Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сценарий дня рождения.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.9 Mб
Скачать

Сценарий дня рождения мальчика или девочки 4-7 лет: «Маша и Медведь».

Пролог:

Во все времена существовали мультики, особо любимые детьми. Одним из мультяшных бестселлеров для детей разных возрастов и взрослых является «Маша и Медведь». Этот добрый, креативный, юморной мультик с массой воспитательных моментов, очень понятных, но ненавязчивых, мой любимый и поэтому лег в основу моего сценария.

Идея:

Сделать оригинальный, запоминающийся день рождения для детей.

Место проведения:

Просторная комната в своем доме или квартире.

Оформление и приспособления:

Воздушные шарики с мордашками Маши и Медведя (можно нарисовать фломастерами), плакаты-афиши к мультсериалу, записи песенок из м/ф…

Колпачки, плюшевый заяц с морковкой, нарисованный лабиринт, раскраски, леденцы на палочке (в качестве подарка за выигранные конкурсы, шары с гелием, разное варенье, карточки с примерами, конструктор «Лего», картинки (фотографии со следами животных), аквариум пустой, рыбки с загадками и магнитиком, удочка с магнитиком вместо «крючка», шишки и таз, кукольная одежда и прищепки,

Меню:

Торт «Золотая рыбка» - можно сделать на заказ; конфеты: «Мишка на Севере», «Мишка Косолапый»; пирожки с повидлом и мясом, травяные чаи и морсы, разные варенья, фрукты, бутерброды. Непременным атрибутом стола должен быть самовар (хотя бы небольшой). Каждому ребенку в конце праздника нужно вручить раскраску на память о празднике.

Призы за конкурсы:

Призами могут служить любимые Машины красные леденцы-петушки на палочке. Победит тот, у кого их окажется в конце праздника больше.

Знакомство.

(Итак, начало праздника дня рождения, маленькие гости рассажены за праздничным столом. Звучит музыка из мультфильма «Маша и Медведь», в зал заходит первый ведущий в костюме Медведя.)

МЕДВЕДЬ: Здравствуйте, дорогие друзья, мальчики и девочки! Все меня узнали? Конечно, ведь я – самый известный, самый веселый и озорной Медведь, а Вас как зовут?

Мишка подходит к деткам, и с каждым знакомиться)

МЕДВЕДЬ: Скажите мне ребята, а правда ли, что кого- то из вас сегодня День рождения? Давайте, вместе дружно все скажите его имя. Раз, два, три!

(Детки вместе говорят имя именинника)

МЕДВЕДЬ: Понятно, а ну-ка, иди сюда, именинник! А скажите мне, ребята, сколько годков нашему виновнику торжества сегодня исполнилось?

(Дети отвечают)

МЕДВЕДЬ: Ах, какие молодцы, ребята. А скажи-ка, именинник, кого же еще, кроме меня ты пригласил на праздник? Ребята, вам не кажется, что кого-то еще не хватает? Правильно, моей помощницы, которая мне все время мешает, путает и сбивает. Ну и как ее зовут? Правильно, Маша, давайте ее все вместе и позовем!

(Все вместе зовут Машу. Звучит песенка (Ах, я такая скорая на помощь), под аплодисменты входит Маша)

МАША: Очень добрый день! Ух-ты, сколько здесь всего интересного! А можно и мне на ваш праздник. Мишка, а Мишка, а у кого же сегодня День варенья?

МЕДВЕДЬ: У этого замечательного мальчика (девочки).

МАША: Ой, как интересненько! Слушайте, ребята, а давайте назначим его Королем Праздника, и наденем на него корону.

(Фанфары, одеваем корону)

МЕДВЕДЬ: Маша, а как же остальные наши ребята?

МАША: А для них я тоже приготовила небольшие сюрпризы. Итак, ребята, подходите! Сейчас вы по очереди должны мне сказать, кем хотите стать, когда вырастите.

(Заранее покупаем цветные колпачки, на которых можно писать цветным маркером. Ребята придумывают названия, например: «Директор Макдональдса», «Учительница», «Доктор», а Медведь пишет их маркером на колпачках)

МЕДВЕДЬ: Сегодня на празднике мы и будем вас так называть, договорились.

МАША: Вот мы и познакомились с вами. А нас вы хорошо знаете? Любите наш мультик? Часто смотрите?

(Дети отвечают)

Медведь: А вот это мы сейчас и проверим. Приготовили мы с Мишкой для вас тут вопросы с мультика. Они не сложные, и их совсем не много… Не стесняемся, отвечаем!

Маша: Что было написано на циферблате будильника у Миши? (весна, лето, осень, зима, Новый год)

Медведь: На чем катался Медведь в серии «Праздник на льду»? (на роликах)

Маша: Что подарил Миша своей возлюбленной на свидании? (ромашку)

Медведь: Какого цвета Маша сварила кашу? (розового)

Маша: Где раньше работал Медведь? (в цирке)

Медведь: Ух ты! Смотри, Маша, как много про нас знают детишки. Как вы нас обрадовали. А давайте попоём наши песенки?

(По караоке включают несколько песенок: «Картина маслом», «Икалка», «Песня про варенье», «Песня про большую стирку», «Песня про следы», начинают петь сами, поднимают ребятишек из-за стола, подходят к каждому, и потом все вместе поют с двумя персонажами, Медведь катает ребят на плечах, кружит, все танцуют)

Медведь: Маша, принесла ли ты ещё на праздник что-нибудь интересное?

Маша: Конечно! Есть у меня еще сюрпризы для нашего именинника и его гостей, вот, смотрите!

(Вносит из-за двери, под песенку (Поиграй со мною…) большую связку надутых гелием шариков)

МАША: Сейчас я раздам по два шарика каждому гостю, и мы все вместе, дружно поздравим (именинника) ___ с днем рождения!

МЕДВЕДЬ: Ребята, как много громче, скажем дружно «С днем рождения», и отпустим вверх наши поздравительные шарики! Три-четыре!

(Звучит негромко музыка, дети громко кричат «С днем рождения, и отпускают шарики, Маша и Медведь взрывают хлопушки – получается очень красочно)

(Заиграли тихо песенки «Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать…», «Вкусновато, но маловато», «Ещё ещё, поделись с ребёнком»…, ребята 10-15 минут свободного времени, дети кушают, разговаривают…)