Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nervnaya_sistema_2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Нервная система

Нервная система объединяет организм человека единое целое, регулирует и координирует функции всех органов и систем, поддерживает постоянство внутренней среды организма (гомеостаз), устанавливает взаимоотношения организма с внешней средой. У человека нервная система составляет материальную основу психической деятельности, мышления, речи, сложных форм социального поведения. Для нервной регуляции характерна точная направленность нервных импульсов, большая скорость проведения информации, быстрая и точная приспособляемость к изменяющимся условиям внешней среды.

Структурной единицей нервной системы является нейрон, выполняющий функции восприятия, передачи, обработки и хранения информации. В нервной системе нервные клетки, образуя контакты (синапсы) с другими нервными клетками, складываются в цепи нейронов. По таким цепям нейронов нервные импульсы проводятся от органов и тканей, где эти импульсы возникают в чувствительных нервных окончаниях, в центры нервной системы - мозг. Из мозга к рабочим органам (мышцам, железам и другим) нервные импульсы также следуют по цепям нейронов. Вся деятельность нервной системы основана на рефлекторном механизме. Рефлекс- это ответная реакция организма на воздействие внешней среды или изменения его внутреннего состояния, при участии нервной системы. Путь, состоящий из цепей нейронов, по которому нервный импульс проходит от чувствительных нервных клеток до рабочего органа, называютрефлекторной дугой. Простая рефлекторная дуга состоит из трех нейронов. Телопервого нейрона (чувствительного, приносящего) располагается в спинномозговом узле (или чувствительном узле черепного нерва). Периферические отростки этих чувствительных клеток (дендриты) проходят в составе соответствующих спинномозговых (или черепных) нервов на периферию, где заканчиваются чувствительными нервными окончаниями (рецепторами), воспринимающими раздражения. Возникающий в рецепторе нервный импульс по нервному волокну передается к телу нервной клетки, а затем по ее аксону в составе чувствительного корешка спинномозгового (или черепного) нерва поступает в спинной или головной мозг. В спинном или головном мозге нервный импульс передается второму (вставочному) нейрону, который проводит импульс к третьему (двигательному) нейрону. Аксон третьего нейрона выходит из спинного мозга в составе переднего (двигательного) корешка спинномозгового или соответствующего черепного нерва и направляется к рабочему органу.

Нервная система состоит из головного мозга, спинного мозга, нервов, нервных узлов и нервных окончаний.

Топографически нервную систему человека подразделяют на центральную и периферическую.

К центральной нервной системеотносят спинной и головной мозг. Периферическую нервную систему составляют спинномозговые и черепные нервы и их корешки, ветви этих нервов, нервные окончания, сплетения и узлы, лежащие во всех отделах тела человека.

По анатомо-функциональной классификации единую нервную систему также условно подразделяют на две части: соматическую и вегетативную (автономную). Соматическая нервная система обеспечивает иннервацию главным образом тела - сому, кожу, скелетные мышцы. Этот (соматический) отдел нервной системы устанавливает взаимоотношения с внешней средой - воспринимает ее воздействия(прикосновение, осязание, боль, температуру), формирует осознанные (управляемые) сокращения скелетных мышц (защитные и другие движения).

Вегетативная (автономная) нервная система иннервирует все внутренние органы (пищеварения, дыхания, мочеполового аппарата), железы, гладкую мускулатуру органов, сердце, регулирует обменные процессы, а также рост и размножение. Вегетативная нервная система обеспечивает также трофическую иннервацию скелетных мышц, других органов и тканей и самой нервной системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]