Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТАТАРНИКОВА 15 06 2013.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
328 Кб
Скачать

Тема: Влияние современных Интернет - технологий на развитие досуговых предпочтений молодежи.

Волгоград,2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ _____________________________________________________3

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения влияния интернет-технологий на формирование досуговых предпочтений в молодежной среде._______________8

1.1.Современные научно-теоретические исследования использования Интернет-технологий в молодежной среде.____________________________________8

1.2. Содержание, основные направления и специфика использования современных Интернет-технологий в молодежной среде.________________________20

1.3. Влияние Интернет-технологий на ценностные ориентации молодежи в современном мире.________________________________________________36

Глава II. Современная практика использования интернет-технологий в досуговом пространстве молодежи (на примере информационного интернет-портала «АльмаВолга»).______49

2.1. Практика организации и использования Интернет-технологий как основного направления досугового вида деятельности в молодежной среде._______49

2.2. Диагностирование возможностей использования Интернет-технологий для формирования культурно-досуговых предпочтений молодежи.___________63

2.3. Специфика проблем и перспективы развития досуговых Интернет-технологий на примере информационного интернет-портала «АльмаВолга»._68

ЗАКЛЮЧЕНИЕ____________________________________________СТР_______

СПИКОК ЛИТЕРАТУРЫ________________________________стр___________

ПРИЛОЖЕНИЯ_______________________________________Cтр____________

Введение

«В Интернете все на расстоянии вытянутой руки

Надо только знать, как вытянуть руку».

Януш Вишневский «Одиночество в Сети»

ХХI век - век высоких технологий выводит на совершенно новый уровень развития наше общество: обмен информацией, общение между людьми, способы построения отношений, поиск работы, да собственно и сама работа и, конечно же, отдых переходят из реального мира в мир виртуальный. Интернет охватил весь мир и все сферы жизнедеятельности людей. Сейчас очень трудно представить нашу жизнь без этого ресурса. Интернет достаточно сильно влияет на всех, особенно на молодежь. Интернет играет огромную роль в нашей повседневной жизни, являясь фундаментальным инструментом в образовании и культурном развитии молодежи.

Интернет предоставляет бесконечные возможности для образования, независимо от физических возможностей, и в этом существенное преимущество сетевых технологий по сравнению с «off-line» эпохой. Благодаря Интернету знание оказывается сегодня доступным как никогда: например, для того, чтобы прочитать редкую, больше не переиздающуюся книгу или совершить прогулку по музею в другой стране, достаточно иметь доступ в сеть.

Существуют проблемы, связанные с тем, что глобальная сеть Интернета передает информацию совершенно разного содержания. В отсутствии достаточного контроля молодое поколение имеет доступ к сайтам с нежелательным содержанием. Молодые люди также чрезмерно увлекаются социальными сетями, которые негативно влияют на процесс социализации. Кроме того, молодежь слишком много времени уделяет оn-line и off-line играм, что препятствует получению полноценного образования. Все это приводит к компьютерной зависимости.

В наше время молодежь все меньше времени посвящает реальной жизни, предпочитая свободное время проводить в Интернете. Однако, одни делают это с пользой, другие же просто бесполезно тратят время. Интернет имеет свои плюсы, только не каждый человек может ими умело воспользоваться, и поэтому виртуальный мир является не только источником информации, а так же потребностью.

Формирование культуры досуга молодежи является одной из актуальных проблем социо-культурной деятельности в современном обществе, так как использование свободного времени молодежью является своеобразным индикатором ее культуры, показателем потребности, а так же социализации личности молодого человека.

Исследованию феноменов виртуальной реальности в различных сферах жизнедеятельности человека посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей, таких, как А.Е. Войскунский, Бабаева, Е.П. Белинская, А.Е. Жичкина, В.Л. Силаева, Арестова О.Н., Бабанин Л.Н., Бутенко И.А., Патрушев И.Д., Широков В. А., Яковлев А.И. , Корытникова Н.В., Дж. Семпси, В. Фриндте, Э. Тоффлер и др.

В этих трудах затрагиваются проблемы общения и взаимодействия пользователей в Сети; принципы самопрезентации личности в сетевом общении, выработки идентичности в виртуальном пространстве, особенности формирования складывающихся виртуальных общностей, проблема интернет-аддикций.

Грамотное использование возможностей Интернет пространства является, на наш взгляд, одним из решений проблемы формирования досуга молодежи.

Цель исследования: изучить возможности и влияние современных Интернет-технологий на развитие досуговых предпочтений молодежи.

Объект исследования: досуг молодежи.

Предмет исследования: влияние современных Интернет-технологий на развитие досуговых предпочтений молодежи.

Задачи исследования:

1.Изучить и проанализировать литературу по формированию досуговой культуры молодежи с использованием современных Интернет-технологий.

2.Рассмотреть основные направления и специфику использования современных Интернет-технологий в молодежной среде.

3.Определить влияние Интернет-технологий на ценностные ориентации молодежи в современном социокультурном пространстве.

4.Изучить и обобщить опыт работы по организации и использованию Интернет-технологий как основного вида деятельности в молодежной среде.

5.Определить специфику проблем и наметить перспективы развития досуговых Интернет-технологий на примере информационного Интернет-портала «АльмаВолга».

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

  1. анализ методической, научно-теоретической литературы,

  2. эмпирические методы (интервью, анкетирование, опрос, наблюдение),

  3. анализ и интерпретация результатов.

База исследования: информационный Интернет-портал «АльмаВолга».