Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tit_l_kursovoy_raboty_1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
159.23 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Стерлитамакский филиал

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Башкирский государственный университет»

Факультет педагогики и психологии

Кафедра педагогики и психологии

Курсовая работа

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРОСТНЫХ ГРУПП

Выполнил (-а):

студент (-ка) группы ППО-11

Хусаинова Лиана Аскатовна

Научный руководитель:

к.психол.н.

Резяпова Рамзия Адгамовна.

Стерлитамак 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………………….3

Глава I. Психические особенности развития.….…………………….…………6

1.1. Психологические особенности развития……………………………….….9

1.2.Группы:их виды……………………………………………………….….….13

ГлаваII. Экспериментальные исследования психологических особенностей в различных возрастных группах……………...………………………………….19

2.1.Организация и методика исследования….. ………………………………..24

2.2.Результаты экспериментального исследования психологических особенностей в различных возрастных группах…………………......…….....28

Заключение…………………………………………………………………….....30

Список литературы……………...……………………………………………….32

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования в психологическом развитии человека в течение жизни претерпевает ряд периодов, последовательные изменения которых необратимы и непредвиденны. Каждый период (возраст) – это своеобразная степень психологического развития, с присущими для него, относительно стойкими, качественными особенностями.

 За критерии определения основных периодов индивидуального развития принято брать качественные и существенные признаки, взятые в их системной связи, которые выявляют характерные для каждого возраста целостные новообразования. Такими являются психологические и социальные новообразования, которые выявляют их сознательность и деятельность, отношение ребенка к среде, весь ход развития на данном этапе.

 В отечественной психологии основные периоды психологического развития подрастающего поколения определяют по психолого-педагогическим критериям, которые включают в себя характерную для каждого возраста социальную ситуацию. Это, прежде всего, содержание и формы обучения и воспитания, ведущая деятельность, в ее соотношении с другими видами деятельности, соответствующий ей уровень сознания и самосознания личности.

 Такими периодами являются: ранний (от рождения до трех лет) возраст, младший школьный возраст (от семи до десяти лет), средний школьный, или подростковый (от десяти до тринадцати лет) и старший школьный возраст, или юношеский (от четырнадцати – пятнадцати лет и до достижения зрелости).

 Но в то же время, это также возраст потерь детского мироощущения, возраст беззаботного и в какой-то степени, безответственного образа жизни, пора мучительных, тревожных сомнений в себе и своих возможностях, поиски правды в себе и других. Поиски и утверждение собственного «Я».

Все вышеуказанные особенности и проблемы требуют своего изучения, и правильного понимания, особенно в современном нестабильном мире, и это обусловливает актуальность выбранной темы работы. Здесь важно выделить еще одно обстоятельство. Многие авторы, говоря о подростках, обычно характеризуют их общие типические черты их физического и психологического облика. Между тем есть и проблема индивидуальных различий. Так называемого среднестатистического подростка реально не существует. Больше того, разговоры о подростках без учета того, мальчик он или девочка, беспредметны.

В ходе работы использована учебная литература таких известных авторов как Л. Выготский, Р. Немов, И. Кон, М. Заброцкий и др., а также статьи из периодических изданий.

Таким образом, актуальность данной проблемы определяет выбор темы исследования: «Психологические особенности различных возрастных групп.»

Цель- выявить психологические особенности различных возрастных групп.

Проблема-В возрастной психологии можно выделить основные проблемы, которые соотносятся с основными предметными областями исследований. Как известно, проблемой называется содержащий противоречие и, как следствие, трудноразрешимый в науке вопрос, на который невозможно в настоящее время получить однозначный и бесспорный ответ.

Цель исследования:-выявить психологические особенности различных возрастных групп.

Объект исследования: – возрастные группы.

Предмет исследования:-психологические особенности различных возрастных групп.

методы исследования возрастной психологии, изучение и представление в виде научных фактов и соответствующих теорий основных особенностей психического развития групп при их переходе из одного возраста в другой, включая разносторонние содержательные психологические особенности разного возраста.

Гипотеза исследования: - мы предполагаем, что имеются особенности в различных возрастных группах.

На основании выдвинутой гипотезы и поставленной цели выдвигаются следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ психолого - педагогический литературы по проблеме исследования.

2. Организовать и провести экспериментальное исследование психологических особенностей у школьников 9 класса и студенческой группы 1го курса.

3. Разработать психолого - педагогическую рекомендацию.

Методологические основы исследования:

Методы исследования: анализ психолого - педагогической и методической литературы; констатирующий эксперимент; тестирование; метод математической статистики; интерпретация результатов исследования.

Новизна исследования: выявлены психологические особенности различных возростных групп и разработаны психолого – педагогические рекомендация.

Практическая значимость исследования: состоит в том, что результаты исследования могут представлять интерес для студентов, преподавателей и родителей.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, список использованной литературы, приложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]