «менеджер СКД».

Isbn –594778 – 058 –5

© Новаторов В.Е., 2007

Профессия xxiвека

В современном мире существуют тысячи профессий. Массовые и редкие, привлекательные и не очень, технические и гуманитарные, высокооплачиваемые и не престижные, исчезающие и нарождающиеся.

Нынешним выпускникам общеобразовательных школ, если они хотят шагать в ногу со временем, сознательно и целенаправленно совершенствовать своё профессиональное мастерство, необходимо четко и ясно представлять себе сущность и значение выбранной профессии, её роль в совершенствовании жизни общества, её конкретное содержание и особенности проявления в различных видах деятельности.

На рубеже XX –XXI в.в. заметно усилился интерес юношей и девушек к профессии менеджера культуры, которая приобретается в формате специальности «Социально-культурная деятельность». С каждым годом всё большее число выпускников устремляется в вузы и колледжи культуры и искусств. Их не пугают ни строгий конкурсный отбор, ни сложность и необычность вступительных экзаменов, ни достаточно насыщенный план обучения.

Сущность, характер и содержание многих популярных профессий - воспитатель, учитель, врач, водитель транспортных средств, продавец и т.п. – мы постигаем уже в детские годы. О других профессиях – геолог, инженер, системотехник, менеджер, маркетолог, визажист, программист и др. нам рассказывают школьные учителя и / или продвинутые родители. По крайней мере то, чем занимаются наши родители, мы определенно знаем; многие из нас пошли по их стопам, сохраняя верность семейным династиям.

Профессия « менеджер культуры» вошла в нашу жизнь практически одновременно с переходом российской экономики к рыночным отношениям. И без того не очень понятное, но « ласкающее слух» словосочетание «социально-культурная деятельность», появившееся одновременно с развитием рыночных технологий в сфере культуры, соединилось с быстро прижившимся «импортным» понятием «менеджер». Даже опытные практики не сразу поняли, что произошло и как надо работать в изменившихся условиях. Выпускники же общеобразовательных школ, где, как известно, не преподаются ни «социально-культурная деятельность», ни «социально-культурный менеджмент» и вовсе растерялись. Ведь многим из поступающих на факультет культуры и искусств предложили сдавать вступительные испытания и по … «социально-культурной деятельности». Части из них удаётся помочь в период предварительной курсовой подготовки, но многие из тех, кто почему-либо не оказался в числе слушателей, откровенно признаются в собственных заблуждениях как относительно сущности и содержания социально-культурной деятельности, так и по поводу профессиональных обязанностей менеджера культуры.

Книга, которую молодой читатель держит в руках, задумана как пособие, помогающее проникнуть в хитросплетения теории культуры и практические проблемы отечественной социально-культурной практики – сферы профессиональной деятельности выпускников вузов и факультетов культуры и искусств. Разделы книги выстроены таким образом, чтобы юноши и девушки, избравшие своей профессией менеджмент в сфере культуры, могли «еще на берегу» представить себе, в сколь интересное и трудное «плавание» они отправляются. Сравнение с морем в этом случае вполне уместно, если учесть, что во многих случаях красивое, с берега, море таит в себе опасность бури, шторма, а то и кораблекрушения .

В пособии раскрываются роль культуры в развитии национальной экономики и способы влияния экономики на развитие культуры; в откровенном виде представлены кризисное состояние нашего общества и задачи культуры по его, общества, духовному возрождению; характеризуются сущность профессии работника культуры, ее особенности и содержание; «разводятся» между собой понятия «социально-культурная сфера» и ««социально-культурная деятельность»; приводятся принципиальные различия между работой руководителя советского времени и менеджера новой формации; анализируются предпосылки маркетинговой деятельности в сфере культуры и технологии самомаркетинга менеджера; освещаются вопросы профессиональной подготовки кадров культуры, в том числе порядок проведения вступительных испытаний, содержание обучения по специальности « социально-культурная деятельность», организационно-педагогические условия формирования личности специалиста в период его обучения и профессиональной адаптации.

Необычность предлагаемого пособия заключается в том, что оно построено в форме заочной конференции, где вопросы задают не представители СМИ, а воображаемые юноши и девушки, либо только «примеряющие» на себя профессию «менеджера культуры» либо, уже приступившие к обучению по специальности «социально-культурная деятельность». А это значит, что книга может оказаться полезной как абитуриентам учебных заведений культуры и искусств, так и студентам, изучающим «Менеджмент СКС», «Маркетинг СКС», «Культурологию», «Социально-культурную деятельность» , «Введение в специальность» и др.

Автор пособия «пригласил» на воображаемую конференцию своих коллег - известных в отрасли ученых – что позволило «получить» на поставленные вопросы квалифицированные и убедительные ответы. Среди уважаемых «гостей»: Ариарский М.А. – зав. кафедрой социально-культурной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, профессор, доктор культурологии; Арнольдов А.И. – доктор философских наук, профессор Московского государственного университета культуры и искусств; Галуцкий Г.М. – доктор экономических наук, профессор (г. Москва); Генова Н.М. – декан факультета культуры и искусств ОмГУ им. Ф.М.Достоевского, профессор; Киселёва Т.Г. – доктор педагогических наук, профессор (г. Москва); Жарков А.С.- доктор педагогических наук, профессор Московского государственного университета культуры и искусств; Красильников Ю.Д. – доктор педагогических наук, профессор Московского государственного университета культуры и искусств; Максютин Н.Ф. – профессор Казанского государственного университета культуры и искусств; Попов В.В. - доктор педагогических наук, профессор Тюменского государственного института искусств и культуры; Рудич Л.И. – профессор Кемеровского государственного университета культуры и искусств; Туев В.В. – зав. кафедрой социально-культурной деятельности Кемеровского государственного университета культуры и искусств, доктор педагогических наук, профессор; Тульчинский Г.Л. – доктор философских наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств; Чижиков В.М. – профессор Московского государственного университета культуры и искусств ; Шамсутдинова Д.В. – доктор педагогических наук, профессор Казанского государственного университета культуры и искусств; Шепель В.М. - доктор философских наук, профессор ( Москва).

При подготовке ответов на «заданные» вопросы составитель настоящего справочника обращался также к работам таких известных авторов, как : Альтшуллер А.А., Грибановская М.В., Иванкин Н.К., Коваленко Н.П., Ковальчук А.С, Михеева Н.А., Петрушин В., Пинт А.О., Романова Е.С., Рувинский Л.И., Секретова Л.В., Степанов С., Степанова Т.П., Швальбе Б. и Швальбе Х. и др. Всем им – глубокая благодарность и искренняя признательность за косвенную помощь в создании данного пособия.

В целом ряде случаев автор-составитель использует фрагменты собственных научных работ, изданных в разное время в качестве монографий или учебных пособий.

Для более подробного ознакомления с идеями и мнениями «приглашенных» в настоящий сборник авторитетных деятелей культуры, науки и образования интересующиеся могут воспользоваться рекомендованным списком литературы.

  1. КУЛЬТУРА. ОБЩЕСТВО. ЛИЧНОСТЬ