Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Политология / 17.Полит.конфликты

.rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
16.88 Кб
Скачать

ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ И СПОСОБЫ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ

Политический конфликт – это столкновение, противоборство политических субъектов, обусловленное противоположностью их политических интересов, ценностей и взглядов. Источники политических конфликтов коренятся в различии статусов и ролей, исполняемых людьми в политической жизни, разнообразии и несовпадении их потребностей и интересов, принадлежности граждан к различным общественным группам, наконец, наличии у людей разных ценностей и убеждений.

Различают 3 типа политических конфликтов:

1) конфликты интересов. Они преобладают в экономически развитых странах, устойчивых государствах, где политической нормой является борьба за экономические выгоды;

2) конфликты ценностей характерны для развивающихся стран с неустойчивым государственным строем. Они требуют больше усилий по урегулированию;

3) конфликты идентификации характерны для обществ, в которых происходит отождествление субъектом себя с определенной группой (этнической, религиозной, языковой), а не с обществом (государством) в целом.

В зависимости от уровня участников политический конфликт может быть: межгосударственным (тогда субъекты конфликта – государства и их коалиции), государственным (ветви власти, политические партии и т. д.), региональным (региональные политические силы), местным.

Выделяют 2 основные стратегии разрешения политических конфликтов. Первая – это стратегия контроля. Упор делается на превентивные меры, связанные с выявлением конфликтоген-ных факторов, их первичным анализом и попытками не допустить приобретения спором разрушительных черт, т. е. предотвратить перерастание конфликта от кризиса к насилию.

Вторая стратегия управления конфликтом предполагает осуществление конкретных процедур и действий по целенаправленной модификации поведения конфликтующих сторон и изменению внешней среды.

Кроме того, методы разрешения политических конфликтов часто делят на 2 группы:

1) с применением насилия (войны, революции, различного рода перевороты, погромы, теракты и т. д.);

2) ненасильственные методы (переговоры, посредничество и т. д.).

Соотношение силовых и несиловых методов решения проблем не является одинаковым. Оно менялось на протяжении развития цивилизации. Так, в истории западных сообществ роль мирных средств первоначально была незначительной и сводилась лишь к подведению итогов войны или попыткам передела мира в ее преддверии. Ныне ситуация изменилась: переговоры и другие ненасильственные методы стали важнейшим инструментом разрешения конфликтов. Тем не менее методы с применением насилия продолжают оставаться на вооружении участников конфликтов.

Типология политических конфликтов – классификация политических конфликтов на основе типового признака.

Исследователи выделяют следующие типы конфликтов:

1) по характеру протекания:

а) острые;

б) вялотекущие (перманентные);

2) по количеству сторон:

а) двусторонние;

б) многосторонние;

3) по субъектности:

а) государство (нация);

б) внутригосударственные межэтнические;

в) межгосударственные межнациональные;

г) международные;

4) по уровню протекания:

а) локальные;

б) региональные;

в) межрегиональные;

г) мировые;

5) по способу разрешения:

а) силовые;

б) мирные;

6) по отношению к политической системе:

а) системные;

б) внесистемные;

в) антисистемные;

7) по отношению к личности:

а) внутриличностные;

б) межличностные;

8) по субъектам политической деятельности:

а) по партийному характеру;

б) внутрипартийные;

в) межпартийные;

9) по отношению к парламенту:

а) парламентские;

б) внепарламентские;

в) межпарламентские;

10) по отношению к правительству:

а) правительственные;

б) межправительственные. Политический конфликт может протекать

как в острой форме (с применением силовых мер, выступлений, акций протеста), так и быть вялотекущим (перманентным). Такой конфликт длится долго, так как стороны уклоняются от решения конфликта.

Минимальное количество сторон конфликта – две, но их может быть и больше. В последнем случае конфликт считается многосторонним.

Мы не можем отождествлять понятия «государство» и «нация», поскольку для многосоставных обществ (а их большинство) остается актуальной проблема межэтнических отношений.

Конфликт может протекать на локальном уровне (например, чеченский сепаратизм), приобретать региональный (к примеру, непростая политическая обстановка на Северном Кавказе РФ), межрегиональный (когда конфликтуют 2 региона, неважно, насколько они далеки друг от друга) и мировой (например, Первая и Вторая мировые войны) характер.

Конфликтную ситуацию разрешают либо силой, либо мирным путем (серией переговоров и консультаций). Политический конфликт протекает либо в рамках одной системы, либо вне нее, либо направлен на разрушение таковой.