Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
221.7 Кб
Скачать

43

III. История европейского театра «века разума».

«Век разума» или «Эпоха Просвещения» охватывает период с конца XVII – XVIII вв. Эта эпоха в истории европейской цивилизации пришла на смену эпохам Возрождения и Классицизма. В процессе этих эпох устоялись идеи гуманизма, утвердились приоритеты и гуманистические традиции воспитания и образования молодого поколения, семьи, как ячейки общества, выработаны новые направления и школы театрального искусства, разработан новый классицистический стиль темы, идеи и сценического искусства, определены приоритеты в выборе характеров героев, их актерского исполнения в высокой комедии. В эпоху Возрождения были заложены истоки новой роли и значимости женщины в семье, воспитании детей и в производственной сфере. Будучи преемником эпох Возрождения и Классицизма, «Век разума» принял эстафету и продолжил дальнейшее развитие процесса просвещения на основах демократии, приобщая к знаниям всех и каждого. Как всякая значительная культурно-историческая эпоха, эпоха Просвещения сформировала свой идеал и стремилась сопоставить его с действительностью, осуществить как можно скорее и как можно полнее на практике. Одним из мощных средств осуществления на практике идеала просвещения стал театр.

«Век разума» часто называют «золотым веком театра». Театру придавалось высокое значение в воспитании и просвещении народа. Он призван был решать достаточно серьезные нравственные и политические задачи эпохи. Главной целью любого драматурга было писать о людях в обычных обстоятельствах и о жизни, сформировавшей их. Драматурги Просвещения исходили из больших общественных и человеческих идеалов. Они относились категорично и решительно отрицали все, что не соответствовало этим идеалам. В трагедиях драматурги искренне негодовали, в комедиях издевались над пороками и обстоятельствами, питавшими их.

Просвещение по-разному развивалось в разных странах. В Англии уже с середины XVII в. произошла буржуазная революция, а на исходе века революционный период завершился так называемой «славной революцией» (декабрь 1688 – январь 1689 гг.). Она исполнила роль компромисса между буржуазией и феодальными землевладельцами. Поэтому задачей Просвещения в Англии было стремление закрепить и развить результаты «славной революции».

Во Франции эпоха Просвещения проходила в преддверии французской революции, которая началась в 1789 г. и была, собственно, идеологически подготовлена учением просветителей.

В небольшой Венеции, которая в XVIII в. испытывала экономический упадок, работало 7 театров, а именно столько, сколько было в Париже и Лондоне вместе взятых. В Венеции также была заложена традиция, сохраняющаяся до сих пор. Она связана с рождением Венеции как центра карнавалов всей Европы. В этом прекрасном городе высокой культуры и театров работали такие замечательные драматурги, как Карло Гольдони (1707 – 1793 гг.) и Карло Гоцци (1720 – 1806 гг.).

Германия долгое время была раздробленной феодальной страной. Буржуазное законодательство привнесла в нее завоевательная армия Наполеона. Поэтому немецкие просветители выступили в литературе и театре позже своих европейских собратьев. Просветительские изменения в Германии произошли не в политической и социальной сферах, а в художественной и философской жизни. В духовной области Германия подвела итог всему, что происходило в жизни других стран Европы.

Соседние файлы в папке лекц. курс ист. театра2 часть (2)