Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
80
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
411.14 Кб
Скачать

87

IV. История западноевропейского театра

XIX начала XX веков

§ 1. О факторах развития театрального искусства

Исторические факторы, повлиявшие на основные процессы и направления в развитии европейского театра XIXначалаXXвв. были разнообразными. ВXIXв. многие страны Европы переживали буржуазные революции, которые способствовали утверждению и развитию капитализма, объединению некогда разрозненных стран в целостные государства, например, Италии и Германии. В это время человечество освобождалось от социального гнета и стремилось к свободному обществу. Во многих странах происходили изменения форм государственного устройства. Например, во Франции в концеXVIII-XIXвв., на протяжении столетия устанавливались Директория1, Консульство, дважды Империя, реставрировалась династия Бурбонов, дважды провозглашалась республика, была Парижская Коммуна, когда на короткое время власть взяли рабочие.

В XIXв. завершился в Европе промышленный переворот, который привел к существенной перестройке труда и предметного мира. Был высоким рост производительности общественного труда. Этому способствовало активное развитие науки. Р. Майер (1814 –1878 гг.), Дж. Джоуль (1819 – 1889 гг.), Г. Гельмгольц (1821 – 1894 гг.) открыли законы сохранения и превращения энергии, которые стали основой для всех разделов физики и химии. Клеточную теорию, показавшую единообразную структуру всех живых организмов создали Т. Шванн (1810 – 1882 гг.) и М. Шлейден (1804 – 1881 гг.). Периодическую систему элементов открыл Д.И. Менделеев (1834 – 1907 гг.). А. Эйнштейн (1879 – 1955 гг.) создал теорию относительности, М. Планк (1858 – 1947 гг.) – квантовую теорию, в языкознании Ж.Ф. Шампольон (1790 – 1832 гг.) расшифровал египетские иероглифы, активно развивалась археология. Были заложены основы научной фольклористики, искусствознания, литературоведения и пр. Появляются первые научно-исследовательские лаборатории, работающие на промышленность. Открытия в естествознании стимулировали развитие металлургии, энергетики, машиностроения, приборостроения, транспорта, химической промышленности. Началось формирование индустриального общества. В промышленности, новых средствах связи (телеграф, телефон), приводных устройствах рабочих машин, в создании ламп накаливания для освещения помещений и улиц стало применяться электричество. Именно промышленная революция позволила создать паровоз, двигатель внутреннего сгорания, телефон, радио, кино и пр.

В этот период активно развивалась и философская мысль, давшая основу новой ментальности европейского общества. Благодаря таким философам, как И. Кант (1724 – 1804 гг.), И. Фихте (1762 – 1814 гг.), а также Ф.В. Шеллинг (1775 – 1854 гг.) были заложены основы объективно – идеалистической философии, оформилось стройное учение, по которому искусство виделось как сфера, где преодолеваются все противоположности, утверждается эстетическое равновесие и полная гармония созидательной и бессознательной деятельности. Немецкий философ Г. Гегель (1770 – 1831 гг.) завершил предложенную концепцию в форме основных законов диалектики. Он, как и предыдущие философы, отстаивал идею поступательного развития человечества и принципа историзма. Эта идея стимулировала всеобщий интерес к исторической науке, в том числе и среди драматургов. Стали возникать исторические общества, открываться музеи, издаваться журналы, которые служили материалом и вдохновением для создания исторических пьес. Отвергали мысль об историческом прогрессе Ф.Р. де Шатобриан ( 1768 – 1848 гг.) и А. Шопенгауэр (1788 – 1860 гг.). Но идеи Г. Гегеля и его современников – философов возобладали в обществе. Другой философ О. Конт (1798 – 1857 гг.) основал в 30-е гг. XIXв. философское движение позитивизм, учение которого утверждало, что настоящее знание может быть только эмпирическим, основанным на опыте и точном его описании. Конт отрицал право на существование прежней философии, как излишне идеалистической.

Предыдущий век Просвещения способствовал упразднению в XIX, а тем более, в началеXXвв. средневековые пережитки в сфере права, судопроизводства, искусства, морали, политической культуры. Он привел к постепенной демократизации общества, поскольку все более широкое население стало пользоваться правовой защитой, приобретало возможность участия в гражданской жизни, приобщалось к достижениям культуры, в том числе театральной.

В первой половине XIXв. ведущим художественным направлением был романтизм. В это же время начал формироваться критический реализм, который, пройдя через стадию сосуществования с романтизмом, стал главным художественным направлением в драме и сценическом искусстве на рубежеXIXиXXвв.

Романтизм, как мироощущение, как творческий метод, как направление в искусстве, сформировался ещё в конце XVIII– началеXIXвв. и удерживал позиции на протяжении всегоXIXв. Причиной тому были бурные революционные события, а также социальные и национально-освободительные движения в Европе. Романтическое искусство стало знаменем эпохи, поскольку им была осознана центральная идея времени, а именно мечта о личной свободе человека, о праве народов на независимость. Эпоха породила разные варианты романтического героя. В странах феодально-отсталых и национально зависимых, таких как Италия, Германия, Польша и пр., герой становился борцом за свободу родины, носителем идей национально-патриотического долга. В буржуазно-развитых государствах (Англия, Франция) романтический герой был разочарованным, тщетно ищущим покоя, полным глубокой скорби. Но какими бы не были национальные варианты романтического героя, он всегда был яркой индивидуальностью, исключительной личностью, способным к бурным чувствам и непримиримо противостоящим всем видам насилия и зла. Создатели романтической драмы смело экспериментировали, опираясь на фольклорно-обрядовую стихию, народную легенду и сказку, на жанры демократического театра и искусство эпохи Возрождения. Особенно была популярна среди романтиков испанская и английская драматургия, в частности, У. Шекспира, в которой они видели воплощение своего эстетического идеала. Романтическая поэтика контрастов, требования «местного колорита» реализовались в свободном решении мизансцен, в показе на сцене жизненных противоположностей, реалий, окружающих героев.

Критический реализм занял ведущие позиции в искусстве к середине XIXв. Первые его образцы появились в развитых странах (Франция, Англия), поскольку он связан с процессом вызревания буржуазного общества, т.е. с разрушением патриархальных, идиллических отношений и господством финансовых и материальных связей между людьми. Эти сдвиги поставили перед искусством новые задачи. Реализм стремился постигнуть законы реальной действительности, концентрировал внимание на повседневной обыденности, воссоздавал прозаический вещественный мир, объективно существовавшие жизненные обстоятельства. В этой связи реализм исследовал сложную систему зависимости человека от общества, раскрывал неповторимость конкретной индивидуальности и вместе с тем её социальную обусловленность. Реализм стремился показать эволюцию личности под воздействием общества. При этом реалистыXIX– началаXXвв. стремясь познать объективные законы действительности, выявить исторические закономерности её развития, старались критически освещать и анализировать действительность. Однако сначала появились реалистические романы (Бальзак, Стендаль, Флобер, Диккенс и пр.), в которых активно шел поиск новых художественных способов для изображения действительности с помощью авторских описаний, размышлений, отступлений, органичного сплетения эпического начала с лирическим и драматическим. Многие из этих методов недоступны драме, поскольку по своей природе она требовала действенного воплощения социальной сути драматического конфликта. Реалистическая социально-психологическая драма появилась только в последней четвертиXIXв., когда окончательно сформировались новые социальные слои общества и проявились противоречия между ними. Рождение реалистической драмы нового типа (Ибсен, Голсуорси, Шоу и т.д.) произошло уже после Парижской Коммуны 1871 г., а именно в концеXIX– началеXXвв., в момент коренной перестройки театрального искусства.

Кроме того, к концу XIXв. появились такие направления в философской мысли как позитивизм, эмпириокритицизм, интуитивизм. Позитивизм, выступал с требованием ограничить познание только опытными научными данными и отрицал вообще познание мира. Эмпириокритицизм являлся разновидностью позитивизма, а сторонники интуитивизма считали, что не мышление (разум), а иррационально истолкованная интуиция дает возможность постичь истинную сущность вещей. Эти философские направления пришли в театр на смену романтизму и реализму. Подчиняясь вкусам новой буржуазной публике, театры отказывались исследовать реальные противоречия действительности, замыкались в само цельном мастерстве, предпочитая критическому реализму особую эффектную и развлекательную театральность.

В пику этой всеобщей тенденции, начиная с идей Эмиля Золя (1840 – 1902 гг.) о смелом вторжении в реальность художников и демократизации театра, формировался натурализм, который продолжил в новых исторических условиях поиски критического реализма. Натурализм, как направление в искусстве отличался увлечением биологизмом, объективизмом, прямолинейным документализмом. Все это сужало возможности театрального искусства.

Но в опыте последователей натурализма было немало и положительных моментов. Театр начал формировать нового героя в собирательном образе народа. Многие художники театрального искусства сами участвовали в различных демократических и национально – освободительных движениях. В круг их интересов всё чаще входили социальные проблемы и тема революционной борьбы. Произведения драматургии подобного типа стали относить к новой драме.

Новая драма поставила перед театром задачу познания жизненных закономерностей. В неё включена была целая система образов. В свою очередь, освоение новой драмы было невозможно без активной интерпретации авторского замысла режиссером. Начало рождаться новое по своим функциям искусство режиссуры, в котором режиссер представлял собой центральную фигуру театрального процесса и являлся художником синтетического плана. Именно на режиссёре замыкались согласования всех компонентов спектакля, которые подчинялись единому идейно-художественному замыслу. Принципы новой режиссуры складывались и развивались, прежде всего, в движении «свободных театров» в Париже, Берлине и других городах Европы.

Соседние файлы в папке лекц. курс ист. театра2 часть (2)