Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№1.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
215.55 Кб
Скачать

В.Е. Новаторов

Социально-культурный м а р к е т и н г в вопросах и ответах

2007 г.

ОБ ЭТОЙ КНИГЕ

Книга, которую вы, уважаемый читатель, держите в руках, необычна по своему характеру и содержанию. Это не монография и не диссертация, не хрестоматия и не справочник, не учебник и не методическое пособие. Между тем, при ее написании использовалось и то, и другое и третье. Создана эта книга на основе более чем ста источников. Десятую часть источников (52-65) составляют научно-методические работы самого автора, занимающегося рассматриваемыми в настоящей книге проблемами на протяжении без малого пятнадцати лет.

Как и почему родилась эта книга?

Рыночная экономика пришла, а, вернее сказать, вернулась в Россию, похоже, всерьез и надолго. Даже личная жизнь каждого из нас невозможна без знания рыночных технологий, поскольку все мы, хотим мы того или нет, являемся субъектами рынка, а значит должны жить по его законам подчас достаточно жестким и суровым. О сфере деловых отношений уже и говорить не приходится: без знания теории маркетинговой деятельности здесь невозможно ни начать, ни успешно завершить ни одного сколько-нибудь стоящего проекта. Ведь, чтобы действовать инновационно, надо адекватно мыслить, а это значит - непрерывно обновлять запас своих знаний. Пришла пора “маркетингового всеобуча”. Отсюда - всеобщее стремление наших современников к овладению премудростями маркетинговой теории и повальное увлечение маркетинговыми технологиями.

Не миновала сия чаша и работников социально-культурной сферы. Здесь так же складываются и рыночные отношения и получают развитие маркетинговые технологии. Но беда в том, что в массе своей работники культуры имеют о маркетинге подчас весьма смутные представления. И это не удивительно: ведь маркетинг стал преподаваться в учебных заведениях отрасли сравнительно недавно, а в штатных расписаниях подавляющего числа учреждений культуры “маркетолог” до сих пор не значится.

В наши дни литература по проблемам маркетинга – не редкость; переводное издание “Основы маркетинга” Ф.Котлера, являвшееся в России начала 90-х гг. почти бестселлером, - уже далеко не единственная настольная книга отечественных предпринимателей и бизнесменов начала третьего тысячелетия. Беда в другом: появляющаяся в изобилии на книжных прилавках “маркетинговая литература” практически не затрагивает проблем развития рыночных отношений в сфере культуры, не раскрывает маркетинговых технологий социально-культурной деятельности.

Частые встречи с практическими работниками культуры на различного рода семинарах и конференциях, анализ тенденций развития социально-культурных процессов на основе материалов отраслевой прессы, повседневное общение со студентами-заочниками, многие из которых работают по избранной специальности, наконец, многолетние личные наблюдения автора книги позволили ему прийти к неутешительному выводу: среднестатистический работник социально-культурной сферы остро нуждается в знаниях по маркетингу именно в той сфере, где он трудится: в клубе и парке, библиотеке и музее, детской школе искусств и кинотеатре, в сфере туризма или шоу-бизнеса. Столь же остро стоит проблема овладения маркетинговыми технологиями и в сфере социально-культурного образования.

Предлагаемая читателю книга призвана восполнить пробелы, имеющиеся в маркетинговом образовании работников социально-культурной сферы, помочь им идентифицировать маркетинговые составляющие личного профессионального багажа, упорядочить и систематизировать пусть покуда еще достаточно скромный опыт собственной маркетинговой деятельности.

Автор приглашает уважаемых читателей в совместное увлекательное путешествие в мир маркетинга. В деятельности менеджера и администратора, режиссера и хормейстера, экскурсовода и методиста много специфичного, известного только ему и его коллегам. Но мы и не вторгаемся в этот узкий профессиональный мир. Мы погружаемся в море мыслей и океан идей по поводу совершенствования всей социально-культурной деятельности на основе применения маркетинговых технологий, т.е. будем вести речь в первую очередь о наиболее общих способах и приемах разработки и осуществления социально-культурных проектов на принципах маркетинга.

Книга построена в вопросно-ответной форме. По мнению автора, читателям будет удобно таким образом осуществить в собственном сознании и представлении “фуркацию” многочисленных проблем, “подступающих к горлу” всякий раз, когда они пытаются разобраться в премудростях маркетинговых технологий. В необходимых случаях в тексте книги делаются соответствующие ссылки на источники. Там же, где такие ссылки отсутствуют, автор ведет диалог с читателем “от своего лица”, отсылая его, для более подробного изучения вопросов, к своим публикациям.

Для удобства работы с текстом книги, последний разбит на ряд разделов. Для более подробного изучения освещаемых вопросов лучше всего воспользоваться “тематической группировкой”, позволяющей ориентироваться в предлагаемых автором источниках.