Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Политология / 9.Гражданское общество

.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
15.85 Кб
Скачать

Гражданское общество

Современное понимание гражданского общества предполагает наличие целого комплекса существенных признаков.

Гражданское общество — это сообщество свободных индивидов.

В экономическом плане это означает, что каждый человек является собственником. Он реально обладает теми средствами, которые необходимы человеку для его нормального существования. Он свободен в выборе форм собственности, определении профессии и вида труда, распоряжении результатами своего труда.

Политический аспект свободы индивида как гражданина заключается в его независимости от государства, т. е. в возможности, например, быть членом политической партии или объединения, выступающих с критикой существующей государственной власти, в праве участвовать или не участвовать в выборах органов государственной власти и местного самоуправления.

Гражданское общество суть открытое социальное образование. В нем обеспечиваются свобода слова, включая свободу критики, гласность и т. д.

Гражданское общество есть сложно структурированная плюралистическая система. Наличие многообразных общественных форм и институтов (профсоюзы, партии, объединения предпринимателей, общества потребителей, клубы и т. п.) позволяет выразить и реализовать самые разнообразные потребности и интересы индивидов, раскрыть всю оригинальность человеческого существа.

Гражданское общество — это саморазвивающаяся и самоуправляемая система. Люди, объединяясь в различные организации, устанавливая между собой разнообразные отношения, реализуя свои порой противоположные интересы, обеспечивают гармоническое, целенаправленное развитие общества без вмешательства государства как политической властной силы.

Гражданское общество — правовое демократическое общество, где связующим фактором выступают признание, обеспечение и защита естественных и приобретенных прав человека и гражданина.

Гражданское общество — это свободное демократическое правовое общество, ориентированное на конкретного человека, создающего атмосферу уважения к правовым традициям и законам, общегуманистическим идеалам, обеспечивающее свободу творческой и предпринимательской деятельности, создающее возможность достижения благополучия и реализации прав человека и гражданина.

Структура гражданского общества

В структурном отношении гражданское общество условно делится на три сферы приложения сил — экономическую, политико-правовую и духовную.

Экономическая сфера характеризуется экономическими отношениями и, прежде всего, отношениями собственности, а также наличием свободных владельцев средств производства.

Политико-правовая сфера характеризуется отношениями, возникающими в связи с удовлетворением политических интересов и свобод путем участия в различного рода партиях, движениях, гражданских инициативах, ассоциациях, и предполагает законообеспеченность населения.

Духовная сфера характеризуется отражением процессов функционирования гражданского общества в общественном и индивидуальном сознании. Прежде всего, она выражается в свободе совести, слова, самостоятельности творческих и других объединений.

Гражданское общество предполагает создание защитных мер, чтобы никто не мог опуститься ниже общего исходного статуса, и, естественно, одной из его важнейших функций является обеспечение минимума необходимых средств существования для всех своих членов.

Но гражданское общество не может полноценно функционировать, если для этого не будет условий:

1. Экономические: собственность. Каждый член гражданского общества должен владеть собственностью, которая делает его независимым гражданином. Многоукладность экономики, свободный рынок и конкуренция.

2. Политико-правовые: юридическое равенство граждан, полное обеспечение прав и свобод, а также их защита, политический плюрализм, многообразие политических групп, союзов, партий, организаций, групп давления.

3. Культурные: повышение образовательного уровня, доступность информации, правовая культура, развитие собственно знания.

4. Социальные: наличие класса среднего собственника.

Идеального гражданского общества не создано сегодня ни в одной стране. Наиболее близки к нему Франция, Германия, Швейцария, США, Англия. В России нельзя говорить о наличии развитого гражданского общества — стране предстоит преодолеть стереотипы и препятствия на этом пути: доминанту государственного начала над личностным и пренебрежительное отношение граждан к законам.