Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
86
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
169.47 Кб
Скачать

20

Министерство образования и науки российской федерации

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ

КАФЕДРА ИСТОРИИ, ТЕОРИИ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ

З.П. ТИНИНА

ИСТОРИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ТЕАТРА

ОТ АНТИЧНОСТИ ДО НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ

учебно-методическое пособие

по дисциплине «ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ ТЕАТРА»

в помощь студентам Волгоградского Государственного института искусств и культуры

факультетов: социально-культурной деятельности; режиссуры театрализованных представлений

ЧАСТЬ II

(НОВОЕ И НОВЕЙШЕЕ ВРЕМЯ)

Волгоград 2006

Рекомендовано:

- Учёным советом Волгоградского Государственного института искусств и культуры (Протокол № ____________)

- учебно-методическим советом Волгоградского Государственного института искусств и культуры (Протокол №6 от 09.06.2006);

- кафедрой истории, теории искусств и культуры Волгоградского Государственного института искусств и культуры (Протокол №9 от 27.05.2006).

Рецензенты:

  • доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка ВолГУ Горбань Оксана, Анатольевна;

  • кандидат искусствоведения, профессор, зав. кафедрой истории, теории искусств и культуры ВГИИК Разаков Вячеслав Хакимович

История и теория театра: Учебно-методическое пособие. Часть II / Сост. З.П. Тинина – Волгоград: Издательство ______________________. 2006 - ____с.

Настоящая работа представляет собой продолжение развернутого курса по истории европейского и русского театра, а также США в помощь преподавателям и студентам, изучающим этот предмет. Она включает в себя конспект лекционного курса по наиболее судьбоносным театральным событиям, контрольные вопросы и задания к каждой теме для повторения, темы контрольных работ и рефератов. Предусмотрены также планы семинарских занятий, контрольные вопросы к зачетам и экзаменам, библиография, разработаны тесты по разделам курса и именной указатель по лекционному курсу.

Вторая часть учебно-методического пособия является путеводителем по истории направлений, школ театрального искусства, а также по его наиболее значимым событиям в истории Европы, США и России с XVII до середины 80-х гг. XX века. В ней предполагается дополнительное знакомство студентов с работами драматургов и научной литературой по истории театра. Настоящая работа представляет собой учебно-методический комплекс в соответствии с ГОСТом и учебным планом по заявленному курсу.

Издательство _________________________ 2006 г

Содержание

  1. Предисловие………………………………………………………………С.4

  2. Особенности европейской драматургии и театра XVII……………….С.8

  3. История европейского театра «Века разума»…………………………..С.22

§ 1. Итальянская драматургия………………………………………………С.23

§ 2. Просветительский театр Англии……………………………………… С.25

§ 3. История французского театра XVIIIв…………………………………С.28

§ 4. Театральное искусство Германии в эпоху Просвещения…………… С.33

  1. История западноевропейского театра XIX– началаXXвеков ……… С.45

§ 1. О факторах развития театрального искусства……………………….. С.45

§ 2. Французский театр и его направления……………………………….. С.48

§ 3. Особенности английского театра XIX– началаXXвеков…………. С.59

§ 4. История театра Германии XIX– началаXXвеков…………………. С.68

§ 5. Итальянский театр и его особенности (XIX– началоXXвв.)……... С.75

§ 6. Жизнедеятельность основателей реалистической

драматургии скандинавских стран………………………………………… С.80

  1. Основные вехи истории европейского театра XXв ………………….С.92

§ 1. Исторические предпосылки развития театрального

искусства XXв…………………………………………………………….. С.92

§ 2. Французский театр XXв. с 1918 г……………………………………С.93

§ 3. Драматургия Англии после 1918 г……………………………………С.104

§ 4. Итальянский театр после 1918 г………………………………………С.113

§ 5. Немецкий театр после 1918 г…………………………………………С.119

§ 6. Драматургия и театральное дело США XXв……………………….С.127

  1. История русского театра и драматургии………………………………С.143

§ 1. Истоки и этапы русского театра…………………………………….. С.143

§ 2. История столичного театрального дела…………………………….. С.146

§ 3. История крепостных и провинциальных театров в России……….. С.155

§ 4. Направления и жанры в русском театральном искусстве...……….. С.160

  1. Семинары по истории театра………………………………………….. С.192

  2. Контрольные вопросы к зачетам и экзаменам……………………….. С.197

  3. Темы контрольных работ и рефератов……………………………….. С.200

Библиография………………………………………………………………….. С.202

Тесты…………………………………………………………………………… С.214

Именной указатель к краткому лекционному курсу………………………... С.224

ПРЕДИСЛОВИЕ

Во второй части учебно-методического пособия ставится задача осуществить экскурс в историю театра эпохи Классицизма, Просвещения, Серебряного и XX веков. Предполагается также дать характеристику особенно ярким событиям в истории европейского и русского театра нового и новейшего времени, проследить наиболее заметные явления в истории мирового театра в новых и новейших исторических условиях. Не менее важной задачей в этом учебно-методическом пособии является краткое изложение главных тенденций, эволюции театрального искусства, его жанров, направлений и школ.

Курс истории театра дает важные знания студентам по дисциплине. Помогает им освоить комплексные сведения об истории театра и актерского мастерства Европы и России, помогает выявить особенности и основные черты развития театра, состояние театрального искусства в новое и новейшее время в соответствующих социально-экономических и геополитических условиях.

Этот курс также дает навыки студентам по изложению общего хода истории мирового и отечественного театра, по выявлению причинно-следственных связей наиболее важных событий в области культуры, повлиявших на развитие истории мирового театра в соответствующий период времени. В процессе изучения курса по истории театра студенты учатся самостоятельно работать с источниками театральной драматургии, с литературой о театре, связно и грамотно излагать материал перед аудиторией.

Предмет истории театра позволяет познакомить с событийной и творческой канвой исторического процесса европейского и российского театра. Студенты получают знания о хронологических периодах и особенностях развития театра, драматургии и актерского мастерства. На основе знаний они вырабатывают способность к ориентированию в направлениях театрального искусства; к осмыслению значения европейского и русского театра в развитии мирового театра. Студенты знакомятся также с именами выдающихся драматургов, режиссеров и актеров мирового театра, терминами и названиями в рамках дисциплины.

Методическое пособие составлено на основе опубликованных и электронных материалов, касающихся европейской и русской драматургии, ее истории, которые вошли в список примечаний и библиографию по истории театра.

В разделах курса во второй части учебно-методического пособия даны основные сведения об истории театра с XVII в. и до середины 80-х гг. XX в. Хронологические рамки методического пособия определены не случайно. Их нижний предел является продолжением верхнего предела первой части учебно-методического пособия. Верхний предел хронологии совпадает с началом перестройки в СССР с середины 80-х гг. XX в. Пост советское время, которое переживает наше государство со второй половины 80-х гг. XX в., еще не является неким устоявшимся прошлым, т.е. историей, которую можно непредвзято, спокойно изучать. Это наша современность. Испытывая переходный период, в том числе и в театральном искусстве, мы только делаем эту историю и не можем быть объективными к ней. Поскольку суждения о современном театре особенно в России, как о нечто устоявшейся исторической субстанции, преждевременны, то логичнее пока не излагать современное состояние театрального искусства в данном учебно-методическом пособии.

В этой работе уделено большое внимание проблемам формирования театра в контексте общих исторических событий, создававших условия для развития театра.

В учебном плане по дисциплине «история и теория театра» предусмотрено для студентов заочной формы обучения написание контрольной работы, а для студентов стационарного обучения запланированы рефераты. Поэтому следует показать методологию исполнения указанных письменных работ.

Студент должен начинать работу по избранной теме с поиска ответа на контрольные вопросы методического пособия к этой теме. Он также обязан изучить рекомендованные в лекционном курсе и библиографии источники и литературу по теме.

Каждая тема контрольной работы и реферата (список тем помещен в конце методического пособия) может быть выбрана только одним студентом. После изучения соответствующей библиографии необходимо составить план письменной работы и изложить материал, раскрывающий выбранную тему.

В конце изложения, которое непременно должно заканчиваться собственным выводом студента и по литературе и по актуальности выбранной им темы, следует составить список литературы в алфавитном порядке. В список литературы должны войти только те работы, на основе которых написана контрольная работа или реферат.

В процессе изложения материала, если используются цитаты тех или иных авторов, то обязательно ставятся кавычки, и делается сноска в конце страницы. Если мысль автора используется в работе в неизменном виде, а текст этой мысли перефразируется студентом, то кавычки не ставятся, но непременно делается сноска на работу автора мысли. Сноски могут быть постраничные и сквозные. Постраничные сноски начинают свою нумерацию на каждой странице с единицы. Сквозные имеют последовательную нумерацию от цифры один и дальше от первой до последней страницы работы. В сносках согласно ГОСТам обязательно указывают фамилию и инициалы автора, название работы, место и год издания, номера страниц. Если работа не имеет самостоятельного издания, а помещена в сборнике статей, журнале, газете, а также в собрании сочинений, то в сносках указываются фамилия и инициалы автора конкретной работы, название его работы, затем ставятся две косые линии справа налево. За линиями дается фамилия и инициалы автора издания или редактора, составителя его, название сборника, журнала, газеты или собрания сочинений, место и год издания, номер страницы или страниц через тире, на которых опубликована статья, заинтересовавшего вас автора.

Также, но в алфавитном порядке выполняется список источников и литературы, который помещается в конце работы. Тем не менее, если используемая студентом работа имеет самостоятельное издание, то страницы ее в списке литературы не указываются. Если труд автора не имеет самостоятельного издания, то указываются страницы его работы через тире, как и в сносках. Сноски и список используемой студентом литературы и пьес, являются обязательным атрибутом контрольной работы и реферата.

План контрольной работы и реферата должен состоять из введения, основной части, заключения и списка источников (пьес) и литературы.

Во введении определяется актуальность темы, делается обзор литературы, в которой так или иначе изучается эта тема, ставятся конкретные задачи, которые будут решаться в основной части работы. Обзор литературы представляет собой краткий анализ по хронологическому или проблематическому принципу публикаций соответствующих работ авторов. В обзоре литературы указываются инициалы и фамилия автора, проблемы и задачи, которые ставит перед собой автор, метод, используемый им, в его исследовании, а также общие результаты работы в решении проблем и задач. Если в контрольной работе привлекаются источники, в данном случае пьесы и сценарии, то студент обязан после обзора литературы и формулировки им задач, дать краткую характеристику этим источникам. Характеристики бывают внешние и внутренние. Во внешней характеристике следует определить и указать: автора, место и год появления источника; исторические и социально-политические обстоятельства, при которых он появился; его название; структуру и объем. Внутренняя характеристика источника предполагает краткое изложение: биографии автора источника, главного сюжета, идеи и содержания с характеристикой ключевых образов пьесы, а также определение языка, на котором написан источник. По объему введение должно занимать не более одной четвертой страниц от общего объема всей работы. Это примерно займет две, две с половиной страницы печатных листов.

В основной части контрольной работы студент, используя информацию в источниках и литературе, излагает самостоятельно тему, решая, поставленные им во введении задачи работы. Если основная часть работы состоит из нескольких параграфов, то каждый параграф заканчивается собственным выводом студента согласно изложенному в нем тексту. Если основная часть не делится на параграфы, то вывод по тексту должен быть в конце основной части. Объем основной части не должен превышать девяти страниц.

Заключение работы представляет собой подведение общих итогов по решению поставленных во введении задач и занимает не более одной четвертой страниц от общего объема всей работы (2; 2,5 стр.).

Объем контрольной работы студента не должен превышать пятнадцати и быть не меньше десяти печатных листов. Объем реферата не должен быть меньше семи страниц и больше десяти страниц. Параметры текста следующие: текст печатается в Microsoft Word, размер букв 12, интервал между строчками 1-1,5.

Контрольные работы и рефераты студентов, написанные от руки, на проверку не принимаются. Выполненную работу на основе предлагаемых условий студент заочной формы обучения обязан сдать в свой деканат, где работа регистрируется и передается на проверку преподавателю. Студент дневной формы обучения имеет непосредственный контакт с преподавателем, который его консультирует, проверяет письменное исполнение реферата и на основании письменного исполнения заслушивает доклад в пять – семь минут на соответствующую тему на последних семинарах семестра по дисциплине «история и теория театра».

При подготовке к самостоятельной работе над темами студент обязан изучить предлагаемую литературу к конкретной теме, указанную в методическом пособии, и выработать собственное представление по каждому из вопросов темы. Практические занятия могут иметь разную форму на усмотрение преподавателя. Это может быть коллоквиум по творчеству конкретных личностей или конкретной проблематике по истории театра, дискуссия о традициях и перспективах развития театра, беседа за круглым столом на заданную тему. Это может быть семинар по заранее заявленным вопросам. Практические занятия могут также проходить в форме просмотра видеоматериалов, а также коллективных просмотров спектаклей в театрах или массовых театральных представлений на площадях и улицах города с последующим обсуждением увиденного. Наконец, это может быть рубежное тестирование по изученному и повторенному студентами разделу курса. Как правило, с целью лучшего освоения студентами предмета преподаватель выбирает не одну, а несколько форм доступных ему по самостоятельному изучению курса студентами, а также контролю над этим процессом.

Успешное обучение студентом предмета основано на знании: культурологии, этики, эстетики, истории материальной культуры и искусства, костюма и быта, истории сценографии, теории драмы, истории режиссуры и актерского мастерства, а также истории мировой и отечественной литературы, философии искусства, всеобщей и отечественной истории, истории христианской культуры и пр.

Зачеты по дисциплине «история и теория театра» могут проводиться либо по контрольным вопросам, либо по тестовым заданиям, разработанным в учебно-методическом пособии с учетом пройденного материала в конкретном семестре. Допускается смешанный способ использования методических разработок к зачету.

Для экзаменов по дисциплине «история и теория театра» рекомендуется использовать разработанные в учебно-методическом пособии контрольные вопросы к экзаменам.

Настоящее учебно-методическое пособие представляет собой учебно-методический комплекс в соответствии с ГОСТом и учебным планом по заявленному курсу.

Соседние файлы в папке лекц. курс ист. театра2 часть (2)