Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иннов.менеджемент в скд.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.6 Mб
Скачать

В. Е. Новаторов

ИННОВАЦИОННЫЙ

МЕНЕДЖМЕНТ

В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

Монохрестоматия

Омск – 2007

Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского Факультет культуры и искусств КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В. Е. НОВАТОРОВ

ИННОВАЦИОННЫЙ

МЕНЕДЖМЕНТ

В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

Монохрестоматия

Рекомендовано Ученым советом факультета культуры и искусств ОмГУ в качестве учебного пособия для студентов высших и средних учебных заведений, обучающихся по специальности «Социально-культурная деятельность»

Омск – 2007

УДК 65.0

ББК 65.290

Н 58

Новаторов В. Е. Инновационный менеджмент в сфере культуры: монохрестоматия. – Омск, 2007. – 358 с.

Рецензент:

Ариарский М. А., зав. кафедрой социально-культурной деятельности С.-Петербургского государственного университета культуры и искусств, доктор культурологии, профессор.

Данное пособие представляет собой оригинальный сборник научных трудов одного автора – заведующего кафедрой социально-культурной деятельности Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского, доктора педагогических наук, профессора, действительного члена МАН ВШ, заслуженного работника высшей школы РФ Новаторова В. Е., написанных и изданных в период с 1972 по 2007 гг. Главы из его монографий и учебных пособий , его научные статьи и тексты докладов на научных конференциях представляют значительный интерес для преподавателей учебных заведений культуры и искусств, аспирантов специальности 13.00.05 – «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», студентов, обучающихся по специальности «Социально-культурная деятельность» и изучающих такие дисциплины, как «Социально-культурная деятельность», «Социально-культур­ный менеджмент», «Маркетинг в социально-культурной сфере» и др.

Книга также может оказаться полезной для работников органов управления и руководителей учреждений социально-культурной сферы, слушателей системы переподготовки и повышения квалификации кадров культуры – всех, кто интересуется вопросами становления и развития системы социально-культурного менеджмента.

ББК 65.290

УДК 65.0

ISBN 5-8016-0158-9 © Новаторов В. Е.

НОВАТОРСТВО НАУЧНОГО ПОИСКА

Новаторов В. Е. является представителем и достойным наследником сразу трех научных школ. Будучи студентом Восточно-Сибирского государственного института культуры, он имел счастливую возможность учиться у достаточно известных уже в ту пору клубоведов – А. В. Сасыхова, Ю. А. Стрельцова, В. Е. Триодина и др. Примечательно, что уже в те годы в отраслевой прессе появляются его первые публикации по проблемам культурно-просветительной работы, хотя, строго говоря, собственно научными те первые статьи еще не были. Позднее, в период обучения в аспирантуре Московского государственного института культуры, он плотно и плодотворно общается с представителями московской научной школы – А. О. Пинтом, А. Л. Карамышевым, А. М. Савченко, И. Н. Ерошенковым, Ю. Д. Красильниковым, З. А. Петровой, Б. И. Березиным, И. Р. Тимошиным, но в первую очередь со своим научным руководителем С. А. Камсюком. Публикации, относящиеся к этому периоду, неизменно отличаются аналитической глубиной и, как правило, сопровождаются предметными и конструктивными научно-практическими рекомендациями. Не будет преувеличением сказать, что достижение В. Е. Новаторовым необходимой «научной зрелости» произошло благодаря продолжительному его общению и творческому сотрудничеству с «корифеями» ленинградской научной школы – Е. Я. Зазерским, М. Н. Зеленецким, А. Г. Соломоником, Д. М. Генкиным, И. М. Болотниковым, Г. Л. Туль­чинским и др. Так что учиться будущему профессору и доктору наук было у кого. И, надо заметить, учеником он оказался способным, сумевшим многое усвоить и перенять у своих плодовитых в научном плане наставников.

В культурно-просветительную науку В. Е. Новаторов пришел со своей темой. Для становления будущего ученого это обстоятельство имело исключительно важное значение. Ему не пришлось, как это нередко случалось, выбирать название своей будущей диссертации из предложенного кафедрой перечня. Обучаясь в институте «без отрыва от производства», он одновременно прошел хорошую школу практического социально-культурного управления: работал инструктором, художественным руководителем, методистом, директором дворцов культуры, возглавлял краевой Дом художественного творчества. Так что тема его диссертационного исследования – «Пути повышения эффективности воспитательного процесса в коллективе сотрудников клубного учреждения» – была подсказана самой жизнью.

В ту пору теорией культурно-просветительной работы еще не были должным образом отрефлексированы такие понятия как «трудовой коллектив учреждения культуры», «научная организация труда в клубе», «управление культурно-просветительными учреждениями», «организационная культура», «социокультурный менеджмент» и т. п. Молодому ученому пришлось долго и упорно отстаивать собственный взгляд на практику организации и управления культурно-просветительной работой, которая мыслилась в те годы преимущественно как клубная самодеятельность, базирующаяся на активном участии в ней интеллигенции, активистов-общественников и т. п. Направлять же деятельность учреждений культуры, а значит и их персонала, могли лишь партийные комитеты, которые, как известно, ко всякого рода научным изыскам относились с большим предубеждением и недоверием, поскольку они, как им казалось, лучше ученых знали, как им руководить теми же клубными учреждениями. Относящиеся к этому времени публикации В. Е. Новаторова, его конструктивные выступления на многочисленных научных конференциях и совещаниях всегда отличались полемичностью, вызывали неподдельный интерес коллег и практических работников.

В годы «перестройки», теоретики и продвинутые практики культурно-просветительной работы настойчиво искали путей и средств активизации деятельности учреждений культуры, стремились к преодолению застоя и трафаретности в методике, формализма и шаблона в управлении. Именно в это время в издательстве «Советская Россия» выходят из печати две глубокие по содержанию монографии В. Е. Новаторова – «Главный инструмент воспитания» (1982 г.) и «Организаторы досуга» (1987 г.), в которых автор рассматривает целый комплекс вопросов, связанных с организацией работы персонала учреждений культуры, подготовкой, расстановкой и воспитанием культурно-просветительных кадров. В отсутствие стабильных учебников по «Организации управления культурно-просветительными учреждениями» обе эти работы на протяжении ряда лет фактически служили учебными пособиями для студентов и настольными книгами для практиков.

На рубеже 80-90-х гг. минувшего века казавшаяся незыблемой культурно-просветительная работа конституциировалась в культурно-досуговую деятельность. Не только практики, но и представители отраслевой науки ощутили определенную растерянность, неспособность осмыслить происходящие в сфере культуры изменения. Остро ощущалась необходимость упорядочения и систематизации направлений, форм и методов культурной работы. Одним из первых на возникшую проблему отреагировал В. Е. Новаторов, выпустивший в 1992 году словарь-справочник «Культурно-досуговая деятельность». Изданный приличным для того времени тиражом (10 тыс. экз.) он буквально в считанные недели разлетелся по городам и весям необъятной России. Еще и теперь при выполнении контрольных, курсовых и дипломных работ студенты вузов и колледжей культуры и искусства обращаются к этой работе автора, а его коллеги указывают ее в списках рекомендуемой литературы, сопровождающих подготовленные ими учебники и учебные пособия.

В начале 90-х российская культура вошла в рынок. Заговорили о новых способах хозяйствования, об экономических методах управления учреждениями культуры. Сбитые с толку культработники взахлёб спорили о неизбежном наступлении эры коммерциализации культуры и предрекали своим учреждениям чуть ли не неизбежный крах. В научном обороте и профессиональном общении появилось новое для преподавателей, студентов и работников отрасли понятие «маркетинг». В 1991 году в руках предприимчивых людей замелькал фолиант Ф. Котлера «Основы маркетинга». Книги же российских маркетологов, от изобилия которых сегодня ломятся полки книжных магазинов, в ту пору еще только задумывались . Примечательно, что уже в 1992 году, опережая время, выходит из печати первая «рыночная» работа В. Е. Новаторова «Маркетинг культурных услуг». Следует безоговорочно признать: это было своеобразным прорывом культуры к рынку. И на этот раз книга послужила полезным учебным пособием для студентов, аспирантов, слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации, да и для значительного числа преподавателей маркетинга, включенного в качестве учебной дисциплины в госстандарты и учебные планы ряда специальностей.

Несколько лет спустя из печати выходит новая работа В. Е. Новаторова – «Маркетинг в социально-культурной сфере». От первой она отличается не только объемом, но широтой освещаемых в ней вопросов, точностью формулировок и определений, полиаспектностью и многопрофильностью затрагиваемых проблем. Важно и другое: в работе нашел отражение накопленный «уцелевшими» учреждениями культуры – клубами, библиотеками, парками культуры и отдыха, музеями и т. п. практический опыт маркетинговой деятельности, который автор отслеживал и собирал по крупицам на протяжении ряда лет.

Обратившись к маркетинговым технологиям, поняв их глубинный смысл и реально оценив возможные области применения, ученый решается еще на один новаторский шаг: в 2001 г. он выпускает новую книгу – «Интернальный маркетинг в организациях социально-куль­турной сферы». Известно, что никто из российских маркетологов до этой поры ничего подобного на данную тему не писал. Новаторов В. Е. первым «обнаружил» внутри организаций культуры «рынок труда» и обосновал технологию управления трудовым коллективом на принципах маркетинга.

Оценив по достоинству всю совокупность созданных ученым монографий и учебных пособий и приняв во внимание другие его научные публикации , диссертационный совет Московского государственного университета культуры и искусств единогласно проголосовал за присуждение теперь уже известному маркетологу ученой степени доктора педагогических наук. Это решение было с одобрением встречено научной общественностью и практическими работниками социально-культурной сферы.

Но и на этом наш уважаемый коллега не успокоился. Маркетинговая проблематика увлекла его настолько глубоко и серьезно, что побудила к созданию еще нескольких научных работ. Так, в 2004 году выходит из печати любопытное справочное издание «Социально-культурный маркетинг в вопросах и ответах», в котором содержатся ёмкие и лаконичные ответы на многие вопросы, касающиеся истории, теории и технологий социально-культурного маркетинга. Спустя год увидело свет уникальное в своем роде учебное пособие «Маркетинговые исследования в сфере культуры». Не изменяя себе, автор концентрирует свое внимание на управленческих аспектах маркетинговой деятельности учреждений культуры и искусства.

Плотное и активное общение с коллегами из других вузов культуры и искусств, частые выступления на всевозможных семинарах и деловых совещаниях, анализ изданных работ других авторов, в том числе из сферы образования, навели В. Е. Новаторова на мысль о технологии персонального маркетинга. Рано или поздно это должно было произойти, если учесть, что без малого сорок лет им отдано педагогической работе. Постепенно пришло понимание того, что все маркетинговые технологии так или иначе фокусируются вокруг личности. В одном случае это потребитель и продавец, в другом администратор и специалист, в третьем преподаватель и студент, но всегда живые люди с их потребностями и интересами, желаниями и запросами. Их отношения в условиях рынка уравновешиваются на известных весах «спрос-предложение». И вот уже в 2007 году в издательстве МГУКИ выходит в свет его новая работа «Маркетинг личности», в которой раскрываются технологии персонального маркетинга и даются убедительные рекомендации будущим специалистам отрасли относительно их самоменеджмента, а значит и самомаркетинга.

В. Е. Новаторов на протяжении вот уже нескольких десятилетий стремится шагать в ногу со временем, а в каких-то случаях даже пытается его опередить. Большая часть его научных работ носит первопроходческий, поистине новаторский характер, все равно о чем они – об оптимизации ли управления учреждениями культуры, о технологиях ли социально-культурного маркетинга, о воспитании ли кадров отрасли, о проблемах ли развития социально-культурного образования. Что ж, его бывшие преподаватели могут гордиться своим учеником, многолетней научно-педагогической деятельностью он не только оправдывает фамилию, но достойно продолжает дело своих наставников и учителей. Да и сам давно является достойным примером для молодых коллег и многочисленного отряда подготовленных при его непосредственном и активном участии специалистов.

М. А. Ариарский – заведующий кафедрой социально-культурной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, доктор культурологии, профессор.

ВВЕДЕНИЕ

В настоящий сборник включены научно-методические работы автора, опубликованные в 1972-2007 гг. Это самостоятельные научные статьи, тексты научных докладов, в разное время прозвучавших с трибун научных форумов – конгрессов, симпозиумов, конференций, семинаров-совещаний и т. п., а также главы из книг: монографий, учебных пособий, сборников научных трудов и др. Все помещенные в предлагаемый сборник материалы объединены единой тематикой и нацелены на одно предметное поле: поиск эффективных путей и средств активизации социально-культурной деятельности и повышения ее педагогической результативности на основе инновационных технологий социокультурного менеджмента.

Возвращаясь к собственным публикациям прежних лет, автор отбирал те из них, которые, по его мнению, адекватно отражают характер и содержание происходивших в сфере культуры перемен и остаются актуальными в наши дни.

Все помещенные в сборник материалы сгруппированы, по тематическому признаку, в четыре раздела, хотя по времени их публикации они отделены друг от друга годами, а то и десятилетиями. Это позволяет заинтересованному читателю отследить вслед за автором динамику качественных изменений, происходивших в социально-культурной сфере, сравнить уровень остроты и способы решения возникавших в теории и практике социально-культурной деятельности проблем. Подобный анализ представляется интересным и полезным уже потому, что события разных лет зафиксированы и осмыслены одним и тем же специалистом.

В первый раздел монохрестоматии – «Социально-культурная деятельность: теория и технологии» включены публикации, в доступной для автора мере отражающие события, связанные с деидеологизацией, деполитизацией, а затем и коммерциализацией отрасли культуры. Первый из помещенных здесь материалов относится к 1987 году, когда во всех областях жизни общества велась известная «перестройка», последний отражает изменения и перемены постсоветского периода, т. е. уже рыночного характера. В основе же всех опубликованных работ лежит идея оптимизации культурно-просветительной работы, культурно-досуговой, а затем и социально-культурной деятельности на основе инновационных технологий управления.

Второй раздел хрестоматии – «Управление культурой и культура управления» содержит публикации, затрагивающие ключевые моменты управленческого характера. Раздел открывается проблемной статьей, раскрывающей содержание (целесообразные направления) научной организации труда (НОТ) в учреждениях культуры. Опубликованная в 1972 году, она вызвала интерес значительного числа читателей журнала «Клуб и художественная самодеятельность». Впоследствии и в «Клубе», и в других отраслевых изданиях идея совершенствования клубной деятельности на принципах НОТ широко дискутировалась, оплодотворяясь новыми научными знаниями и коллективным опытом практиков. В других материалах этого раздела освещаются различные аспекты организационной культуры, поднимаются проблемы планирования работы учреждений культуры, совершенствования стиля работы руководителя и др. Завершается раздел современной статьей о проблемах оптимизации управления учреждениями культуры на принципах маркетинга.

Научные работы, помещенные в третий раздел – «Персонал-техно­логии в учреждениях культуры» обращены к проблемам организаторской и воспитательной работы в трудовых коллективах или, как теперь принято выражаться, к кадровому менеджменту. Раскрываются сущность, содержание и условия воспитательной работы в коллективах учреждений, ведется речь об имидже работника культуры, его высокой миссии, личностных, профессиональных и деловых качествах специалиста культуры. Впервые в отечественной научной литературе рассматривается вопрос о сущности и содержании интернального (внутрифирменного) маркетинга. Читатель имеет возможность сравнить советский опыт работы с кадрами культуры с современной практикой маркетингового регулирования взаимоотношений администратора и подчиненных . Представляется полезным поразмышлять над статьей, раскрывающей сущность и технологию персонального маркетинга и самомаркетинга специалиста культуры.

Завершается монохрестоматия разделом – «Критерий теории – практика!» В помещенных здесь статьях и главах из ряда книг автор ведет разговор о проблемах подготовки специалистов в учебных заведениях культуры и искусства. Так, одной из центральных проблем, рассматриваемых в работах этого раздела, является профессионально-практическая подготовка студентов, их способность быстро и безболезненно адаптироваться к условиям предстоящей профессиональной деятельности. Диапазон других вопросов, нашедших освещение в завершающем разделе , колеблется в пределах от методов обучения до актуальных проблем социально-культурного образования. Насыщенный по своей проблематике раздел ориентирует читателей на «фронтальное осмысление» вопросов подготовки и воспитания кадров культуры рыночной формации.

Вполне естественно, что довольно значительный временной фон (35 лет!), полиаспектность затрагиваемых тем, его глубокая и продолжительная сосредоточенность автора на проблемах оптимизации управления учреждениями культуры, в целом ряде случаев субъективный взгляд на происходившие и/или протекающие в социально-культурной сфере события, не могут дать исчерпывающей картины культурной жизни страны. Но такой цели автор и не ставил. Всё остальное уважаемый читатель найдет, если пожелает, в монографиях, учебных пособиях, других публикациях автора, список которых завершает эту скромную работу.

Автор