Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
496.13 Кб
Скачать

140

V. Основные вехи истории театра европы и соединённых штатов америки (XX в.)

§ 1 Исторические предпосылки развития театрального искусства XX в.

Революции, мировые войны и прочие социально – политические и природные катаклизмы XXв. на европейском континенте естественным образом отражались на развитии театрального искусства.

Революционные идеи, унаследованные от Европы, воплотились на российской почве в 10-е - 20-е гг. XXв. Достаточно вспомнить революцию 1905 г., Февральскую революцию 1917 г., в результате которой отрекся от российского престола последний представитель романовской династии НиколайII, и было образовано временное правительство. Наконец, следует вспомнить Октябрьскую революцию, а также гражданскую войну в России. Растянувшись на несколько лет, Октябрьская революция завершила революционное движение в нашей стране в пользу наиболее радикального социал-демократического крыла большевиков, которые потом стали именоваться коммунистами.

В свою очередь русская революция вызвала революционное движение в Европе. Например, в ноябре 1918 г. произошла буржуазно-демократическая революция, а в декабре образовалась коммунистическая партия Германии. В 1919 г. состоялась социалистическая революция в Венгрии, а также провозглашена советская республика в восточной Словакии. В том же году была создана коммунистическая партия Америки. Образовались коммунистические партии в 1920-м г. во Франции, в 1921 г. – в Италии. В 1931 г. в результате революционных событий была провозглашена республика в Испании и пр.

В США в 20-е гг. XXв., когда первая мировая война принесла Европе огромные материальные и духовные потери, сохранялся политический нейтралитет, получались огромные прибыли за счёт торговли вооружением с воюющими государствами. Правительство 30-го президента США Калвина Кулиджа (1923 – 1929 гг.) выдвинуло лозунг «дело нации – бизнес!», и бизнес процветал в стране. 31-й президент США Герберт Кларк Гувер (1929 – 1933 гг.) выступил глашатаем теории «вечного процветания». Но именно в его президентство прокатились промышленный и аграрный кризисы, закрывались фабрики и заводы, разорялись фермеры, национальный доход США снизился почти вдвое, поскольку Гувер в ущерб всем остальным поддерживал крупный капитал. С целью сохранить высокие цены на товары миллионы литров молока выливались в реки, тысячи тонн пшеницы сжигались и топились в море и т.д. К 1932 г. в стране уже было два миллиона бездомных людей, 200 тысяч беспризорных детей. К тому же монополии стали снижать заработную плату рабочим. В ответ безработные проводили забастовки, голодные марши, создавали новые организации трудящихся, например, Национальный Совет Безработных, Конгресс Производственных Профсоюзов. Движение рабочих привело к отставке президента Гувера и к избранию президентом Франклина Делано Рузвельта в 1933 г. Рузвельт сумел ослабить власть монополий и смягчить последствия кризиса.

Европа наряду с революционным движением испытала в XXв. две сокрушительные мировые войны, унесшие миллионы и миллионы человеческих жизней, стеревшие с лица земли многие города и селения, разрушившие человеческие судьбы, культуры народов, прежнюю цивилизацию, прежнюю общественную и государственную взаимосвязи.

После первой мировой войны она испытала социально экономический подъем в 1924 – 1928 гг., а затем и глубочайший экономический кризис в 1929 - 1933 гг., который способствовал укреплению национал-социалистической партии в Германии и развитию фашистского движения в Италии и других европейских странах. Первым международным столкновением фашистов с антифашистскими силами было на территории Испании во время гражданской войны. Но испанские фашисты во главе с генералом Франко потопили страну в крови и утвердили в Испании фашистскую диктатуру в 1939 г. Одновременно с событиями в Испании был ликвидирован народный фронт во Франции, фашистские Италия и Германия все больше присоединяли к себе страны, образуя коалицию против СССР.

В свою очередь образовалась антигитлеровская коалиция. США с 1933 по 1941 гг. были в состоянии нейтралитета и поставляли вооружения, военное снаряжение и продукты питания государствам антифашистской коалиции, помогали им в восстановлении индустрии и сельского хозяйства. Мир раскололся на две противоборствующие части. В марте 1941 г. по предложению Рузвельта был принят закон о ленд-лизе – передаче взаймы или в аренду вооружения тем странам, оборона которых имела жизненное значение для США. Вторая мировая война стала неизбежной. 24 июня 1941 г. Рузвельт заявил о намерении США оказать помощь Советскому Союзу в его борьбе против фашистской Германии, а осенью того же года было заключено соглашение о поставках стратегических материалов и вооружения Советскому Союзу. Вторая мировая война завершилась официально в 1945 г. С этого времени начинается новый этап общественного развития, связанного с восстановительными и созидательными тенденциями в европейском сообществе.

В политическом отношении мир после второй мировой войны продолжал быть расколотым на две части. Причиной этому стало противостояние антикоммунистического и коммунистического блоков. 12 апреля 1945 г. Рузвельт умер и 33-м президентом США стал Гарри Трумэн (1945 – 1953 гг.), который был одним из инициаторов «холодной войны». По его приказу бомбились Хиросима и Нагасаки. Трумэн повернул свою страну на консервативный путь подчинения государственной власти монополиям. 4-го апреля 1949 г. в Вашингтоне был создан военно-политический союз НАТО (Организация Североатлантического Договора), направленный против социалистических стран и национально-освободительного движения. В начале, в него вошли Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Канада, Италия, Португалия, Норвегия, Дания и Исландия. В ответ на деятельность НАТО 14 мая 1955 г. образовалась военно-политическая организация социалистических государств «Варшавский договор». В него вошли Болгария, Венгрия, Германская демократическая республика, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия и Албания. В дальнейшем 2 противоборствующие блока пополнялись новыми членами. Конфронтация между ними постоянно наращивалась, отражаясь на судьбах простых граждан, народов и государств.

Бурный и кровавый XXв. породил многие новые тенденции, направления и течения в культуре и, в частности, театральном искусстве. Драматургия и театр неоднозначно, но остро реагировали на ужесточение международной конфронтации, военно-политическое противостояние двух блоков и, так называемую, холодную войну между ними, на политические и экономические кризисы, которые испытывали страны, на падение нравов, социальные проблемы и судьбы отдельного человека, оказавшегося в этих трудных условиях жизни.

Соседние файлы в папке лекц. курс ист. театра2 часть (2)